Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (230) | 14 апреля 2008г.
 

Повторение пройденного

Мэрия доверила коммунальную инфраструктуру иногородним

Валерий Левин

7 апреля на аппаратном совещании в мэрии объявили победителя конкурса на разработку программы развития коммунальной инфраструктуры на период до 2015 г. Договор администрацией Тольятти будет подписан с ОАО «Центр муниципальной экономики» (г. Москва). Эксперты «Хронографа» полагают, что конкурс не был проведен должным образом, поскольку участие в нем приняли малоизвестные организации, о профессиональной компетенции которых трудно что-либо сказать. О результатах работы над программой станет известно в течение трех месяцев с момента подписания договора.

В минувший понедельник на аппаратном совещании в мэрии был объявлен победитель конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа Тольятти на период до 2015 г. Как сообщила временно исполняющая обязанности руководителя департамента экономики Вера Андреевская, победителем стало ОАО «Научно-исследовательский центр муниципальной экономики» (г. Москва). Примечательно, что участие в конкурсе, от итогов которого зависит функционирование коммунальной инфраструктуры в ближайшие 7 лет, принимали лишь 3 учреждения. Конкуренцию Центру муниципальной экономики составили московское ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» и тюменское ООО «Консалтинговая фирма «Леке».

Комиссию по отбору лучшего из конкурсантов возглавил руководитель департамента экономики Владимир Перельштейн. Заместителем председателя комиссии выступил руководитель департамента по строительству и архитектуре Владимир Утин. Также в конкурсной комиссии в качестве ее членов поучаствовали руководитель департамента городского хозяйства и экологии Александр Шабунин, руководитель правового департамента Сергей Исаев. Кстати говоря, все из перечисленных, кроме Шабунина, уже покинули руководящие должности в мэрии.

25 марта комиссией были вскрыты конверты с заявками участников конкурса. Спустя неделю, 2 апреля, состоялось заседание комиссии. Примечательно, что на оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе комиссии хватило около часа.

Согласно информации, предоставленной порталом мэрии, решение о том, кому доверить будущее городской коммунальной инфраструктуры, принималось с 10.05 до 11.10.

Как отметила Вера Андреевская в разговоре с корреспондентом «Хронографа», в настоящий момент идут согласование документов и составление проекта договора мэрии Тольятти с Центром муниципальной экономики. Цена контракта составляет 2,730 млн. р. Согласно одному из положений договора центр должен будет предоставить программу развития в течение трех месяцев со дня заключения договора.

Следует отметить, что вопрос необходимости разработки комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры поднимался на протяжении последних лет. Так, в 2006 г. предприятия города, предоставляющие коммунальные услуги, разрабатывали инвестиционные программы развития коммунальной инфраструктуры. Подобные работы велись такими компаниями, как МУП «ПО КХ г. Тольятти», ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть». Данная тема выносилась для обсуждения на уровне Городского стратегического совета. Однако наработкам тольяттинских хозяйственников не было найдено системного применения. Мэрия предпочла изыскать в бюджете города средства на привлечение стороннего исполнителя, чего добилась путем проведения конкурса.

«С программой развития коммунальной инфраструктуры нужно было определиться давно. В любом случае ее разработка должна идти совместно с программой развития генплана», — заметил в беседе с корреспондентом «Хронографа» директор по маркетингу ОАО «ТЕВИС» Сергей Анташев. «Если департаменты экономики, архитектуры и строительства не могут справиться с этой работой, мэрией привлекается третья сторона», — отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам МУП "ПО КХ" Алексей Бузинный.

Справка:

ОАО «Научно-исследовательский центр муниципальной экономики» было образовано приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР №1053 от 24 декабря 1947 г. для реализации государственной экономической политики в жилищно-коммунальном хозяйстве. До 2005 г. Центр муниципальной экономики именовался Центром нормирования и информационных систем в ЖКХ (ЦНИС). Сферой деятельности организации являются государственные и региональные заказы, практическая помощь, научно-консультационные и информационные услуги в области реформирования ЖКХ.