Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Полный назад

За жителей Батайской все решили активисты

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе еженедельнику «Хронограф» стало известно, что котельную компании СКК, видимо, не собираются отключать от многоквартирных домов (МКД) на ул. Батайской в Самаре. Ранее к таким категоричным мерам воздействия пообещал прибегнуть глава Красноглинского р-на Вадим ГРОМЕНКО. По всей видимости, Громенко переменил свое решение так же быстро, как и сообщил о нем жителям Батайской. Судя по всему, чиновники передумали отключать СКК от домов благодаря инициативе одной из жительниц — Жанны КУЗЬМИНОЙ (на фото), — обещавшей писать жалобы на действия администрации.

В минувший четверг появилась информация, что МКД на ул. Батайской в Красноглинском р-не от котельной СКК отключать никто не собирается. Также остался подвисшим вопрос о подаче горячего водоснабжения (ГВС) в квартиры. Напомним, что СКК была отключена от подачи газа по решению руководства ООО «Газпром межрегионгаз Самара» за долги более чем в 30 млн р. По информации из источников «Хронографа», город вел переговоры с заводом «Электрощит», чтобы подать ГВС по временной схеме. Со стороны завода вся документация была проработана и передана городу. Возобновление ГВС было твердо обещано жителям со стороны главы района на собрании, которое проходило 24 мая в ДК «Искра» (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

Собрание прошло не так гладко, как рассчитывали присутствующие на нем чиновники и жители. Инициатива жильцов МКД с ул. Батайской неожиданно была перехвачена Жанной Кузьминой, выступавшей на собрании жильцов. Она рьяно вступила в полемику с Вадимом Громенко, задавая ему довольно каверзные вопросы.

«О каком соглашении идет речь, которое планируется подписать через два-три дня? А деньги наши, значит, пока в УК «Мой город» будут идти? Администрация сама будет оплачивать «Электрощиту» оказание услуг?» — сыпала вопросами Кузьмина.

«Подписывается соглашение о том, что завод берет на себя обязательства обеспечить горячей водой граждан. В дальнейшем вам необходимо будет поменять УК», — пытался парировать Громенко.

Последняя фраза подействовала на Кузьмину как красная тряпка на быка. «Что значит необходимо? Я хочу понять, у нас здесь встреча на тему рассуждений или у нас здесь внеочередное собрание собственников квартир?» — горячилась Жанна Кузьмина. А напоследок заявила следующее: «Здесь искажается юридическая сторона вопроса. Я буду писать жалобу, что вы вводите в заблуждение жителей поселка». Ввиду того что собрание заканчивалось, глава района отмахнулся от этой фразы, но, видимо, зря.

Жанна Кузьмина взяла на себя заботу о жителях
Жанна Кузьмина взяла на себя заботу о жителях

На последних минутах собрания Громенко заявил, что если СКК подаст жителям воду в течение трех-четырех дней, то жильцы вправе не расторгать с ними договор. «Почему вы такие условия ставите? Решение поменять компанию находится только в компетенции собственников», -парировала Кузьмина. Атмосфера на собрании достигла такого накала, что «Электрощит», который должен был подать ГВС по временной схеме, начали обвинять практически в попытках рейдерского захвата домов на ул. Батайской.

Встретиться для прояснения ситуации с президентом Группы «Электрощит» Андреем Половинкиным корреспонденту «Хронографа» не удалось, т. к. он был в командировке. Однако уже в субботу Половинкин прокомментировал ситуацию по телефону.

Также не удалось встретиться и с самой Жанной Кузьминой. В телефонной беседе она заявила, что сможет дать комментарий лишь при личной встрече, сказав, что «слишком занята из-за совещания в мэрии». Что это было за совещание, на которое приглашают простых бухгалтеров, осталось невыясненным, т.к. Кузьмина была недоступна. С ее слов, она работает главным бухгалтером как минимум в трех фирмах. «Я работаю главным бухгалтером в ЗАО «Торговый дом «Самарский электрощит», я работаю главным бухгалтером в ООО НПО «Энергосервис», я работаю главным бухгалтером в ООО «Техноэнергоком», и я могу продолжать этот список дальше», — заявила она на собрании жильцов в ответ на просьбу представиться.

