Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Проблемы куратора Лукойла

Бизнесу Манырина грозит череда банкротств

Илья Казаков

2 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение дела о взыскании с ЗАО «Калиновскнефть» 5,6 млн р. Владельцем 75% акций компании является президент Российского общества инженеров нефти и газа (РОСИНГ) Вячеслав МАНЫРИН. 13 мая его компанию ОАО «Ойл Технолоджи Овер-сиз» уже признали банкротом. Эксперты не исключают аналогичного исхода и для Калиновскнефти. Эту компанию уже пытались обанкротить из-за долга всего 625 тыс. р.

ОАО «Ойл Технолоджи Оверсиз» (ОТО) — нефтегазовая сервисная компания. Она занималась ремонтом скважин, измеряла эффективность отдачи нефтяных пластов. По мнению аналитиков, в этой сфере нефтяного бизнеса большая конкуренция. Компания перестала выигрывать тендеры и вследствие этого оказалась убыточной, как и некоторые другие предприятия Вячеслава Манырина. ОТО объявило себя банкротом в конце сентября 2009 г. Весной на имущество и дебиторскую задолженность ОТО был наложен арест.

23 сентября определением Арбитражного суда Москвы в отношении компании была открыта процедура наблюдения, временным управляющим назначена Елена Ребгун. В октябре Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Первого объединенного банка о взыскании задолженности 74 млн р. Но 25 ноября 2009 г. дело о банкротстве было прекращено, все долги по иску погашены.

В апреле 2010 г. процесс банкротства возобновился. Сейчас формируется третья очередь кредиторов. В 2009 г. в областном арбитражном суде состоялось заседание по делу о несостоятельности Калиновскнефти. Известно, что до банкротства компания претендовала на освоение месторождений нефти, находящихся в нераспределенном фонде 2003-2015 гг. в Похвистневском р-не Самарской обл.

В частности, на Аксеновский и Воздвиженский участки. Для этих целей и было зарегистрировано ООО «Калиновскнефть». Владельцем его также стал Манырин. В конце 2009 г. Межрайонная инспекция (МРИ) №14 УФНС по Самарской обл. подала иск о признании ЗАО «Кали-новскнефть» банкротом. Фирма задолжала налоговикам 625 тыс. р. За две недели до рассмотрения дела Калиновскнефть погасила эту задолженность и была исключена из реестра должников налоговой службы. Но 16 апреля ЗАО «Калиновскнефть» выдвинула требования ООО «Корэтест Сервис». Объем задолженности по договору на создание продукции от 2008 г. составил 5 млн р. Плюс к ним 578,5 тыс. р. -проценты с момента принятия судом решения до даты фактического исполнения ответчиком обязательства по уплате. Не исключено, что будет подан иск о банкротстве. Между тем эксперты пока остерегаются предположений о крахе проектов Манырина.

ЗАО «Калиновскнефть» 2007 и 2008 гг. заканчивало с убытками 20,9 и 96,2 млн р. соответственно. ОТО давно не получало заказов. Банкротство компаний можно считать процедурой оптимизации всего бизнеса Манырина. После решения о начале процедуры наблюдения может произойти передача пакета акций Калиновскнефти и ОТО той компании или группе, которая предоставит лучший вариант финансового оздоровления. Также смена собственника, которая может происходить на конкурсной основе, путем продажи активов компании-должника.

Манырин в то же время останется негласным куратором ОАО «Лукойл» в Самаре. Он владеет 58,1% акций ОАО ПО «Лукойл-Волга». 15% в этой компании принадлежат ООО «Петро-Линк», владельцу автозаправочных станций «Лукойл».

По данным источников «Хронографа», местные структуры «Лукойла» располагаются в Самаре, в здании, которое контролируют компании, близкие Манырину.

В 2008 г. Лукойл завершил сделку по приобретению топливозаправочного комплекса (ТЗК) в ОАО «Международный аэропорт «Курумоч». Работа в РОСИНГ также не даст Манырину пропасть из поля видимости. Получить комментарий Вячеслава Манырина на момент публикации не представилось возможным. На запрос редакции он не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Биография Вячеслава Манырина

- 1992 г.- 2002 г. — гендиректор ОАО «ПО «ЛУКОЙЛ-Волга»;

- 1998 г.  — создал ОАО «Ойл Технолоджи Оверсиз» (ОТО);

- 2001 г. — избран президентом Российского общества инженеров нефти и газа (РОСИНГ);

- 2003 г. — возглавляет подкомитет ТПП по инженерно-технической деятельности.

Компании Манырина

ОАО ПО «Лукойл-Волга», ЗАО ЦКР «Волд Марк», ООО «Лаборатория информационных систем «Венис», ЗАО «Калиновскнефть», ООО «Калиновскнефть», ООО «Центр перспективного развития нефтяной промышленности», ЗАО «Центр перспективного развития нефтяной промышленности», Общественный фонд развития поддержки бокса Самарской обл.