Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (230) | 14 апреля 2008г.
 

Зачастили с проверками

Очистные Тольяттикаучука продолжают привлекать инспекторов

Павел Соколов

8 апреля Самарская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением Ростехнадзора по Самарской обл. провели проверку очистных сооружений ООО «Тольятти-каучук» (цех № 102). Тольяттикаучук — одно из более чем 20 предприятий области, которые в течение года намеревалась проверить природоохранная прокуратура. Однако начали именно с него. В прокуратуре корреспонденту «Хронографа» пояснили, что это решение принималось с учетом последних публикаций газеты о состоянии очистных Тольяттикаучука, а также в связи с письменным запросом редакции с просьбой обратить внимание на существующие там проблемы.

Расследования «Хронографа» уже во второй раз за последний месяц стали поводом для контролирующих органов обратить особое внимание на качество функционирования очистных сооружений Тольяттикаучука (цех №102). Первая подобная проверка была проведена 27 марта тольяттинским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Комиссию лично возглавил руководитель территориального отдела Сергей Безделин. Полномочия его ведомства позволили лишь произвести поверхностный осмотр объекта и взять пробу сбрасываемой воды для проведения анализа. Учитывая тот факт, что принцип внезапности при организации проверки очистных Тольяттикаучука практически исключен, несложно догадаться, что у принимающей стороны имеются возможности подготовиться (см. «Хронограф» №15 (230) от 31.03.08).

8 апреля для осмотра объектов цеха № 102 на Тольяттикаучук прибыла комиссия, в состав которой уже входили представители Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры и Управления Ростехнадзора по Самарской обл. «Изначально мы собирались пригласить в состав комиссии представителей Росприроднадзора. Но поняв, что основные вопросы могут возникнуть именно к техническому состоянию технологического оборудования очистных сооружений, было решено пригласить специалистов Ростехнадзора», — пояснил корреспонденту «Хронографа» помощник самарского природоохранного прокурора Дмитрий Медведев.

В настоящее время на очистных сооружениях Тольяттикаучука часть оборудования функционирует не в полной мере. Так, например, по информации независимого профсоюза ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело», блок механического обезвоживания сырого осадка не работает с 2000 г., количество песчаных фильтров за последние годы сокращено и т.д. Более того, биологически активный ил, который используется в аэротенках для биологической очистки стоков, от случая к случаю беспощадно уничтожается химически активными стоками. Для восстановления ила требуется время. Однако интенсивность загрузки очистных ради этих целей не снижают.

Последним такой случай произошел совсем недавно. 4 апреля вышедшие в утреннюю смену рабочие цеха №102 могли наблюдать мощное пенообразование (процесс отмирания ила) на аэротенке биологической очистки. Пена покрыла близлежащую территорию, а также проникла даже в камеру хлорирования стоков, из которой вода уже напрямую уходит в Волгу. Как пояснил председатель профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко, этому ЧП, возможно, предшествовала остановка завода №2 на 4 дня, которые позволили перенести плановый капремонт на более позднее время. Остановка завода всегда сопровождается сбросом определенного количества химикатов.

7 апреля администрация Тольяттикаучука была извещена о запланированной на 8 апреля проверке. В этой связи 7 апреля генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин лично посетил цех №102. В срочном порядке были начаты работы по уборке пены. «Хотя раньше пену никогда не убирали. А зачем? Ведь в течение нескольких дней она просто высохнет и превратится в пыль», — высказал свое удивление один из рабочих цеха №102, вспоминая то, как в спешном режиме силами семи грузовиков и двух мехлопат вывозили пену. Как бы то ни было, но к приезду комиссии успели даже покрасить часть сооружений.

На момент сдачи номера результаты проверки еще не были готовы.