Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Электронная паспортизация

Мэрия Тольятти подвела первые итоги электронных паспортных столов

Светлана Короткова

6 марта директор департамента социальной поддержки населения мэрии Тольятти Лариса ЗАГРЕБОВА и директор МУ «Городской информационный центр» (ГИЦ) Дмитрий НИКУЛИН отчитались о первых итогах внедрения проекта электронных паспортных столов. Данный проект стартовал 1 февраля. Отдельными наработками тольяттинских программистов, авторов данного проекта, уже заинтересовались некоторые московские структуры.

Все началось еще в 2002 г. с внедрения программы «Единое социальное окно», когда был создан регистр данных, в котором содержатся все необходимые сведения, заменяющие справки. Далее была создана система «Народонаселение», впоследствии объединенная социальным регистром. Дальше — проект «Возмещение льгот» с принятием электронной формы отчетности. Позднее на расширенном совещании с участием руководителей всех управляющих компаний и других структур, имеющих отношение к этим проектам, проект «Электронный паспортный стол» получил одобрение, после чего началось более динамичное движение. Позже появилось постановление о передаче паспортных столов, закрепленных за частным сектором, от департамента ЖКХ к МУ «ГИЦ». Как стало известно из неофициальных источников, этим проектом заинтересовалось одно из ведомств в Москве, занимающееся развитием регионов. Возможно, разработанный в Тольятти проект будет взят москвичами в качестве пилотного и будет внедряться в других городах.

В течение февраля 2008 г. в паспортные столы под управлением МУ «ГИЦ» обратилось 1300 граждан. Сформированы и введены в информационную систему «Народонаселение» 5023 электронных справки о составе семьи. Эти семьи насчитывают порядка 16 тыс. чел. Из них 3987 граждан, проживающих в частном секторе г. о. Тольятти, имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Теперь с использованием программного обеспечения, функционирующего через ИС «Народонаселение», жителям частного сектора не нужно предоставлять сведения о регистрации и количестве семьи для назначения льгот на оплату услуг ЖКХ. Количество граждан, проживающих в частном секторе Тольятти и имеющих право на субсидию и областное пособие, — 315 человек. Пока обратилось за справками для назначения мер соцподдержки 48 граждан.

В связи с тем, что до последнего момента картотека о жителях не была полностью обработана, гражданам приходилось обращаться на свои участки за справкой о составе семьи.

Стоит отметить особенности системы «Паспортный стол»: возможность оформления электронной справки о составе семьи, подписанной электронно-цифровой подписью, которая придает юридическую значимость документу. Применение двусторонней печати документа значительно сокращает время обслуживания населения. Все поступающие сведения в систему «Паспортный стол» автоматически заносятся в единую базу данных «Народонаселение».

Эти сведения используются для получения статистической информации, назначения социальных пособий и выплат, определения плотности населения на географических картах, а также для формирования списков избирателей.

Перспективами развития остаются увеличение количества организаций и учреждений, в которых будет использоваться электронная справка. В ближайшее время 30 лицензий на программное обеспечение «Паспортный стол» будет предоставлено бесплатно управляющим компаниям сектора ЖКХ и тольяттинским ТСЖ. Программное обеспечение будет подключено к ИС «Народонаселение». Решено продолжить работу по внедрению программного обеспечения «Паспортный стол» на всей территории Тольятти.