Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (227) | 31 марта 2008г.
 

Пойдут по соседям

Гидфинанс откроет свои отделения в Поволжье

Илья Липкинд

Самарский кредитный и страховой брокер «Гидфинанс» планирует приступить к развитию сети подразделений. Предполагается, что отделения компании начнут работу в ряде крупных городов Поволжья. Однако предполагаемые сроки их открытия в компании пока предпочитают не озвучивать.

В настоящее время центром деятельности Гидфинанса является Самара. Однако Гидфинанс намерен начать развивать сеть своих подразделений за пределами Самарской обл. Как ранее заявлял директор Гидфинанса Дмитрий Николаев, еще в 2007 г. был проведен анализ ульяновского рынка услуг кредитных и страховых брокеров. Ульяновской обл. Гидфинанс ограничиваться не намерен: по словам одного из сотрудников самарского банка, являющегося партнером кредитного брокера, компания планирует открыть свои подразделения во всех крупных городах Поволжья. В качестве приоритетных регионов источник выделил Саратов и Казань. Скорее всего, планы выхода в другие регионы связаны с наличием там подразделений крупных федеральных структур, с которыми уже налажено сотрудничество в Самарской обл.

Заместитель директора Гидфинанса Анна Кочеткова сообщила корреспонденту «Хронографа», что в настоящее время в компании разрабатывается среднесрочный перспективный план развития, который включает в себя открытие подразделений в других регионах. От более подробных комментариев она отказалась, сославшись на то, что даты открытия представительств пока не определены.

По мнению одного из банкиров, не исключено, что к выходу в другие регионы Гидфинанс может подталкивать и ожидаемое вхождение в Самарскую обл. московских кредитных брокеров, таких как «Фосборн Хоум». Несмотря на относительно невысокий уровень конкуренции на рынке кредитного брокериджа в Самарской обл., москвичи могут оттянуть на себя значительную часть сделок благодаря договорам с федеральными банками, заключенным на уровне головных офисов. В первую очередь это касается ипотечного брокериджа, который эксперт оценивает как наиболее перспективное направление.

Впрочем, сама Анна Кочеткова ранее характеризовала рынок собственно ипотечных брокеров как находящийся «в зачаточном состоянии». По ее словам, серьезных профессионалов на рынке немного и большая часть деятельности в этой сфере сейчас сводится к обслуживанию риелторскими агентствами своих клиентов.

Справка:

На региональном рынке финансовых услуг компания «Гидфинанс» присутствует с 2003 г., действуя в сегменте прямых продаж как страховой и автокредитный брокер. За это время бренд неоднократно менялся («ЦФК Статус», «Лидер», с 2007 г. — Гидфинанс).