Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Загребова считает счетчики

Департаментом соцподдержки недоосвоены бюджетные деньги

Евгений Сямин

10 декабря на аппаратном совещании мэрии снова был поднят вопрос о целевом использовании средств, выделенных из областного бюджета на установку счетчиков воды для льготной категории граждан. Тем временем финансовый год подходит к концу, а часть этих средств так и не освоена. Эти деньги город, видимо, потеряет.

Напомним, что ровно год назад мэрия Тольятти объявила конкурс на размещение муниципального заказа на установку приборов учета расхода горячей и холодной воды для льготных категорий горожан. Провести этот конкурс и выбрать компанию-подрядчика поручили Департаменту социальной поддержки. В результате были выбраны компании ООО «Энергостройсервис», ООО «БЕСТ» и ООО ФСК «Стройэнерго». Первая должна была заниматься установкой индивидуальных приборов учета потребления воды, а остальные две — установкой общедомовых счетчиков.

Однако уже через несколько месяцев после этого стало ясно, что ни одна из выбранных компаний не справится с реализацией порученных задач в установленные сроки. Мало того, в ряде СМИ появилась информация, что ООО «Энергостройсервис» было специально создано под этот конкурс, чтобы получить доступ к бюджетным потокам, направленным на установку счетчиков. Напомним, что сумма ассигнований из областного бюджета лишь на установку индивидуальных приборов водопотребления составила 18 млн. р. На эти деньги планировалось установить порядка 10 тыс. счетчиков для малоимущих граждан.

Однако к середине 2007 г. Энергостройсервис справился с установкой лишь 4 счетчиков, имея на руках всего 98 утвержденных техпроектов, по которым они и должны были вести монтаж. Т. е. всего в четырех городских квартирах установленные приборы прошли приемку и опломбировку. В тот момент представители мэрии убеждали льготников не волноваться. В частности, Лариса Загребова, директор Департамента социального развития, в интервью газете «Городские ведомости» (№51 (664) от 8.05.07), призвала их не беспокоиться: «Приборы учета мы им (льготникам. — Прим. ред.) поставим, время до конца года для освоения бюджетных средств у нас есть. Единственный негативный момент: другим подрядчиком будут реализовываться уже другие объемы, поскольку заявленная ими стоимость работ была выше. А значит, бесплатные счетчики получит меньшее количество горожан».

Но по каким-то причинам разрывать отношения с Энергостройсервисом не стали, а обязали отработать хотя бы авансовые вложения — 7 млн. р., т. е. установить порядка 4000 счетчиков в срок до конца года. Но, по информации, имеющейся у «Хронографа», даже это количество счетчиков установлено не было и нет никакой надежды, что они будут установлены до нового года, остальная часть средств была реализована другим способом.

Похожая ситуация складывается и с установкой общедомовых счетчиков. Думой г. о. Тольятти было выбрано 42 дома для установки общедомовых приборов учета потребления воды. На данный момент, по словам Загребовой, из этого числа остались еще 10 домов, в которых счетчиков до сих пор нет. Согласно постановлению мэрии ООО «БЕСТ» и ООО ФСК «Стройэнерго» должны исправить ситуацию в срок до нового года, а иначе средства, выделенные из областного бюджета, освоены не будут и городу придется их вернуть. Помимо этих средств город потеряет также значительную сумму денег, которую бы мог сэкономить при расчете с ТЕВИСом. Ведь ни для кого не секрет, что внедрение общедомовых приборов учета воды позволяет существенно экономить на оплате водопотребления. Однако весьма сомнительно, что подрядчики, установившие за весь год всего 32 прибора, успеют смонтировать оставшиеся 10 за полмесяца, поэтому, скорее всего, средства областного бюджета окажутся неосвоенными и их придется вернуть.

На прошлой неделе этот вопрос поднимался на аппаратном совещании в мэрии. И. о. первого вице-мэра Владимир Иванов выразил недовольство тем, что средства из областного бюджета до сих пор не освоены и счетчики в квартирах и домах не установлены.