Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

«Солидарность» не продается

Алексей Титов отложил продажу банка

Илья Липкинд

16 сентября состоится внеочередное собрание акционеров самарского банка «Солидарность». Участники банковского рынка ожидают, что оно фактически оформит продажу самарского банка. Однако, как стало известно «Хронографу», основной акционер «Солидарности» Алексей ТИТОВ (на фото) намерен отложить сделку. Вероятно, это связано с наметившейся стабилизацией положения «Солидарности» и возможными предложениями со стороны других потенциальных покупателей.

К продаже своего основного актива — КБ «Солидарность» — председателя совета директоров банка Алексея Титова вынудили проблемы, с которыми кредитное учреждение столкнулось летом-осенью 2007 г. В качестве претендентов на покупку пакета акций Алексея Титова источники называли АФК «Система» и подконтрольный ей Московский банк реконструкции и развития (МБРР), ФГУП «Рособоронэкспорт» и связанный с ним Новикомбанк, подмосковный Газэнергопромбанк (ГЭПБ) и его основного акционера ООО «Межрегионгаз», Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), подконтрольный сенатору Глебу Фетисову «Мой Банк», 000 «Морган Стэнли банк» и др. Наиболее серьезные переговоры велись осенью 2007 г. с МБРР и весной 2008 г. — с ГЭПБ.

16 сентября состоится внеочередное собрание акционеров КБ «Солидарность». На рассмотрение будут вынесены вопросы переизбрания совета директоров банка. Ранее все эксперты полагали, что это собрание поставит точку в затянувшейся почти на год истории с продажей банка «Солидарность». Тем более что по итогам собрания акционеров, состоявшегося 25 июня т. г., в совет директоров самарского кредитного учреждения уже вошли четыре москвича: председатель правления ГЭПБ Михаил Ходурский, его заместитель Андрей Хандруев, первый зампред правления КБ «Мой банк» Харис Азизбаев и московский адвокат Михаил Ботвинкин. Большинство участников регионального рынка ожидали, что к середине сентября сделка по продаже 100% акций «Солидарности» будет закрыта, Алексей Титов и другие самарские акционеры покинут совет директоров и их сменят представители ГЭПБ.

Однако, как сообщил «Хронографу» источник, близкий к ситуации, кардинальных изменений в составе совета директоров банка не предполагается. Это связано с тем, что Алексей Титов приостановил оформление сделки с ГЭПБ. Не исключено, что продажа «Солидарности» может завершиться не ранее конца т. г., а возможно, в 2009 г. Тем не менее, утверждает источник, переговоры с ГЭПБ будут продолжены: скорее всего, будет обсуждаться вопрос либо увеличения суммы сделки, либо частичной продажи.

Неожиданное решение Алексея Титова приостановить оформление сделки с ГЭПБ может быть связано со стабилизацией положения «Солидарности». К настоящему времени самарскому кредитному учреждению удалось наладить работу, несмотря на потерю административного ресурса, средств областных и муниципальных структур и отток корпоративных клиентов. Алексей Титов и президент «Солидарности» Олег Синицын смогли удержать ситуацию под контролем за счет рефинансирования своего кредитного портфеля осенью 2007 г., переуступив ряд крупных кредитов на общую сумму более 1,5 млрд. р. Газбанку и Первобанку. Кроме того, Титов привлек в Газбанке под залог принадлежавших ему акций этого кредитного учреждения (14,46%) кредит в размере 900 млн. р., которые были внесены им на депозит в «Солидарности». В начале марта 2008 г. была оформлена сделка по продаже этого пакета заместителю, управляющему директору бизнес-единицы № 2 РАО «ЕЭС России» Юрий Макушину.

Результаты первого полугодия 2008 г. показали не только стабилизацию, но и некоторый прирост основных показателей по сравнению с данными за первый квартал. Так, остатки на счетах юридических лиц выросли с 5,806 млрд. р. на 1 апреля т. г. до 6,063 млрд. р. на 1 июля, вклады физических лиц-с 2,55 млрд. р. до 2,68 млрд. р., собственный капитал — с 2,935 млрд. р. до 3,011 млрд. р. Прибыль банка после налогообложения в первом квартале составила 42,909 млн. р., по итогам первого полугодия — 114,272 млн. р.

При этом «Солидарность» довольно активно расширяла свое территориальное присутствие. С 2007 г. банк открыл два представительства — в Ульяновске и Саратове — и начал подготовку к созданию еще пяти подразделений. Ставку в этих регионах банк планирует сделать в том числе и на наличие собственного процессингового центра, запущенного осенью 2007 г. Параллельно «Солидарность» продолжила расширять сеть в пределах Самарской обл.: на т. г. запланировано открытие офиса в Тольятти, на начало 2009 г. — еще двух офисов в Самаре.

Скорее всего, убедившись, что «Солидарность» сохраняет достаточно прочные позиции на рынке, Алексей Титов принял решение увеличить сумму сделки. Летом т. г. Титов оценивал 100% акций банка в 3,8 млрд. р.

Один из самарских банкиров считает, что «самые тяжелые времена — вывод средств бюджета, оферты по облигационным займам — для банка прошли, хотя и с серьезными потерями. Сейчас положение «Солидарности» стало относительно стабильным, он остался довольно крупным участником рынка. Естественно, что теперь Алексей Титов намерен получить максимальную сумму за свой основной актив».

Любопытно, что во второй половине сентября Самару намерен посетить президент ВБРР Дмитрий Титов. Не исключено, что его визит может быть связан и с возобновлением переговоров.

В пресс-службе «Солидарности» прокомментировать данную информацию отказались. Получить комментарии в ГЭПБ и ВБРР на момент сдачи номера не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

2007 г. для банка «Солидарность» оказался крайне тяжелым. За полгода кредитное учреждение потеряло значительную часть клиентов:

- июнь-август 2007 г. — вывод средств бывших подразделений НК «ЮКОС», приобретенных в мае 2007 г. НК «Роснефть»;

- август 2007 г. — попытки вывода средств муниципальных предприятий г. Самары, инициированные мэрией в ожидании отставки Константина Титова;

- август-декабрь 2007 г. — отток части клиентов банка в связи с отставкой Константина Титова;

- 1 октября 2007 г. — начат вывод средств облбюджета (в течение недели со счетов облправительства, открытых в «Солидарности», в другие банки было переведено около 6 млрд. р.);

- декабрь 2007 г. — вывод остатков средств облбюджета (около 1 млрд. р.);

- 12 декабря 2007 г.  — в рамках оферты «Солидарность» выкупила 82,648% облигаций первого выпуска на сумму 826,48 млн. р.;

- 29 апреля 2008 г. — в рамках оферты банк выкупил 52,842% облигаций второго выпуска на сумму 502,541 млн. р.

Основными акционерами банка являются Алексей Титов (53,86% акций), подконтрольное ему ЗАО «Ависта» (14,68%), Олег Синицын (5%) и связанное с ним ЗАО «Интерлизинг» (6,58%).