Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Антирейдорская солидарность

В своей борьбе ОАО «Тольяттиазот» приобретает новых союзников

Максим Климов

11 декабря на Центральной площади Тольятти прошел очередной антирейдерский митинг ОАО «Тольяттиазот». Примечательно, что в этом митинге участвовали не только представители химического гиганта, но и сотрудники ЗАО «СМАРТС», которые вот уже более 2,5 лет противостоят рейдерам. Митингующие делали основной упор на то, что рейдеры разрушают политические устои, которые создавались с огромным трудом, разрушают экономику страны. Уже то, что у ОАО «Тольяттиазот» появились союзники в этой борьбе, говорит о консолидации не только внутрикорпоративной, но и на уровне региона.

Россия находится на пороге перемен. Менее чем через полгода у руля страны встанет другой человек. Поэтому основной вопрос, который сегодня можно услышать: сохранит ли ту стабильность, которая была выстроена при Владимире Путине, его преемник? Не будут ли подорваны экономические устои государства околоправительственными структурами, которые осуществляют рейдерские захваты? Оставят ли государственные корпорации нишу для частного бизнеса? Все эти вопросы не могли не волновать собравшихся на у же семнадцатом митинге Тольяттиазота, прошедшем 11 декабря.

Коллектив завода поддержали депутаты ТГД, а также представители ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Трансаммиак», ЗАО «СМАРТС» в лице заместителя генерального директора Игоря Наливайко. Примечательно, что ЗАО «СМАРТС» на протяжении 2,5 лет активно сопротивляется рейдерским действиям со стороны компании «Сигма». Присутствие коллективов других предприятий в свою очередь воодушевило коллектив ОАО «Тольяттиазот». Вполне возможно, что антирейдерская деятельность ОАО «Тольяттиазот» стала примером для многих компаний региона. Начало приходить понимание, что только вместе можно отстоять свои права и громко заявить о своих проблемах.

Также следует отметить, что негодование коллектива ОАО «Тольяттиазот» напрямую связано с тем, что рассмотрение уголовных дел, которые инкриминируют президенту корпорации Владимиру Махлаю, вновь перенесено.

За день до митинга тоазовцев президент РФ Владимир Путин назвал имя своего преемника. Им оказался Дмитрий Медведев — первый вице-премьер правительства РФ, председатель совета директоров РАО «Газпром». В некоторых выступлениях на митинге прозвучала надежда, что Дмитрий Медведев, как возможный будущий президент, будет заинтересован в сохранении стабильности роста благосостояния населения, нежели в продолжении передела собственности.

Почти два с половиной года ОАО «Тольяттиазот» находится в тисках рейдеров. 15 ноября состоялась презентация книги «Тольяттиазот против рейдеров», выпущенной издательским домом «Трибуна» (объем книги более 300 стр., тираж 10000 экз.). В ней собраны материалы и документы о борьбе ОАО «Тольяттиазот» против рейдеров, о том, в каких условиях сегодня приходится работать коллективу корпорации, чтобы не только сохранить стабильность, но и выходить на новые рубежи. Свое 15-летие в статусе акционерного общества Тольяттиазот отмечает замечательными победами. Об этом свидетельствуют весьма высокие международные и российские награды. Одна из последних — памятная медаль им. королевы Виктории в номинации «За честь, достоинство и доблесть», которую Владимиру Махлаю присудила Европейская ассамблея бизнеса.