Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Нечем платить

Гриншпун спасается от банкротства

Татьяна Федорова

22 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться первое судебное заседание о признании банкротом ЗАО «СВ-Поволжское», подконтрольного Алексею ГРИНШПУНУ. Инициатором выступило ОАО АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ, г. Москва). Поводом для обращения в суд с заявлением о банкротстве свинокомплекса стало то, что НРБ не получил выплаты по кредиту в размере более 100 млн. р. Правительство Самарской обл., получившее недавно 25% акций ЗАО «СВ-Поволжское», надеется, что процедуры банкротства удастся избежать.

Московский кредитор

2 сентября в Самарский арбитражный суд поступило заявление от НРБ о признании несостоятельным ЗАО «СВ-Поволжское». В суде заявление от банка приняли и возбудили соответствующее производство. Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя состоится 22 сентября. ЗАО «СВ-Поволжское» задолжало столичному банку в общей сложности около 110 млн. р. (с учетом пеней).

В 2007 г. между ЗАО «СВ-Поволжское» и банком был заключен кредитный договор в размере 100 млн. р. со сроком погашения до ноября 2008 г. Заем был взят под 14% годовых. В качестве залога выступало имущество сельхозпредприятия, а именно поголовье свиней, которое оценили в 104,4 млн. р. Вовремя расплатиться по кредиту ЗАО «СВ-Поволжское» не смогло из-за финансовых трудностей. ОАО АКБ «НРБ» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против «СВ-Поволжское». Банк выиграл процесс. «СВ-Поволжскому» было предписано выплатить сумму долга по кредиту, учитывая пени за просрочку. В решении суда говорилось: «Обратить взыскание на заложенное имущество».

27 июля должны были состояться торги по реализации заложенного поголовья свиней в количестве 40450 шестью лотами (см. «Хронограф» № 23 (287) 29.06.09). О проведении торгов было объявлено 24 июня в газете «Волжская коммуна». Межрайонным отделом судебных приставов по особым производствам на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Москвы, о взыскании почти 110 млн.р. с ЗАО «СВ-Поволжское» в пользу НРБ, было возбуждено исполнительное производство. По решению суда обращено взыскание на заложенное имущество — 40450 голов свиней. В мае 2009 г. приставом было вынесено постановление о передаче поголовья на реализацию. Однако продать животных не удалось. Буквально на следующий день специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Самарской обл. вынесли предписание № 1118, по которому запрещались въезд постороннего автотранспорта на территорию свинокомплекса и реализация свиней до 20 октября 2009 г.

Гендиректор ЗАО «СВ-Поволжское» Игорь Петриков (справа) вряд ли не соглас
Гендиректор ЗАО «СВ-Поволжское» Игорь Петриков (справа) вряд ли не соглас

Африканская чума

Основанием для появления этого документа, как заявили в Россельхознадзоре, явилось то, что на свинокомплексе имеет место падеж животных, превышающий допустимые пределы. Из предписания следует, что «поголовье крайне истощено, имеются массовые очаговые вспышки заболеваний». Специалисты отмечали: «Заражение свинопоголовья африканской чумой, вероятность которого очень велика на фоне истощения и сниженного иммунитета поголовья свиней, приведет к их массовой гибели, в связи с чем работа свинокомплекса переведена в закрытый режим». Специалисты Россельхознадзора уверяли, что необходима массовая вакцинация свиней, а стресс, связанный с перевозкой животных, может привести к их гибели. Действия ЗАО «СВ-Поволжское», а также судебных приставов и специалистов Россельхознадзора представители банка пытались опротестовать в арбитражном суде.

Постановление Россельхознадзора решением суда было признано незаконным, поскольку передача прав на заложенное имущество посредством торгов может исключать и въезд автотранспорта на территорию свинокомплекса, следовательно, оснований, препятствующих для проведения торгов, нет.

В решении суда отмечено, что сам процесс реализации означает лишь смену собственника и не может помешать процессу исследования причин вспышки заболевания у свиней либо их вакцинации. Довод судебных приставов о том, что ограничительные меры не дают провести инвентаризацию свинопоголовья, не нашел документального подтверждения.

10 сентября НРБ подал иск управлению Россельхознадзора по Самарской обл. о признании недействительным предписания № 1118. 12 октября состоится очередное рассмотрение этого дела.

Прикрылись правительством

В ноябре 2008 г. Межрайонная инспекция (МРИ) №15 УФНС по Самарской обл. уже пыталась инициировать против ЗАО «СВ-Поволжское» процедуру банкротства. На 1 октября прошлого года долг компании перед бюджетом и внебюджетными фондами составлял 65,9 млн. р. Но в дальнейшем налоговики отозвали свой иск, т.к. «СВ-Поволжское», а конкретно его основному бенефициару и председателю совета директоров Алексею Гриншпуну, удалось получить субсидии областного правительства и расплатиться по долгам.

В конце марта 2009 г. в состав совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское» вошли представители правительства области. Новыми членами стали заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Максим Шевченко и заместитель директора самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Козловец. Это произошло после того, как областное правительство получило право распоряжаться блокирующим пакетом акций ЗАО «СВ-Поволжское» — 25 % плюс одна акция. Именно поддержка областных властей позволила Алексею Гриншпуну договориться с многочисленными кредиторами о реструктуризации имеющихся задолженностей до 2012-2014 г. и решить вопрос о возобновлении кредитной линии. Деньги по этой кредитной линии были необходимы для завершения проектов по вводу двух новых свинокомплексов — на 160 тыс. голов на территории «СВ-Поволжское» и на 54 тыс. голов — на базе свинокомплекса «Кутузовский» Сергиевского р-на Самарской обл. Таким образом, поддержка областных властей позволила Алексею Гриншпуну отбиться от большинства кредиторов и продолжить работу ЗАО «СВ- Поволжское». Судя по всему, иск НРБ о признании «СВ-Поволжское» банкротом стало неожиданностью как для руководства ЗАО, так и для правительственных чиновников Самарской обл. Удастся ли договориться с банком об отсрочке выплаты кредита, пока неизвестно. В залоге у НРБ находится практически все свинопоголовье ЗАО «СВ-Поволжское». Если оно все-таки будет выставлено на торги, то свинокомплекс прекратит свое существование. Чтобы сохранить свиней, ЗАО «СВ-Поволжское» придется изыскать более 110 млн. р, с тем чтобы вернуть долг НРБ.

По словам пресс-секретаря «СВ-Поволжское» Анны Фарманской, Алексей Гриншпун отказался давать официальные комментарии по поводу возможного банкротства предприятия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ДОМКЕ, замминистра сельского хозяйства правительства Самарской обл.

- Я думаю, что до банкротства дело не дойдет, к этому мы относимся исключительно отрицательно. Правительству области принадлежит 25% плюс одна акция предприятия. Признавать такое предприятие, как ЗАО «СВ-Поволжское», банкротом — это нецелесообразно. Есть четкое указание губернатора, что такие крупные предприятия, как «СВ-Поволжское», должны быть сохранены, особенно сейчас, в экономически тяжелое время. Насколько известно, сейчас «СВ-Поволжское» реструктурировало большинство своих долгов. Я думаю, что удастся найти компромисс и до заседания суда подписать мировое соглашение.