Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (227) | 31 марта 2008г.
 

ЛОКО-Банк меняется

Реорганизуя подразделение в Самаре

Илья Липкинд

В марте 2008 г. московский ЛОКО-Банк направил в Главное управление ЦБ РФ по Самарской обл. пакет документов на открытие филиала в Самаре. Ранее в городе действовал кредитно-кассовый офис банка. Предполагается, что в новом качестве подразделение ЛОКО-Банка начнет работу летом этого года.

Решение о выходе на самарский банковский рынок московский ЛОКО-Банк принял еще в конце 2005 г. в рамках расширения своей региональной сети. Подразделение столичного кредитного учреждения было открыто летом 2006 г. Однако на тот момент ЛОКО-Банк предпочел ограничиться форматом кредитно-кассового офиса (ККО), хотя первоначально не исключалась возможность открытия филиала. Причем в то время самарские банкиры называли даже имя потенциального руководителя филиала — бывшего управляющего СФ Москомприватбанка Татьяну Хвостенко.

Однако к реорганизации в филиал своего самарского подразделения ЛОКО-Банк приступил лишь спустя почти два года — в марте 2008 г. Как сообщила корреспонденту «Хронографа» пресс-секретарь московского кредитного учреждения Нина Гальперина, в настоящее время в Главное управление ЦБ РФ по Самарской обл. «направлен пакет документов для открытия самостоятельного филиала ЛОКО-Банка в Самаре». По словам Гальпериной, «ориентировочное время открытия филиала ЛОКО-Банка — 3-4 месяца, адрес и руководящий состав остаются прежними». В настоящее время директором самарского ККО московской кредитной организации является Алла Фахрутдинова.

По мнению одного из региональных банкиров, действия ЛОКО-Банка вполне логичны: выйдя на самарский рынок в форме ККО, открытие которого требует меньших затрат, кредитное учреждение за почти два года деятельности наработало определенную клиентскую базу.

«Вероятно, объемы кредитования имеющихся клиентов и обороты по счетам не только делают сейчас рентабельным открытие филиала, но и требуют расширения масштабов деятельности», — заявил банкир. При этом он заметил, что в общей массе кредитных учреждений, работающих с предприятиями малого и среднего бизнеса, ЛОКО-Банк пока занимает не самые сильные позиции.

Справка:

ЛОКО-Банк начал работу в 1994 г. В 2004 г. была принята стратегия развития банка, нацеленная на программу финансирования малого и среднего бизнеса в России. Для активного продвижения программ кредитования малого и среднего бизнеса в 2003 г. ЛОКО-Банк приступил к созданию сети отделений. С лета 2007 г. кредитное учреждение начало развивать банковскую розницу, в том числе привлечение средств населения, автокредитование, кредитные карты. Акционерами ЛОКО-Банка в настоящее время являются Международная финансовая корпорация (IFC), которой принадлежит 15% акций банка, и шведская инвестиционная группа East Capital Group (11,06%).