Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Расширят круг

Алексей Титов может привести в свой банк иностранца

Илья Липкинд

7 марта стало известно о проведении встреч руководства банка «Солидарность» с представителями подмосковного Газэнергопромбанка, а также с главой московской консалтинговой группы, известной своими консультациями иностранных банков при покупке российских. Эксперты считают, что это может говорить о планах основного акционера самарского кредитного учреждения Алексея ТИТОВА продать «Солидарность» иностранному инвестору.

На прошлой неделе получила продолжение затянувшаяся история с продажей самарского банка «Солидарность», подконтрольного председателю совета директоров банка Алексею Титову. Параллельно с активизацией переговоров с Московским банком реконструкции и развития (МБРР), принадлежащим АФК «Система», и подмосковным Газэнергопромбанком (ГЭПБ), подконтрольным структурам ОАО «Газпром», собственники «Солидарности» начали консультации с главой консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» (БФИ) Александром Хандруевым. Эта структура известна тем, что консультировала ряд иностранных банков при приобретении российских кредитных организаций.

Как сообщил источник в московских банковских кругах, на прошлой неделе состоялась встреча Александра Хандруева с Алексеем Титовым и президентом «Солидарности» Олегом Синицыным. По мнению экспертов, появление Хандруева в числе консультантов «Солидарности» может говорить о планах Титова продать свой пакет акций банка кому-либо из иностранных финансовых структур. Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский оценил такой вариант развития событий как «вполне возможный», оговорившись, однако, что «в таком случае сделку должны одобрить надзорные органы». Получить комментарии в Главном управлении ЦБ по Самарской обл. «Хронографу» не удалось.

Один из самарских банкиров также считает попытку привлечь иностранного инвестора вполне возможной. «Солидарность» активно развивает сеть в Приволжском федеральном округе, а это интересно в большей степени не МБРР, у которого уже есть свои филиалы и кредитно-кассовые офисы (ККО) во многих городах, а иностранцу, только заходящему на рынок, — говорит банкир. — Кроме того, сумма сделки в случае продажи иностранному банку может превосходить предложение со стороны «Системы». С 2007 г. «Солидарность» активно расширяла свое территориальное присутствие, открыв 2 представительства в Ульяновске и Саратове и начав подготовку к созданию подразделений в Нижнем Новгороде, Волгограде, Перми, Ярославле и Иваново. По мнению Владимира Сергиевского, сумму сделки в данном случае можно оценить в $0,3-0,5 млрд.

В пресс-службе банка «Солидарность» подтвердили продолжение переговоров с МБРР и ГЭПБ, однако заявили, что группа БФИ и ее глава Александр Хандруев с руководством «Солидарности» не встречался. Получить комментарии в ГЭПБ «Хронографу» не удалось. В пресс-службе МБРР заявили, что переговоры ведутся «в прежнем режиме». В БФИ отвечать на вопросы «Хронографа» не стали.

К поиску покупателя Алексея Титова подтолкнул вывод средств областного бюджета из банка «Солидарность», начатый 1 октября 2007 г. по инициативе новых областных властей. На тот момент в банке было размещено порядка 7 млрд. р. временно свободных средств областного бюджета, в том числе около 2 млрд. р. в депозитарных сертификатах. К концу октября этот показатель составлял около 1 млрд. р. Большая часть средств была переведена в Газбанк и Первый Объединенный банк. По итогам конкурса, проведенного 28 декабря 2007 г. в Главном управлении организации торгов Самарской обл., «Солидарность» полностью лишилась права размещения средств облбюджета.

Справка:

Основные акционеры банка «Солидарность» (по данным на 1 октября 2007 г.):

- Алексей Титов — 53,86% акций,

- ЗАО «Ависта» — 14,68% акций,

- Олег Синицын — 5% акций,

- ЗАО «Интерлизинг» — 6,58% акций.