Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (401) | 23 января 2012г.
 

Сделал выбор

Юрий Хвостов решил устраниться от избрания мэра Тольятти

Илья Ширтанов

19 января был назначен новый председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Автозаводского р-на г. Тольятти (с полномочиями избирательной комиссии г. о. Тольятти). Им стал Георгий БАШКИРОВ, который сменил Юрия ХВОСТОВА (на фото), проработавшего на этом месте длительное время. Такой поворот событий стал неожиданным для многих. Однако беспрецедентным стало то, что смена произошла в самый разгар выборов в мэры г. Тольятти.

С формальной точки зрения эту перестановку можно было бы считать обычным кадровым решением. Однако смена главы ТИК в период разгара избирательной кампании по выборам мэра города случается крайне редко. Тем более странным это выглядит на фоне того, что явных поводов для этой перестановки нет. Хвостов продолжает работать в должности заместителя главы администрации Автозаводского р-на Тольятти, нареканий по работе в качестве председателя ТИК он не получал. Более того, инициатива самоустранения Хвостова стала для части членов областной избирательной комиссии (ОИК) полной неожиданностью. Некоторые не хотели в это верить, кто-то даже был против такой спешки со сменой председателя в крупнейшей по количеству зарегистрированных избирателей ТИК региона. Однако председатель ОИК Вадим Михеев 19 января в ходе заседания ОИК настоял на принятии заявления Хвостова об отставке и утверждении Башкирова новым председателем, сославшись на то, что нельзя в разгар предвыборной кампании оставлять ТИК без председателя.

Юрий Хвостов отказался комментировать произошедшие перестановки, сославшись на то, что он больше не председатель комиссии и утратил соответствующие полномочия. Георгий Башкиров был вне досягаемости для комментариев.

С 1996 г. по 2003 г. Георгий Башкиров занимал должность начальника УВД Центрального р-на Тольятти. С этой должности он перешел на работу в службу безопасности ТЦ «Русь на Волге» в период, когда его контролировал Владимир Кожухов. Милицию Башкиров покинул после того, как с поста начальника УВД Тольятти в 2002 г. ушел Александр Шахов. В настоящее время Шахов зарегистрирован в качестве кандидата на должность мэра г. Тольятти. Он предпочел свое мнение по поводу нынешней расстановки сил не раскрывать.

Работа Башкирова в ТЦ «Русь на Волге» совпала с активной фазой передела прав собственности на этот объект. В то время это был крупнейший в Тольятти торговый центр. Вероятно, Кожухову нужен был в службе безопасности человек с сильными связями в органах внутренних дел. В дальнейшем Кожухов сумел передать ТЦ «Русь на Волге» под контроль самарского бизнесмена Олега Борисова. Со временем Башкиров стал корпоративной фигурой бизнес-группы Борисова. Сегодня в данных ЕГРЮЛ указывается, что Башкиров является директором ООО «Родис». В свою очередь, «Родис» является совладельцем ТЦ «Русь на Волге».

Самарским политикам и специалистам предвыборных технологий Олег Борисов известен умением работать с избирательными комиссиями. Так, например, в руководстве ТИК Железнодорожного р-на Самары у него имеются лояльные лица (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

Причем он избирается на протяжении ряда избирательных циклов в СГД именно по этому округу. В мае 2011 г. ТИК Железнодорожного р-на г. о. Самара возглавила Наталья Треленберг. Ранее Треленберг занимала должность заместителя председателя этой комиссии. Кроме того, она является человеком, дружественным Борисову. Можно предположить, что Башкирову было у кого перенять опыт работы в ТИК.

По поводу последних событий в ТИК Автозаводского р-на социолог Сергей Дьячков считает: «Процесс выборов пришел к такой стадии, когда на федеральном уровне выборы все больше приобретают очерченную форму. Вроде бы становится меньше подтасовок, фальсификаций. На самом деле они становятся более тонкими. На уровне провинциальных городов типа Тольятти более сильные группы начинают действовать демонстративно. Т. е. провели выборы плохо — в этот раз проведем лучше». Примерно такого же мнения придерживается и Анатолий Иванов — самовыдвиженец на пост главы Тольятти. «Власть не удовлетворена результатами прошедших выборов, поэтому сейчас меняют руководителя, надеясь на то, что следующая избирательная комиссия будет в большей степени учитывать интересы власти», — считает Анатолий Иванов.

Что касается других событий недели, стоит отметить регистрацию в качестве кандидата на должность мэра Тольятти представителя КПРФ Андрея Серафимова. Данное решение было принято тольяттинским избиркомом 18 января. После завершения приема подписей избирателей от самовыдвиженцев более четко определился круг потенциальных кандидатов на пост главы города. Первым из самовыдвиженцев свои документы на регистрацию в качестве кандидата сдал заместитель генерального директора ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» Виктор Гарин.