Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (227) | 31 марта 2008г.
 

Занялись не своим

Муниципалы не спешат подключать УФАС к проблеме роста цен на хлеб

Валерий Левин

31 марта истекает срок моратория по сдерживанию цен на продукты первой необходимости, на который дали свое согласие региональные производители продовольствия по договоренности с правительством Самарской обл. Но, несмотря на это, в течение марта цены на хлебобулочную продукцию выросли более чем на 20%. Практически все местные производители хлеба входят в реестр доминирующих субъектов рынка Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг ТАГАЕВ не считает нужным действовать через ФАС.

Доминирующие субъекты

В течение последних трех недель производители хлебобулочной продукции Самары и Тольятти повысили отпускную цену в среднем с 12-13 р. до 15-16 р. за одну буханку. Таким образом, рост цен составил 20-25%. Основными производителями данной продукции в Самаре являются ОАО «Самарский хлебозавод №9» (позиция — хлеб пшеничный), ОАО «Самарский хлебозавод №2» (позиция — хлеб ржаной), ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» (позиция — булочные изделия). Основными производителями данной продукции в Тольятти является группа компаний ОАО «Тольяттихлеб» (позиция — хлеб пшеничный) — ОАО «Лада-Хлеб» (позиция — булочные изделия). Эти два крупнейших хлебокомбината области еще в 2006 г. перешли под контроль менеджеров ООО ФИК «Тект», учредителем которого является председатель совета директоров ОАО «Тольяттихлеб» Юрий Зеленцов. Все эти предприятия Федеральной антимонопольной службой внесены в реестр доминирующих субъектов рынка. Доля присутствия на местном рынке у некоторых из них превышает 60%.

Производители объясняют удорожание хлебобулочной продукции целым рядом причин. Основными из них Зеленцов считает удорожание зерна, электроэнергии, рост оплаты за коммунальные услуги, ГСМ. Что касается своего предприятия, то Зеленцов сообщил: «На два социальных сорта хлеба — пшеничный «Городской» и ржано-пшеничный «Тольяттинский» — мы цены не поднимали. На остальную продукцию цены было необходимо повысить».

Первый скачок цен произошел в конце прошлого года. Чтобы стабилизировать ситуацию, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. заключило соглашение о сотрудничестве с организациями пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, а также с торговыми организациями. Согласно ему министерство рекомендовало производителям не повышать стоимость основных видов продуктов до начала апреля. Были предложения продлить его до мая. Однако многими участниками хлебного рынка мораторий на рост цен не был выдержан.

Спекулятивная инициатива

Между тем отдельные чиновники муниципальных органов власти не упустили возможность политической спекуляции на теме роста цены на хлеб.

Так, например, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев предложил вновь избранному мэру Тольятти Анатолию Пушкову заняться решением этого вопроса. Было предложено создать при мэрии специальную рабочую группу. Столь социально важные заявления Тагаев предпочел сделать 17 марта, во время первого аппаратного совещании с участием Анатолия Пушкова. На правах руководителя рабочей группы Тагаев определил задачу, возложенную на эту группу, как «достижение неких договоренностей с основными предприятиями, изготавливающими товар первой необходимости, о дальнейшей стабилизации цен». И это при том, что органы муниципальной власти не наделены полномочиями давать указания и вмешиваться во внутренние дела хозяйствующих субъектов рынка с полностью частным капиталом. Знают об этом и руководители частных компаний. В связи с этим возникают вопросы о легитимности действий тагаевской рабочей группы по урегулированию цен на продукты питания.

Но при этом Тагаеву известно, что вопросы регулирования процесса ценообразования доминирующих субъектов рынка входят в компетенцию ФАС. Однако, объясняя свою позицию, Тагаев заявил, что не считает привлечение Управления ФАС по Самарской обл. к решению этого вопроса наиболее оперативным выходом из сложившейся ситуации: «В данном случае я считаю, что антимонопольные комитеты не решат вопросы, потому что это займет определенное время. Меня эта сторона вопроса абсолютно не интересует. Есть пресса, есть прокуратура, есть антимонопольные комитеты, которые читают эту прессу, слышат о сложившейся ситуации. Они могут самостоятельно вмешаться в этот процесс. Пускай каждый занимается своим делом».

Чужое дело

Тагаев тоже мог бы заниматься своим делом, если бы предпочел следовать нормам ФЗ «О защите конкуренции» вместо создания очередной рабочей группы. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ФЗ «О защите конкуренции», «основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является... поступление из... органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства». Первые заявления тольяттинских чиновников о начавшемся росте цены на хлеб случились еще осенью прошлого года. Если бы еще тогда со стороны возглавляемого Тагаевым департамента в адрес УФАС были своевременно отправлены соответствующие материалы, то уже к марту могли быть готовы материалы расследования и возможные варианты реагирования.

К тому же, как сообщил «Хронографу» исполняющий обязанности руководителя УФАС Самарской обл. Леонид Пак, проверка деятельности компаний, внесенных в реестр доминирующих субъектов рынка, проводится на регулярной основе. Так, например, 18 марта было проведено очередное плановое контрольное мероприятие УФАС в ОАО «Тольяттихлеб». Удивляет то, что Тагаев, якобы желая разобраться в ситуации, об этом, возможно, даже не знал.

В то же время попытка втянуть в спор по поводу законности или незаконности роста цен на хлеб недавно избранного мэром Тольятти Анатолия Пушкова может не лучшим образом отразиться на имидже нового градоначальника. В прямом ведении мэрии и без того находится большое количество вопросов, требующих незамедлительного вмешательства мэра.

Хотя абсолютно схожая ситуация наблюдается и в Самаре. Руководство самарской мэрии также не спешит привлекать к данной проблеме внимание УФАС.

Справка:

В Государственной думе РФ готовится законопроект, который ужесточит контроль над компаниями, входящими в реестр доминирующих субъектов ФАС. Согласно ст. 6 законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» госрегулирование цен может вводиться на пшеничный и ржаной хлеб, коровье молоко, кефир, растительное и сливочное масло, говядину, свинину, мясо птицы, куриное яйцо, соль, сахар, чай. Законопроект предусматривает, что доминирующим положением будет считаться доля в 15% рынка. Максимальной долей рынка, которую субъект сможет достигать, планируется установить на уровне 35%.

Комментарии

Виктор ТАРХОВ, мэр г. о. Самара

- Почему мэрия Самары не задействует УФАС для выяснения законности роста цен на хлебобулочные изделия?

- Хоть в 2, хоть в 10 раз они могут повысить. Вы что, прикажете разоряться хлебозаводам? У нас каждый завод выпекает социальный хлеб. Он не высшего сорта, но производители хлеба гарантируют его качество. Конечно, у каждого свои вкусы, но он вполне съедобный. У нас по городу более 15 киосков, где продается выпекаемый на территории Куйбышевского р-на социальный хлеб из муки высшего сорта. Не нравится социальный хлеб, пожалуйста, покупайте другой.

Дмитрий АЗАРОВ, первый заместитель мэра г. о. Самара

- Антимонопольная служба достаточно серьезный орган, который самостоятельно отслеживает динамику роста цен. На сегодняшний день могу сказать, что сговора между самарскими производителями нет. Рост цен сейчас идет по всей России. Если возникнет необходимость задействовать в этом вопросе ФАС, то мы, конечно, сделаем обращение в данный орган.