Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

«Ваня» из Питера

Борис Фрадков собирается завести в Тольятти новое радио

Андрей Ельченко

19 декабря в Москве в стенах Россвязьохранкультуры состоится заседание Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) по телерадиовещанию. В числе прочего будет рассматриваться вопрос о замене концепции вещания на тольяттинской радиочастоте 102,7 МГц. Вместо радио Maximum, возможно, в местном эфире появится санкт-петербургское «Радио Ваня».

Старейший негосударственный вещатель Самарской обл. ООО «Европа плюс Самара», который бессменно возглавляет Борис Фрадков, планирует произвести кардинальное обновление используемого эфирного пространства. ООО «Европа плюс Самара» обладает лицензиями на радиовещание на двух FM-радио-частотах: 106,1 МГц в Самаре и 102,7 МГц в Тольятти. С 1991 по 2004 гг. на этих волнах велась ретрансляция столичной «Европы плюс». Однако ввиду коллизий руководителя ООО «Европа плюс Самара» в отношениях с головным сетевым партнером и неожиданной победой ЗАО «Европа плюс» в конкурсе на тольяттинскую радиочастоту 91,3 МГц в декабре 2004 г. Фрадков принял решение о замене вещательных концепций на ретрансляцию радио Maximum.

Этот продукт одновременно появился на самарской и тольяттинской волнах ООО «Европа плюс Самара» 1 января 2005 г. Спустя три года Борис Фрадков разочаровался в этом контенте ввиду невысоких рейтинговых показателей и размера выручки от реализации рекламных возможностей радио Maximum.

По имеющейся у «Хронографа» информации, на ближайшем заседании ФКК по телерадиовещанию будут рассмотрены вопросы о замене концепций вещания на радиочастотах ООО «Европаплюс Самара». Борис Фрадков желает слышать на самарской волне 106,1 МГц санкт-петербургский «Навигатор — дорожное радио», а на тольяттинской волне 102,7 МГц — санкт-петербургское «Радио Ваня». «Дорожное» вместе с «Радио России» входят в двойку лидеров санкт-петербургского эфира. Благодаря благосклонности ФКК за 2005 — 2007 гг. «Дорожное радио» получило права на эфирное FM-радиовещание в нескольких десятках крупных городов РФ.

«Дорожное радио» входит в холдинг вместе с «Радио Хит», вещающим в Северной столице на радиочастоте 90,6 МГц. В последние годы объем аудитории этой радиостанции неуклонно снижается, и менеджмент холдинга принял решение о замене концепции вещания на новый программный продукт «Радио Ваня». Широкой общественности подробности программной концепции этой пока не вещающей в эфире радиостанции на сегодня неизвестны. По некоторым сведениям, музыкальный контент «Радио Ваня» будет на 100% русскоязычным, песни будут чередоваться с шутками, а аудитория будет пересекаться с аудиторией «Радио Шансон».

Учитывая планируемое в 2008 г. открытие вещания «Ретро FM» (90,4 МГц), «Навигатора — дорожного радио» (99,4 МГц), «Русской службы новостей» (103,2 МГц), «Серебряного дождя» (105,2 МГц) и «Маяка FM» (106,4 МГц), а также описанные выше изменения концепций вещания на радиочастотах 88,0 МГц, 102,7 МГц и 105,7 МГц, можно констатировать, что после длительного периода стабильности тольяттинский радиосегмент рекламного рынка вступает в фазу крупномасштабного передела.