Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (348) | 22 ноября 2010г.
 

Бесплодный акционер

«Самарский метрополитен» рискует потерять долю в клинике ИДК

Илья Казаков

6 декабря акционеры ОАО «Медицинская компания ИДК» намереваются провести внеочередное собрание акционеров, на котором планируется одобрить вопрос о выплате дивидендов. Объем нераспределенной прибыли прошлых лет у компании составляет 91,176 млн р. 24,03% акций в этом ОАО принадлежит МП «Самарский метрополитен». 15 и 26 октября в ИДК прошли два других собрания акционеров, на которых были приняты решения, позволяющие в последующем размыть долю метрополитена в уставном капитале медицинской компании до 1,7% и вывести нераспределенную прибыль в виде дивидендов в обход МП.

Два собрания

15 октября на внеочередное собрание акционеров ОАО «Медицинская компания ИДК» были вынесены вопросы: о преобразовании ОАО «Медицинская компания ИДК» в ЗАО; о внесении изменений в устав общества; об утверждении устава общества в новой редакции. Акционеры проголосовали только за вопросы, касающиеся изменения устава. Теперь устав акционерного общества закрепляет за ним право разместить дополнительно к имеющимся 2 тыс. обыкновенных именных акций номиналом 20,698 тыс. р. за шт. (на общую сумму 41,3 млн р.) и 1 тыс. кумулятивных привилегированных акций номинальной стоимостью 800 р. за шт. (на общую сумму 0,8 млн р.). В преобразовании ОАО в ЗАО было отказано.

26 октября состоялось еще одно внеочередное собрание акционеров ОАО «Медицинская компания ИДК». На повестке дня стоял вопрос об увеличении уставного капитала ОАО «Медицинская компания ИДК» путем размещения дополнительных акций посредством закрытой подписки. Акционеры приняли единогласное решение об увеличении уставного капитала на 800 тыс. р. путем размещения 1 тыс. кумулятивных привилегированных акций.

История с дивидендами

На момент проведения собрания акционеров в ОАО «Медицинская компания ИДК» имелось всего два акционера, а уставный капитал компании составлял 3,18 млн р., 24,04% обыкновенных акций в нем принадлежит МП «Самарский метрополитен». Остальные 75,97% обыкновенных акций ИДК контролирует ООО НПЦ «Медицина. Инновация. Репродукция» (НПЦ М.И.Р.). Генеральным директором ОАО «Медицинская компания ИДК» является Владимир Карнаух (на фото), ему же в НПЦ «М.И.Р» принадлежит доля 78,57%. Получается, что лично его доля в ИДК до эмиссии составляла 57,7% акций. Хотя, судя по всему, на неформальном уровне он контролирует весь бизнес ИДК.

Директор МП «Самарский метрополитен» Владимир Плетнев, отвечая на запрос «Хронографа», сообщил, что его предприятие в размещении допэмиссии акций ИДК участвовать не стало. Из этого можно предположить, что весь объем дополнительных акций отошел в пользу НПЦ «М.И.Р».

При внешнем сохранении доли в объеме обыкновенных акций МП «Самарский метрополитен» рискует потерять серьезную выгоду от отказа в размещении кумулятивных привилегированных акций.

Это акции с накапливаемым дивидендом и правом требовать его получения от эмитента. Причем задолженность по этому праву погашается до выплаты дивидендов по обыкновенным акциям. В какой-то мере подтвердил это и Владимир Карнаух в ответе на запрос «Хронографа»: «Привилегированные акции дают право их владельцам получать определенные дивиденды».

По данным бухгалтерского баланса на 31 декабря 2009 г., у ОАО «Медицинская компания ИДК» объем нераспределенной чистой прибыли прошлых лет составлял 91,176 млн р. «Чистая прибыль ИДК в 2009 г. составила 38,452 млн р., что на 82% больше, чем в 2008 г.», — сказано в отчете ИДК за 2009 г. Как следует из этого же отчета, для ИДК стало уже почти традицией тратить на выплату по дивидендам лишь малую часть от полученной чистой прибыли. «В течение 2009 г. акционерам компании были начислены дивиденды в сумме 9 984 тыс. р. (в т.ч. за 2008 г. — 4 887 тыс. р.), выплачены дивиденды в сумме 9 439 тыс. р. (в т.ч. запрошлые годы — 6 360 тыс. р.)», — сказано в отчете ИДК за 2009 г.

