Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Владимир Путин разогрел рынок

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели повысились на 10-15%. Заявления председателя правительства РФ Владимира ПУТИНА о готовящемся снижении «налога на добычу полезных ископаемых» (НДПИ) на нефтяные месторождения обусловили скачок вверх цен российских акций нефтяного сектора, и не только.

Фаворитами недели стали нефтегазовый, телекоммуникационный и энергетический секторы. Факторы движения отечественных площадок прежние — политические. Напомним, что 8 мая вступивший в должность премьер-министра Владимир Путин, выступая в Госдуме с новой экономической программой, заявил о необходимости снижения налоговой нагрузки для стимулирования добычи и переработки нефти, а также создания на российском рынке ценных бумаг комфортного налогового режима и «по-настоящему массового класса инвесторов».

В итоге индекс РТС вырос на 9,56% и закрылся на отметке 2411,95 пункта. Объем торгов оставался на уровне выше среднего. Технический индекс ММВБ вырос на 8,97% и закрылся на уровне 1895,30 пункта. Оборот торгов оставался на уровне выше среднего.

В лидеры роста за прошедший период вышли акции ОАО «Курская Сбытовая Компания» (+29,72%), обыкновенные акции НК «Сургутнефтегаз» (+18,15%), привилегированные акции ОАО «Транснефть» (+17,79%).

В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «Мобильные телекоммуникационные системы (МТС)» (-3,73%), привилегированные акции ОАО «Дальсвязь» (-3,43%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю выросли на 6,22% и закрылись на отметке 352,25 р. за акцию. Объем торгов был выше среднего и возрастал.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятен рост котировок.

На прошедшей неделе три из четырех позиций виртуального портфеля были автоматически закрыты при достижении уровней профит-приказов. Акции ГМК «Норильский никель» были проданы по цене 6900,00 р. за штуку. Акции НК «Роснефть» и привилегированные акции НК «Сургутнефтегаз» были проданы по ценам 260,00 р. и 13,50 р. за штуку соответственно.

Позиция по привилегированным акциям ОАО «АВТОВАЗ» осталась без изменений. По этой позиции стоп-приказ оставим на уровне 12,75 р., а профит-приказ оставим на уровне 19,00 р. Исходя из нашего предположения о высокой вероятности продолжения роста котировок вновь купим бумаги. Но т. к. вероятность коррекции также выросла, откроем только две позиции и не на все свободные денежные средства. Купим обыкновенные акции КБ «Сбербанк РФ» по текущей цене закрытия 84,00 р. за штуку. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 81,75 р., а профит-приказ поставим на уровне 92,00 р. Также купим акции РАО «Газпром» по текущей цене 352,25 р. за штуку. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 345,15 р., а профит-приказ поставим на уровне 390,00 р. Четвертую часть денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.