Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (304) | 23 ноября 2009г.
 

Большой куш

Шатохин ждет допуска к аукциону ценой более 400 миллионов

Илья Круговой

24 ноября в Самаре пройдет аукцион на проектирование и строительство первой и второй очередей кладбища «Самарское». Совокупная сумма аукциона составляет свыше 417 млн. р. Руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр ШАТОХИН (на фото) заявил, что его предприятие будет участвовать в торгах, если получит допуск. Впрочем, даже если МП и не подало заявку на торги, то большой роли это не играет. Предприятие, возглавляемое депутатом ДГОС, и без этого держит под контролем всю сферу ритуальных услуг в Самаре.

На прошлой неделе депутат ДГОС Александр Шатохин сообщил корреспонденту «Хронографа» в телефонной беседе, что не исключает возможности участия своего МП в конкурсе на проектирование и строительство первой и второй очередей кладбища «Самарское». Количество участников аукциона, а также их принадлежность Шатохин не назвал, сообщив, что вся информация засекречена до момента вскрытия протоколов с заявками. Это должно произойти уже завтра.

Аукцион предусматривает финансирование по программе «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в г.о. Самара на 2009-2025 гг.», а сумма выделяемых средств составляет 417,56 млн. р. Сумма обеспечения заявки на участие в аукционе составляет 20,8 млн. р., асами заявки на участие перестали принимать в минувший вторник. Предмет торгов представляет из себя объемы работ, разбитые на несколько пунктов и подпунктов, среди которых основное -это проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

Примечательно, что в конкурсной документации общая площадь строящегося кладбища указана 218,4 га, из которых 117,6 га — это третья очередь. По всей видимости, третья очередь будет выделяться отдельно и по ней будут проводиться дополнительные торги.

По словам Александра Шатохина, земля под кладбище уже приобретена в муниципальную собственность. Это участок на границе Волжского и Кинельского р-нов между с. Просвет и с. Парфеновка. Кстати, вся сумма в аукционе распределена по годам вплоть до 2025 г. Максимальная сумма предусмотрена к освоению в 2013 г. — 43,9 млн. р., а минимальная до конца 2009 г. — 1,9 млн. р. При этом, по мнению экспертов, никто не мешает освоить средства сразу, в течение 3-5 лет, а до окончания сроков работ раскидать по 1-3 млн. на год.

Примечательно, что это не первые торги, в которых фигурирует столь крупная сумма, выделяемая бюджетом. Ранее один из участников аукциона ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» оспорил результаты предыдущих торгов, которые проводились летом 2009 г. Так, в сентябре управление организации торгов департамента финансов администрации г. Самары распространило информацию об отмене протоколов рассмотрения заявок на участие в аукционе и протоколов проведения открытых аукционов.

Одним из пунктов аукциона значилось «выполнение проектных и строительно- монтажных работ по объекту «Проектирование кладбища «Самарское» и строительство 1-й очереди (50,4 га) и 2-й очереди (50,4 га)». Как выяснилось, ПЖРТ подало жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. Глава ведомства Петр Торкановский в начале сентября принял решение о признании аукционов несостоявшимися.

При этом были признаны несостоявшимися и торги по таким пунктам, как проектирование и реконструкция кладбища «Мехзаводское», проектирование и реконструкция кладбища «Лесное», проектирование и реконструкция кладбища «Городское». Александр Шатохин объясняет факт признания торгов недействительными упущениями со стороны департамента строительства мэрии и управления торгов. «Пропустил эти ошибки и департамент строительства, как заказчик и управление торгов, это еще при бывшем г-не Вильчике. Поэтому те замечания особой роли не играют, но все-таки по формальным признакам было принято решение аннулировать результаты торгов», — заявил Шатохин.

Кстати, во время проведения аукциона разгорелся скандал, связанный с тем, что одного из участников якобы физически пытались не допустить до участия в торгах. Впрочем, официального подтверждения данная информация не получила.

