Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Вышли из тени

Городские власти предпочли сделать открытой доходную часть бюджета Самары

Ирина Иванова

На прошлой неделе стали известны новые параметры бюджета областного центра на следующий год. Согласительная комиссия по разработке бюджета Самары завершила свою работу. 27 декабря документ будет рассмотрен Самарской городской думой. Депутатам будет предложено утвердить его в окончательном чтении. Стоит напомнить, что еще в октябре многие парламентарии не хотели голосовать за вариант бюджета, который был представлен городской администрацией еще на стадии его принятия в первом чтении.

Депутаты Самарской городской думы посчитали, что доходная часть бюджета сильно занижена. Основания для такой оценки у них были — это промежуточные итоги исполнения бюджета за 2007 г., который был принят с дефицитом в размере 800 млн. р. Он был исполнен городской администрацией без всяких затруднений, и даже образовался профицит. Согласно сообщению пресс-службы городской администрации, за январь — сентябрь сумма профицита составила более 1 млрд. р. (13,4%) от доходной части бюджета. Для сравнения: за аналогичный период областные власти смогли получить профицит в размере лишь 4,5% от запланированной доходной части. Более того, за 9 месяцев текущего года администрация города погасила три бюджетных кредита, выплатив в общей сложности около 1,6 млрд. р., выплатила проценты по обслуживанию муниципального долга в сумме 161 млн. р. Однако спикер городской думы Виталий Ильин (на фото) продавил принятие проекта бюджета на 2008 г. в первом чтении, заверив депутатов, что все вопросы можно будет решить в ходе работы согласительной комиссии.

Тогда парламентарии подали в общей сложности 102 заявки на общую сумму более 837 млн. р. В ходе работы согласительной комиссии были удовлетворены 52 из них, соответственно, расходная часть бюджета увеличилась на 200 млн. р. Основное увеличение расходов произошло по статье ЖКХ.

На капитальный ремонт жилья будет выделено на 70 млн. р. больше, чем первоначально планировалось, таким образом, всего на решение этой проблемы будет направлено 680 млн. р. В целом, по сравнению с 2007 г., расходы увеличились на 44,5%.

Кроме того, решено добавить денег на нужды здравоохранения и образования. Среди первоочередных целей — повышение выплат работникам детских садов областного центра. Дело в том, что губернские власти сообщили о повышении зарплат этой категории муниципальных служащих в целом по области на 30%, а в самарских детских садах руководство сообщило сотрудникам о том, что прибавка к жалованью будет лишь 7%. Причем такие данные распространялись накануне выборов в Госдуму 2 декабря, что сразу вызвало шквал протестных обращений со стороны работников. Для того чтобы разрешить эту проблему, городским властям пришлось выделить 40 млн. р. В целом проект бюджета, утвержденный согласительной комиссией, предполагает увеличение доходной части на 63% по сравнению с документом, принятым в прошлом году. Получается, что городские власти решились вывести из тени значительную часть полученных ими доходов. В результате предполагается, что проект бюджета Самары 2008 г. будет утвержден 27 декабря без особых проблем. Практически все депутаты городской думы уже успели высказаться в его поддержку.