Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Англичанам послали ноту

В Самаре ликвидируется представительство Британского совета

Игорь Караулов

В Самаре прекращает свою деятельность представительство Британского совета (БС). Офисы данной неправительственной организации (НПО) существовали с начала 2000 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде. В Самаре представительство поначалу базировалось в здании Центра социализации молодежи на ул. Куйбышева, а недавно было вынуждено переехать. Как стало известно «Хронографу», поводом для прекращения работы представительств стали многочисленные нарушения со стороны БС.

Самарское представительство БС, позиционирующее себя как неправительственная и некоммерческая организация, уже попадало под пристальное внимание прокуратуры Самарской обл. Так, по данным ФСБ, среди членов БС присутствуют граждане Великобритании, имеющие прямое отношение к королевской семье. В этом случае уже не идет речи о статусе неправительственной организации. Если официально, то цель деятельности БС -сотрудничество в области образования, науки и культуры, а также установление прямых контактов между Великобританией и Самарской обл. Организация занималась реализацией на территории региона ряда образовательных и социально-ориентированных программ, предоставляла возможность для сдачи экзамена по английскому языку в рамках Кембриджского сертификата. А еще год назад представительство организовало курсы по обучению английскому языку для всех желающих. Их стоимость составляла около S300. Однако некоторое время назад курсы прекратили свое существование. Это связано с тем, что в прошлом году российские налоговики начали тотальную проверку всех представительств БС. Некоторым из руководителей представительств тогда вменили статью за незаконное предпринимательство.

В результате проверки выяснилось, что 14 отделений БС за пределами Москвы были открыты незаконно, а непогашенная налоговая задолженность составляет несколько десятков миллионов рублей. По факту проверки со стороны прокуратуры Самарской обл., которая проводилась весной этого года, было установлено, что самарское представительство БС не имеет государственной регистрации, т.к. ранее эту регистрацию не получил центральный офис в Москве. Кроме того, у самарского офиса не было документального разрешения на открытие филиала. По этой причине договор об аренде помещения на ул. Куйбышева, 131, был признан недействительным и БС переехал в другое место. По мнению экспертов «Хронографа», создалась ненормальная ситуация, при которой совет на протяжении длительного времени работает на территории региона без каких-либо правовых оснований. Решить эти вопросы должно было отдельное двустороннее соглашение о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров. Этот документ призван создать необходимую правовую базу как для деятельности совета в регионах, так и для возможного открытия в будущем российских центров науки.

Впрочем, существует и другая версия, согласно которой закрывают представительства БС. Англичане периодически устраивали всевозможные семинары для самарских специалистов. В этих семинарах принимали участие кадровые сотрудники и лица, обоснованно подозреваемые в принадлежности к западным спецслужбам и прибывшие в наш город под видом иностранных специалистов.

Эксперты «Хронографа» полагают, что в их задачу входило на месте разобраться в том, как получить доступ к закрытой информации по интересующей спецслужбу тематике, прощупать в ходе общения самарских специалистов и чиновников, ею располагающих, а также определиться с эффективностью контрразведывательного режима в области, чтобы в дальнейшем действовать более целенаправленно и конспиративно. Подобным образом на территории региона действовали многие НПО. В Тольятти имеется Клуб выпускников американских программ, насчитывающий в своих рядах около 200 членов, которые были участниками различных программ стажировок в США. Это представители властных структур, руководители предприятий, даже сотрудники СМИ. Клуб официально обозначил направления деятельности как обмен опытом между сторонами, проведение встреч бывших стажеров, деловые контакты и встречи с официальными лицами посольства США.

Фактическая цель клуба, считают эксперты «Хронографа», это создание в регионе мощного проамериканского лобби, которое было бы способно повлиять на экономическую и политическую обстановку в регионе.

С января 2008 г. будут закрыты все региональные отделения БС. Британскую сторону уже проинформировали о приостановке с 1 января 2008 г. функционирования всех региональных отделений БС, за исключением центрального офиса в Москве.