Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

Мэрские замашки

Кирпичников перенес решение проблемы Поволжского на предвыборный период

Сейдамет Абреков

В конце июня в пос. Поволжском г.о. Тольятти вновь прошло отключение горячего водоснабжения (ГВС). Это случилось из-за того, что мэрия Тольятти так и не предоставила субсидии на погашение выпадающих доходов, образующихся у управляющей компании (УК) ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ). Из-за отсутствия субсидий ДЖКХ не могло в полном объеме рассчитаться за тепло с поставщиком — ЗАО «Поволжская ТЭК» (ПТЭК). В первой декаде июля первый заместитель мэра Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ (на фото) подписал график погашения задолженности мэрии перед ПТЭК, по которому бюджетные транши приходятся на сентябрь и октябрь 2011 г. После появления графика водоснабжение было восстановлено. 6 июля никаких изменений в бюджет города в данном контексте так и не было принято.

Заложники ситуации

С 20 июня на территории пос. Поволжского, являющегося частью Комсомольского р-на Тольятти, в очередной раз прошло отключение ГВС. Единственным производителем тепла, используемого для ГВС жителей этого поселка, является ЗАО «ПТЭК». Отключение ГВС произошло ввиду того, что со стороны мэрии Тольятти не были в срок выплачены субсидии на погашение т.н. выпадающих доходов. Они образуются на территории Комсомольского р-на Тольятти из-за разницы тарифа на тепло, по которому УК закупают его у поставщиков тепла — с одной стороны, и цены, по которой УК выставляют счета населению — с другой. Т.е. население платит меньше, чем должно. Повысить размер платы населения до уровня тарифа нельзя ввиду действия предельных индексов роста платежей граждан на услуги ЖКХ. Компенсация выпадающих доходов в пользу УК должна идти за бюджетный счет. В свою очередь УК должны перечислить средства для погашения задолженности перед поставщиками. В пос. Поволжском это ЗАО «ПТЭК», на остальной части Комсомольского р-на — ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). УК на территории пос. Поволжского является ООО «ДЖКХ».

Очевидно, что если мэрия Тольятти так и не решит вопрос выплаты субсидий, жители пос. Поволжского периодически будут оставаться без горячей воды. Как показала практика, такое происходило уже не раз. Не исключено, что подобного рода ситуации в любой момент могут возникнуть и у остального населения этого района. Согласно расчетам мэрии только на 2010 г. размер недополученных доходов на услуги ЖКХ по Тольятти составил около 149 млн р.

Чудеса тарифообразования

Здесь уместно напомнить, что утвержденный Управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) Самарской обл. тариф на тепловую энергию в 2010 г. для ЗАО «ПТЭК» для всех групп потребителей составлял 1391 р./Гкал (без НДС), соответственно, с учетом НДС — 1641,38 р./Гкал. Это самая высокая цена в Тольятти, хотя котельная ЗАО «ПТЭК» — одна из самых современных и энергоэффективных в городе.

Столь высокий тариф ПТЭК (1641,38 р./Гкал) обусловлен тем, что при его утверждении был учтен возврат инвестиционной составляющей всего за 5 лет. Котельная БМК-34, принадлежащая ПТЭК, была введена в эксплуатацию накануне отопительного сезона 2006-2007 гг. Ориентировочная стоимость инвестиций составила 138,6 млн р.

При этом себестоимость тепла на котельной БМК-34 — самая низкая среди всех поставщиков тепла в Тольятти. С учетом того, что в структуре себестоимости тарифа ЗАО «ПТЭК» расходы на топливо (природный и сжиженный газ) составляют всего 23%, можно сделать вывод, что затраты на покупку газа в структуре стоимости 1 Гкал на котельной ПТЭК составляют около 377 р. Поэтому себестоимость 1 Гкал, производимой ЗАО «ПТЭК», может быть не выше 500 р. ДЖКХ собирает с населения плату за 1 Гкал по цене 933 р., с иных потребителей тепловой энергии ЗАО «ПТЭК» поступления за потребленное тепло идет из расчета 1641,38 р./Гкал.