Между тем источник «Хронографа» в мэрии Самары сообщил, что Кузьмина якобы действительно участвовала в некоем совещании в мэрии, а затем и в администрации Красноглинского р-на. При этом она выступала как представитель инициативной группы жителей Батайской. Вместе с Кузьминой на мероприятиях присутствовал и Сергей Шпак, который, по некоторым данным, является старшим по дому №1 на ул. Батайской.

Сами жители заявили, что Жанну Кузьмину и Сергея Шпака ни на какие действия от их имени не делегировали и полномочиями по решению их вопросов не наделяли. Между тем пока активисты участвуют в непонятных совещаниях, горячая вода в дома на Батайской так и не была подана.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара»

- История наших взаимоотношений с УК «Мой город» и СКК длится с 2006 г. Благодаря действиям администрации города все-таки границы наших взаимоотношений выстроены таким образом, что мы теперь с ними не пересекаемся. Мы не поставляем ресурсы СКК, СКК не поставляет ресурсы нам. Все это закончилось. После завершения наших отношений СКК осталась нам должна 73 млн р. Новый директор СКК Михаил Косолопов был у меня. Принципиально у него есть понимание того, что задолженность существует, и он вырабатывает какие-то меры по ее погашению перед нами. Думаю, что сумма долга увеличиваться больше не будет. Сам Косолапов заявил, что ему никакая помощь не нужна.

- С заводом –«Электрощит» якобы со стороны администрации подписано некое соглашение. Подписывалось ли это соглашение и как ситуация выглядит на сегодняшний день?

- Была просьба первого заместителя главы администрации Юрия Римера проработать техническую возможность подключения ул. Батайской от нашего завода, как резервную. Мы ее проработали. У нас была протянута теплотрасса, которая длительное время питала Батайскую, и она была в нормальном состоянии. К сожалению, по непонятым для меня причинам ее почему-то срезали и, скорее всего, сдали в металлолом. Несмотря на это, техническая возможность подключения существует. Требуется модернизация сетей, теплового пункта №4 и №6, увеличение диаметра труб. На это требуется минимум два месяца и порядка 45 млн р. После проработки мы доложили об этом Римеру и, со своей стороны, сказали, что нужно сделать, выполнив все зависящее от нас.

- А какое отношение «Электрощит» имеет к Батайской? Намерен ли он там работать?

- Я, к сожалению, незнаком с сетями на Батайской. Они строились не нами, а Сокским карьероуправлением, и про нынешнее состояние сетей я ничего сказать не могу. И вообще это не наш бизнес. Мы — электротехническая компания, которая несет дополнительную нагрузку в коммунальной сфере. В пос. Красная Глинка живут люди, которые работают на нашем заводе. На Батайской живут те, кто работал на Сокском карьероуправлении. Технически мы можем что-то сделать, но рваться туда у нас нет желания.

- И все-таки при каких условиях возможна подача энергоресурсов в дома? Ведь скоро начнется следующий отопительный сезон.

- Я уже сказал, что необходима модернизация наших сетей. Далее, если наше тепло будет подаваться через сети СКК, то нужно погашение задолженности, которая на данный момент составляет 73 млн р. А если тепло будет подаваться от нас и в будущем, то необходимы гарантии дальнейшей оплаты за поставленные теплоэнергоресурсы со стороны городской администрации. Фирмы Анатолия Денисова практически никогда за услуги нам не платили.

Ольга ЩАНИКОВА, председатель ТОС «Красная Глинка»

- Ситуация действительно накалилась до предела, и ее нужно как-то решать. Сейчас у нас горячей воды нет, а в отопительный сезон что, такие же проблемы с теплом будут? Жители уже готовы на все. Что касается Шпака и Кузьминой, то этих граждан официально никто не уполномочивал вести переговоры от имени жителей Батайской.