Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (225) | 17 марта 2008г.
 

Антисамарский проект

Генплан Самары готов к окончательному утверждению

Алеся Чурсаева

13 марта в Думе городского округа Самара (ДГОС) на заседании комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям с учетом всех поправок обсуждался генплан застройки г. Самары. Ранее депутаты его уже дважды отправляли на доработку. Но на этом заседании со всеми вопросами было покончено. Стоит напомнить, что проект генплана был представлен в ДГОС рабочей группой около года назад. Возможно, что уже на ближайшем заседании ДГОС генплан Самары будет одобрен депутатами.

Прежде чем генплан в очередной раз был представлен в ДГОС, его рассматривали на заседании думского комитета. Документ обсуждался на публичных слушаниях, которые проходили во всех районах города с 21.02.07 по 15.05.07 и с 7.09.07 по 15.10.07. Таким образом, общественные слушания проходили дважды. Первоначальный вариант генплана был представлен только на сайте в Интернете и не был опубликован в официальном печатном издании администрации города. Документ был согласован со всеми соседствующими с Самарой муниципальными образованиями. До этого были проведены совещания со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Документ был подписан губернатором Самарской обл.

22.01.08. Генплан прошел согласование с правительством РФ. После принятия генплана следует разработка его реализации, которая должна быть утверждена через 3 месяца после утверждения генплана.

После всех обсуждений и согласований внутри генплана произошли некоторые изменения. Так, например, на территории бывшего завода им. Масленникова в первоначальном варианте предполагалось размещение крупных центров обслуживания. Но собственник этой территории возразил. В окончательном варианте там планируется застройка смешанного типа, будут возведены как торговые, развлекательные, спортивные центры, так и жилые дома.

Как отметил руководитель авторского коллектива по разработке генплана Юрий Корякин, множество дебатов вызвал вопрос строительства общегородского стадиона, рассчитанный на 30-40 тыс. зрителей. «В итоги после упорных переговоров стадион разместили на территории парка 60-летия Победы в границах ул. Алмаатинской и Московского шоссе. Это место указано как предпочтительная зона размещения», — заявил Корякин. Хотя несколько лет назад стадион планировали возвести на месте нового ТЦ «Космопорт». Однако эта земля была отдана под торгово-развлекательный комплекс, который возвел бизнесмен Виктор Сурков.

По поводу размещения стадиона на территории парка депутаты выступили с критикой. Так, председатель ДГОС Виталий Ильин сказал: «Зачем вырубать лес и бетонировать зеленную зону, когда буквально через дорогу есть ни чем кроме радиовышек незанятая земля? Если это обозначена просто зона для строительства, то почему нельзя указать конкретное место под стадион?» Первый заместитель мэра Самары Сергей Арсентьев пояснил, что, когда согласовывается генплан, утверждается не место размещения, а возможные места размещения. И только после решения юридического вопроса о праве собственности на эту землю будет рассматриваться вопрос и о его размещении.

Вопрос зеленых зон затронула и депутат Алла Демина (на фото). Она отметила, что появилось понятие «исторические парки и скверы», но нет расшифровки, что под этим термином имеется в виду.

Предусматриваемое генпланом строительство в зеленой зоне она назвала антисамарским проектом. Также Алла Демина была возмущена, что один из выходов метро на Самарской площади планируется разместить на территории сквера: «Почему какое-либо строительство у нас происходит за счет уничтожения очередного сквера, несмотря на то что рядом огромные массивы ветхого жилья?» На что был дан ответ, что ветка метро была запланирована более 20 лет назад. И сейчас ее сдвинуть в какую-либо сторону практически невозможно. Это якобы связано с технологией строительства метро.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.