Однако сегодня есть основания полагать, что после размещения кумулятивных привилегированных акций их владельцам «сольют» весь остаток по нераспределенной прибыли ИДК прошлых лет. На эти мысли наводит не только столь методичная последовательность, с которой были проведены два октябрьских собрания акционеров ИДК и принятые на них вопросы, но также и время, в которое начались эти корпоративные события.

Поделят прибыль

10 октября в Самаре был избран новый мэр. Новое руководство администрации города может по-новому отнестись к вопросу эффективности управления муниципальным имуществом. В свое время директором МП «Самарский метрополитен» работал Игорь Карнаух — отец Владимира Карнауха. В какой-то мере благодаря этой родственной связке был сформирован имущественный комплекс медицинской компании ИДК (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10).

6 декабря должно пройти еще одно внеочередное собрание акционеров ОАО «Медицинская компания ИДК». В решении о его проведении значится вопрос: «Выплата дивидендов из сумм нераспределенной прибыли, сроки и порядок выплаты дивидендов». По сути, это будет единственный серьезный вопрос предстоящего собрания, т.к. еще один вопрос этого собрания — «о порядке ведения собрания» — носит чисто технический характер.

С учетом появления у ИДК владельцев кумулятивных привилегированных акций, скорее всего, основной объем дивидендов уйдет именно им. Причем объем выплаты может стать самым большим за всю историю ИДК.

Это может случиться, если в ближайшей перспективе Карнаух захочет воспользоваться возможностью разместить заявленные в уставе общества 2 тыс. дополнительных обыкновенных акций на сумму 41,3 млн р. Причем сделать это можно будет путем оплаты акций из средств, которые будут получены в виде предстоящих дивидендов. В этом случае МП «Самарский метрополитен» не только получит размыв своей доли в уставном капитале ОАО «Медицинская компания ИДК» до 1,7%, но и рискует остаться в стороне от дележа основных объемов нераспределенной прибыли ИДК за прошлые годы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Основным направлением деятельности ОАО «Медицинская компания ИДК» являются: лечение бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии; амбулаторное и стационарное лечение гинекологических заболеваний; амбулаторные и стационарные услуги по сопровождению беременности и др. Доля рынка компании ИДК на рынке платных медицинских услуг Самарской обл. составляет 32%. Вторым крупным игроком на рынке является ЛДЦ «Медгард», доля которого оценивается в 15%. По сравнению с 2008 г. доля ИДК на рынке увеличилась на 7,2% (доля в 2008 г. составляла 24,8%).

(По данным отчета за 2009 г. ОАО «Медицинская компания ИДК»)

Комментарии

Владимир КАРНАУХ, генеральный директор ОАО «Медицинская компания ИДК»

- О каком безвластии идет речь? Состоялись выборы нового мэра. Сформирована команда администрации г. о. Самара. Где безвластие? Также мне совершенно непонятно, каким образом решения, принятые на общих собраниях акционеров ОАО «Медицинская компания ИДК» и способствующие привлечению в общество дополнительного капитала, ущемляют интересы МП «Самарский метрополитен» и городской администрации, а также могут вызвать какие-либо «контрмеры» со стороны последней.

Владимир ПЛЕТНЕВ, директор МП «Самарский метрополитен»

- На собрании акционеров, которое состоялось 26 октября 2010 г., было принято решение об увеличении уставного капитала ОАО «Медицинская компания ИДК» путем дополнительного выпуска привилегированных кумулятивных акций. Размещение данных акций позволит привлечь в ОАО «Медицинская компания ИДК» дополнительный капитал, что будет способствовать развитию общества. МП «Самарский метрополитен», являясь акционером ОАО «Медицинская компания ИДК», конечно, заинтересовано в таком развитии, однако не имеет возможности инвестировать денежные средства в это. В связи с этим МП «Самарский метрополитен» не будет принимать участия в приобретении дополнительно выпускаемых привилегированных акций.