Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Коган самоустранился

Вопрос с координатором ТГО ЛДПР вновь остался неразрешенным

Татьяна Никонорова

4 марта состоялось заседание координационного совета Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР. Был рассмотрен вопрос партийного строительства на местах. Вопреки ранее намеченному плану коорсовет не определился с кандидатурой на пост руководителя ТГО ЛДПР. Не исключено, что в Тольятти будет создан координационный совет ТГО ЛДПР. Хотя подобной практики партстроительства в городах нет. Эксперты «Хронографа» считают, что создание в Тольятти коллегиального партийного органа призвано застраховать «соколов Жириновского» от политических провалов.

После короткого обзора прошедшей выборной кампании работу регионального отделения было решено оценить на «хорошо», поскольку в Самарской обл. Владимир Жириновский набрал 10,8% голосов, в то время как среднероссийский результат — 9,32% .

С тольяттинским городским отделением вопрос вновь остался открытым. Напомним, с 20 декабря должность координатора ТГО ЛДПР вакантна, поскольку прежний координатор Александр Пальгуев добровольно сложил с себя полномочия. Первоначально дату выборов координатора ЛДПР по Тольятти назначили на 16 февраля. В этот день должно было состояться общее собрание тольяттинского городского отделения. Но было решено отложить этот вопрос на март. Новой датой выборов тольяттинской партийной ячейки было определено 10 марта.

По информации источников, знакомых с ситуацией, наиболее высокие шансы возглавить ТГО были у координатора по Центральному р-ну Василия Туманова, еще одним претендентом выступал и.о. координатора ТГО ЛДПР Павел Гусев.

Однако изменение позиции партийного руководства существенно изменило расклад сил в ТГО. Предполагалось, что в начале марта коорсовет рассмотрит кандидатуру в качестве координатора ТГО депутата Госдумы Юрия Когана (на фото), которого характеризовали как профессионала в области партстроительства на местах. Эту кандидатуру некоторое время назад рекомендовало высшее руководство партии.

Тем не менее сам Юрий Коган сообщил, что накануне он разговаривал с руководителем фракции ЛДПР в Государственной думе Игорем Лебедевым и тот согласился отсрочить решение вопроса. Таким образом, Коган фактически признал свое нежелание работать в Тольятти даже дистанционно. «Окончательного решения по представлению кандидатуры на этот пост пока нет, -заявил Коган. — Лебедев дал тайм-аут до проведения областной конференции». Впрочем, свое решение он мотивировал отнюдь не тем, что не чувствует в себе сил заниматься политикой в Тольятти.

Далее депутат предложил провести выборы руководителя тольяттинского горотделения таким образом, чтобы каждый кандидат на этот пост представил свою программу развития парторганизации. «Мы должны выбирать из числа людей, которые искренне заинтересованы, — сказал депутат Госдумы. -Я готов был возглавить эту организацию, но считаю, что не нужно торопиться». По его мнению, тольяттинское отделение стоит возглавить тольяттинцу.

С другой стороны, выборы, состоявшиеся в Ульяновской обл. 2 марта, как нельзя лучше продемонстрировали некоторую слабость курируемых Коганом областных ячеек: кандидат от партии ЛДПР Владимир Жириновский набрал в Ульяновской обл. около 8%, а общеобластной список в ульяновское законодательное собрание тоже набрал около 8% голосов. Соответственно, по общеобластному избирательному округу от партии ЛДПР может пройти только один человек. На этом фоне осторожность Когана вполне объяснима.

Экс-координатор ТГО ЛДПР Александр Пальгуев предложил упразднить должность координатора ТГО ЛДПР как таковую: поскольку в Тольятти существуют три первичные партийные организации, следовательно, должность координатора непосредственно по Тольятти представляется ему ненужной. Впрочем, более высокое партийное руководство с Пальгуевым не согласно. Депутат Госдумы Юрий Коган назвал так называемый «тольяттинский куст» стратегически важным для партстроительства в Самарской обл. Координатор же СРО ЛДПР Михаил Дегтярев предложил создать в Тольятти координационный совет.

По итогам заседания региональный коорсовет создал рабочую группу, которая и разработает структуру ТГО ЛДПР, а также определится с кандидатурами на пост руководителя местного отделения. Предполагается, что конкретные предложения группа сформирует до 15 марта.

В завершении заседания руководство реготделения партии назначило дату очередной областной конференции. Она состоится 29 марта. На ней по представлению высшего совета будет избран новый состав коорсовета СРО ЛДПР, который, в свою очередь, изберет координатора реготделения. Тогда же партийцы выберут и делегатов на очередной съезд ЛДПР, который пройдет Москве в апреле.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.