Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Отлучили от НТБ

Виталия Вавилина переведут в «Глобэкс»

Илья Липкинд, Анна Осокина

22 октября на внеочередном собрании акционеров тольяттинского ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) было принято решение об отставке председателя правления кредитного учреждения Виталия ВАВИЛИНА (на фото). Предполагается, что уже на этой неделе Вавилин возглавит проблемный московский банк «Глобэкс», приобретенный Внешэкономбанком в октябре. Однако, как отмечает пресс-служба НТБ, это назначение Вавилина носит временный характер — до завершения санации «Глобэкса».

Московский банк «Глобэкс» был выкуплен госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк, ВЭБ) в октябре 2008 г. Сделка была связана с серьезными проблемами в работе «Глобэкса», ставшими результатом кризиса ликвидности. Так, за сентябрь и начало октября объем депозитов «Глобэкса» снизился с 27,1 млрд. р. до 20 млрд. р. С 14 октября банк был вынужден ввести запрет на досрочное снятие вкладов. Как заявлял федеральным СМИ глава ВЭБа Владимир Дмитриев, сумма сделки составила менее 5 тыс. р. ВЭБ приобрел 98,94% акций у президента «Глобэкса» Анатолия Мотылева. После покупки первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что для санации «Глобэкса» ВЭБ получит кредит Центробанка S2 млрд. на год по ставке LIBOR + 1%.

22 октября состоялось внеочередное собрание акционеров тольяттинского НТБ, одним из акционеров которого является ВЭБ. На собрании было принято решение об отставке с занимаемой должности председателя правления этой кредитной организации Виталия Вавилина. Предполагается, что в дальнейшем тольяттинский банкир может занять пост президента «Глобэкса». Ожидается, что ЦБ утвердит назначение в течение недели.

Как сообщила пресс-служба НТБ, досрочное прекращение полномочий Виталия Вавилина связано «с решением руководства ВЭБа назначить Вавилина президентом банка «Глобэкс». «Кандидатура Вавилина, выдвинутая Внешэкономбанком на должность руководителя КБ «Глобэкс», избрана с учетом его профессионализма и высокой квалификации в качестве менеджера, имеющего более чем 15-летний опыт работы в банковской сфере. Акционеры банка заявляют, что данное решение обусловлено государственной необходимостью быстро, с высоким уровнем профессиональной грамотности, качественно произвести санационные мероприятия и обеспечить деятельность банка «Глобэкс», не допустив невыполнения им обязательств перед клиентами и партнерами», — сказано в официальном сообщении. При этом в пресс-релизе указано, что «назначение Вавилина президентом банка «Глобэкс» носит временный характер, и по окончании санационного периода вопрос о руководителе банка «Глобэкс» может быть пересмотрен».

Любопытно, что при этом НТБ, который покидает Вавилин, находится в настоящее время не в самом лучшем финансовом состоянии: тольяттинский банк был вынужден обратиться в ЦБ за поддержкой.

Его название фигурирует в списке банков, получивших на этой неделе средства ЦБ под залог «высококачественных кредитных вложений». Всего под такие залоги было предоставлено 5,8 млрд. р. четырем банкам (НТБ, «Солидарность», Газбанк, АВТОВАЗБАНК). Однако НТБ до сих пор не раскрыл свою отчетность на 1 октября 2008 г.

При этом, как подчеркивается в пресс-релизе НТБ, «акционеры и правление Национального торгового банка официально заявляют, что стратегия развития ОАО «НТБ» в связи со сменой руководителя не претерпит никаких изменений. Все ранее заявленные приоритеты и цели остаются прежними. Вавилин не выходит из состава совета акционеров НТБ и продолжает в этом качестве курировать деятельность правления банка. Вопрос о назначении исполняющего обязанности председателя правления НТБ будет в ближайшее время решен общим собранием акционеров банка». Впрочем, некоторые эксперты «Хронографа» не исключают, что определенные изменения будут — к настоящему времени ВЭБ, помимо доли в НТБ, располагает 98% акций «Глобэкса» и еще одного «пострадавшего» в результате кризиса — московского Связь-банка. «Оба они, особенно Связь-банк, имеют развитые филиальные сети, — говорит один из самарских банкиров. — И если ВЭБ не пойдет на их продажу после санации, то вполне может построить банковскую группу или крупную федерального уровня розничную «дочку» аналогично банку «ВТБ 24» на базе бывшего Гута-банка в банковской Группе «ВТБ». Ранее предполагалось, что такой дочерней структурой станет НТБ, активно развивавший свою филиальную сеть. На пресс-конференции 14 октября Виталий Вавилин заявил, что НТБ уже строит сеть федерального уровня и планирует открыть около 100 подразделений. Однако после выкупа Связь-банка и «Глобэкса», уже располагающих подразделениями в ряде регионов, планы ВЭБа могли измениться.