Источники «Хронографа» полагают, что непосредственно самому МП, возглавляемому Шатохиным, необязательно принимать участие в торгах. Для этого нужно лишь завести на аукцион аффилированные структуры и затем неформально принимать участие в распределении бюджетных средств.

«Полигоны ТБО, автостоянки и сфера ритуальных услуг — это вечный бизнес, на который не повлияет никакой кризис и который не требует больших вложений. Неразумно заявлять, что сфера убыточна, т.к. там крутятся абсолютно нереальные и очень быстрые деньги», — заявил в беседе с корреспондентом «Хронографа» собеседник, который при Георгии Лиманском занимал один из руководящих постов на этом предприятии.

Примечательно, но МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» признано убыточным по итогам работы за 9 мес. текущего года. Александр Шатохин заявил, что, действительно, в прошлом году и в начале этого года МП несло убытки. Причины он приводит следующие: «Изменились тарифы по эвакуации трупов и по гарантийному перечню, поэтому Минздрав Самарской обл. очень долго рассматривал тарифы и только в июле мы получили первое финансирование из областного бюджета. Из-за этого в I кв. 2009 г. сложилась задолженность бюджетов всех уровней перед бюджетным предприятием в размере более 7 млн. р.». Тут же Шатохин упомянул о том, что МП должно показать прибыль за последние три месяца 2009 г. и по его итогам. Правда, при этом депутат не ответил, какими данными он оперирует, т.к. календарный год еще не завершился. Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Олег Алешинский также заявил, что сфера ритуальных услуг подверглась незначительному секвестированию и все развивается по довольно оптимистичному сценарию.

Эксперты полагают, что даже в случае если МП не примет участия в аукционе или не выиграет конкурс, в дальнейшем возникнет вопрос о его дальнейшем существовании в качестве муниципального предприятия с прямым бюджетным финансированием. Это может послужить поводом для акционирования или даже банкротства МП и вывода его в самостоятельную структуру, участвовать в распределении прибыли от деятельности которого будут другие люди. Сама прибыль, разумеется, пойдет уже не в бюджет города.

Правда, у МП остается крупный контракт на строительство крематория на кладбище «Рубежное». Александр Шатохин заявил, что 30% объемов по строительству крематория уже выполнено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег АЛЕШИНСКИЙ, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара

- У нас были проведены повторные торги по уборке территорий кладбищ. И на них выиграло МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Эти торги проводились еще в марте-апреле. Я уже доложил, что 80% бюджетных средств освоено и никаких жалоб по этому направлению нет. Секвестированию эта сфера подвергалась, но незначительно, что-то около 10-12%. И секвестирование прошло не по отдельному пункту, а по общему объему предусмотренных средств на сферу ритуальных услуг.

Александр ШАТОХИН, руководитель МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг»

- Поскольку у нас бюджет задолжал за выполненные работы в 2008 г. и торги были проведены поздно, а вторичные торги прошли только в марте, то лишь в апреле мы получили финансирование на содержание. Мы были вынуждены вести работы за свой счет и взять кредит в Газбанке для погашения своих долгов перед поставщиками и долгов по зарплате. А по итогам октября у нас уже 1,5 млн. прибыли. В ноябре и декабре будет около 2 млн. р. прибыли. По итогам года, по нашим планам, т.к. резко сократились затраты, мы уже будем иметь твердую прибыль.

- Вы уже знаете, кто будет вашим конкурентом на предстоящем аукционе?

- Это закрытая информация, она будет известна только после того, как комиссия проведет работу и решит, кого допускать, а кого — нет.

- В связи с чем ранее проведенные торги оспорило ПЖРТ?

- Там были некоторые ошибки и недостатки в оформлении конкурсной документации. Претензии ПЖРТ правомерны, просто несколько недоработали наши юристы, т.к. у нас небольшой опыт в подготовке технической документации.