Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Исход начался

Надежда Хитун покинула пост вице-мэра Тольятти

Павел Андреев

6 марта Надежда ХИТУН (на фото) сложила с себя полномочия заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам. Таким образом, был дан символический старт смене старой команды исполнительной власти. Примечательно, что процесс обновления рядов мэрских чиновников начался до инаугурации новоизбранного мэра Анатолия ПУШКОВА.

Информация об отставке Надежды Хитун появилась в конце прошлой недели. При этом официального пресс-релиза выпущено не было. Назывались даже два варианта дня увольнения — 4 и 6 марта. В любом случае вице-мэр по социальным вопросам явно поспешила оставить свой пост. К тому же налицо попытка уйти без лишней огласки. В комментариях корреспонденту «Хронографа» Надежда Хитун попыталась представить свою отставку как ординарное событие, вызванное окончанием контракта. Данная версия контрастирует с ситуацией в мэрии 2000 г. Как сообщал тогда информированный источник, Ольга Лышова, занимавшая вице-мэрское кресло до Хитун, уходила якобы под давлением со стороны новой претендентки.

По окончании мэрской кампании 2008 г. очевидно, что возможность использовать социальный блок в политтехнологиях может принести существенные дивиденды в предстоящей кампании по выборам городской думы V созыва (см. «Хронограф» №8 (223) от 3.03.08). Однако сегодня в чиновничьих отставках интересен совершенно другой аспект.

Если считать, что генеральному директору ЗАО «Тон-Авто» Александру Курылину никто не помешает занять пост первого вице-мэра, то возникает вполне логичный вопрос: хватит ли у тандема Пушков — Курылин политической воли сформировать принципиально новую команду? Судя по настроению городского бомонда, существует мнение, что такой политической воли у тандема нет.

Так, член совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир Ягутян в одной из малоизвестных тольяттинских газет разместил некий монолог, в котором предложил новому мэру делать ставку на людей «в теме». Бывший вице-мэр Тольятти, судя по всему, присоединился к тем, кто советует новому градоначальнику делать ставку на людей, имеющих опыт. При этом Ягутян заявляет, что Пушков и Курылин весьма далеки от муниципальных проблем. Ягутян почему-то предпочел забыть тот факт, что когда к власти приходила команда Сергея Жилкина, членом которой Ягутян и являлся, то их управленческий опыт в лучшем случае ограничивался уровнем среднего бизнеса или начальника цеха. Вряд ли стоит напоминать о скандалах, которыми было ознаменовано правление этой команды.

В качестве «людей в теме» Ягутяном предлагались генеральный директор МУ «ПО КХ г.Тольятти» Александр Дружинин, бывший директор департамента по строительству и архитектуре Аркадий Эстрин и бывший первый вице-мэр Николай Ренц. Для стороннего наблюдателя выглядит несколько странным то, что все эти персоналии в той или иной степени имеют отношение к команде теперь уже бывшего мэра Тольятти Николая Уткина. Новому мэру теперь придется выводить город из системного кризиса, который стал результатом работы именно уткинской команды.

Кроме того, странно делать выводы о недостатке управленческого опыта у главного инженера крупного промышленного предприятия, где работают 120 тыс. человек, и в ведении которого находился бюджет, соизмеримый с городским. Вряд ли главврач горбольницы или руководитель муниципального предприятия могут иметь подобный опыт работы. Скорее всего, можно предположить попытку бывшего чиновника публично заявить о своих притязаниях на участие «в дележе муниципального пирога». И с этой точки зрения уход Надежды Хитун представляется не только своевременным, но и политически корректным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.