Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (230) | 14 апреля 2008г.
 

Сомнительная благотворительность

Тольяттикаучук умеет работать с госорганами

Павел Соколов

На прошлой неделе получила распространение официальная информация о результатах проверки факта денежного перевода Тольяттикаучуком службе судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти. Деньги были перечислены под видом благотворительной помощи. По результатам проверки данного факта руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. пришло к выводу о необходимости замены руководителя указанного подразделения.

Еще в середине февраля в распоряжение редакции газеты «Хронограф» попала копия документа, указывающего на наличие взаимоотношений между ООО «Тольяттикаучук» и службой судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти. Это копия платежного поручения №6771 от 18.12.07. (вид платежа -электронный). Сумма платежа -39977,04 р. В роли плательщика выступило ООО «Тольяттикаучук» (сч. №40702810800370000014). Платеж был произведен самарским филиалом ОАО «Газпромбанк» (сч. №30101810000000000917). В роли получателя платежа выступило ООО «Фаворит» (сч. № 40702810454280103899). Платеж был получен через Центральное отделение 4252 Поволжского банка Сбербанка РФ г. Самара (сч. № 30101810200000000607). Как следует из текста платежного поручения, назначением платежа является оплата банкета по сч. № 1 от 10.12.07. В платежном поручении также указано, что платеж был осуществлен в счет благотворительной помощи согласно письму №3108 от 03.12.07. службы судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти, в том числе с учетом уплаты НДС 18% -6098,26 р.

На документе не было ни подписи, ни печатей, ни каких-либо других отметок, прямо указывавших о его подлинности. В этой связи редакцией было принято решение провести собственное расследование для выяснения истории появления этого платежного поручения. Были разосланы письменные запросы на имя генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Сергея Полонянкина (на фото), президенту ООО «СИБУР» Дмитрию Конову, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл. Александру Гозданкеру, начальнику отдела судебных приставов Центрального р-на г. о. Тольятти УФССП поСамарской обл. Александру Челмакину. Помочь в проведении расследования согласился независимый профсоюз ООО «Тольяттикаучук» «Наше дело». С его стороны был отправлен запрос на имя прокурора Центрального р-на г. Тольятти Александра Казанцева.

Судя по ответной реакции, действия по проверке сведений, изложенных в тексте платежного поручения, были начаты прокуратурой и службой собственной безопасности УФССП. Полонянкин, Конов и Челмакин предпочли на запрос «Хронографа» не отвечать.

Несмотря на это службе собственной безопасности УФССП удалось найти подтверждение тому, что платеж со стороны Тольяттикаучука действительно существовал. Деньги были получены и потрачены. Это стало поводом для принятия решения о дальнейшем пребывании Челмакина в занимаемой должности. Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в УФССП, после всего случившегося Челмакин предпочел покинуть службу по собственному желанию.

Что касается действий прокуратуры, то председатель профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко получил письменный ответ за подписью и.о. прокурора Центрального р-на г. Тольятти Евгении Озеруги. В нем сказано: «В ходе проведенной прокуратурой проверки были вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе РФ, допущенные старшим судебным приставом — начальником отдела службы судебных приставов Центрального р-на Челмакиным А.Н., связанные с несоблюдением запретов, установленных законодательством для государственных служащих». Прокурором района было вынесено постановление о направлении материалов проверки в отношении Челмакина в следственный отдел по г. Тольятти следственного управления по Самарской обл. Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. «На данный момент следственным отделом по Тольятти проводятся проверочные действия. Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе будет скорее всего приниматься не ранее чем на следующей неделе», -прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя следственного управления по Самарской обл. Следственного комитета по связям со СМИ Ирина Дорошенко.

Примечательно, что до того как администрацией Тольяттикаучука был осуществлен перевод денег в виде благотворительного платежа, судебные приставы Центрального р-на неоднократно посещали данное предприятие в рамках исполнения своих служебных обязанностей. Так, например, службе судебных приставов было необходимо проследить за исполнением решения суда Центрального р-на от 17.10.07 по иску Управления Ростехнадзора по Самарской обл. против ООО «Тольяттикаучук». Суд постановил произвести отключение более чем 30 технологических узлов и трубопроводов на ООО «Тольяттикаучук».

Правонарушение Тольяттикаучука заключалось в том, что он на протяжении длительного времени не исполнял предписаний инспекторов Ростехнадзора о необходимости провести аттестацию трубопроводов. В соответствии с нормами безопасности аттестация промышленных трубопроводов должна осуществляться не реже одного раза в 20 лет. На Тольяттикаучуке этот срок оказался превышен по большому количеству объектов (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07). Решение суда вступало в силу со дня его вынесения. Однако приставы на ООО «Тольяттикаучук» появились лишь 29 октября. Помимо этого, решение суда было исполнено частично. Был перекрыт всего лишь один из факельных стволов. Как заявлял корреспонденту «Хронографа» пристав Денис Петров, его якобы убедили, что перекрытие всех перечисленных в решении суда трубопроводов может привести к необратимым последствиям, чреватым авариями. Получается, что на Тольяттикаучуке сумели найти аргументы, чтобы сохранить ситуацию почти неизменной. Можно предположить, что решиться на такие действия администрация Тольяттикаучука могла в случае уверенности, что Ростехнадзор не станет проявлять особую настойчивость в исполнении решения суда. Что, собственно, и произошло, т.к. уже на этапе рассмотрения апелляционной жалобы Тольяттикаучука Ростехнадзор был вынужден согласиться с решением суда не в его пользу. Более того, наблюдателями высказывалось предположение, что данный судебный процесс мог понадобиться Ростехнадзору не столько для устранения нарушения, сколько для того, чтобы отфиксировать свою реакцию на выявленное нарушение. Возможно, поэтому во время депутатских слушаний в ТГД в ноябре 2007 г., посвященных проблеме экологической безопасности на тольяттинских промпредприятиях, Полонянкин публично заявил, что у Ростехнадзора нет вопросов к Тольяттикаучуку. Случилось это примерно в то время, когда приставы пытались исполнить решение суда.

Между тем в прокуратуре Центрального р-на считают, что по факту данного благотворительного платежа следственным органом УВД Центрального р-на должна быть дана уголовно-правовая оценка действиям администрации Тольяттикаучука. Копии материалов прокурорской проверки туда уже направлены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.