Но даже в условиях того, что население за потребленное тепло оплачивает цену несколько ниже тарифа ЗАО «ПТЭК», нельзя говорить, что ЗАО «ПТЭК» несет от этого финансовые потери. Скорее можно говорить о небольшом сдерживании темпов роста доходной части этой компании. Если это так, то становится совершенно непонятно, что мешает ПТЭК не отключать ГВС в пос. Поволжском.

При этом весьма показательно, что проблемам взаимоотношений ПТЭК, ДЖКХ и мэрии Тольятти уделяется весьма скромное внимание. По крайней мере, в публичную плоскость обсуждение этого социально значимого вопроса практически не выносится. Пожалуй, один из немногих, кто проявил хоть какую-то активность в данном вопросе, — это депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД), представляющего интересы жителей Комсомольского р-на Борислав Гринблат. «Город давно уже расплатился за эту котельную. Но даже по окончании действия договора мы будем в кабальных условиях, потому что договор заключен на таких условиях. Как только есть задолженность, нарушающая, как кажется той стороне, какие-то критерии, сразу же просто отключается горячая вода. Считаю, что эта ситуация, когда предприниматели вот так выкручивают руки муниципалитету, она просто неприемлемая и здесь уже должен вмешиваться губернатор», — отметил Борислав Гринблат.

Отложил проблему

Примечательно, что у муниципалитета совершенно иная позиция. Городские власти в отличие от депутата не только не считают условия инвестиционного договора кабальными, но и продолжают в обход думы раздавать энергетикам гарантии своей лояльности. Так, Вадим Кирпичников после отключения подписал график погашения задолженности перед ПТЭК, по которому городской бюджет погасит 25 млн р. долга, но только в сентябре и октябре. Примечательно, что расходы городской казны, отраженные в данном графике, никак не отразились в последних изменениях в бюджет, принятых на завершающем летнюю сессию заседании ТГД. Видимо, в сентябре, накануне старта отопительного сезона, данный вопрос будет экстренно ставиться перед депутатами, в связи с чем у них может не быть возможности детально разобраться в особенностях инвестиционного договора между ПТЭК и городом.

Несмотря на то что данное решение не было вынесено в публичную плоскость, ГВС было возобновлено. По поводу того, что же стало причиной возобновления ГВС в Поволжском, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметил, что это произошло благодаря неким, как он выразился, «человеческим отношениям». Кроме того, заместитель мэра отметил, что вопрос выплаты субсидий на погашение выпадающих доходов будет решен не раньше осени, после начала осенней сессии ТГД.

Причина переноса выплаты долга на осень вполне может быть увязана с предстоящей работой Кирпичникова в роли руководителя предвыборного штаба партии «Единая Россия». Будучи начальником штаба, ему будет необходимо показывать, как городская власть решает сложные проблемы города, но для начала их надо создать.

На запрос «Хронографа» Кирпичников предпочел не отвечать.

Комментарии

Владимир ИВАНОВ, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству

- В Поволжском опять нет горячей воды?

- Как нет? Есть.

- А когда включили?

- Сразу.

- За счет чего включили горячую воду, если не погасили задолженность?

- За счет человеческих отношений.

- Как обстоит ситуация по погашению выпадающих доходов?

- Договорились на осеннюю сессию (ТГД. – Прим. авт.). Идет акт сверки по инвестиционной составляющей.

Виктор ПОПОВ, директор ООО «Департамент ЖКХ»

- Какова задолженность ДЖКХ перед ПТЭК?

- Сегодня, несмотря на текущие долги населения, которые составляют более 8 млн р., мы полностью рассчитываемся с ПТЭК в части денег населения. Весь вопрос только в выпадающих доходах. Необходимо разрешить противоречия в законодательстве и решить, кто должен платить: местный или областной бюджет.