Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (111) | 7 ноября 2005г.
 

Потеря председателя

Может стоить жизни ГСС

Егор Кошеров

На минувшей неделе на внутреннем совещании мэр Тольятти Николай УТКИН дал согласие возглавить пост председателя ГСС. Как стало известно «Хронографу», за этим последует структурная перестройка, суть которой пока держится в тайне. По мнению наблюдателей, принимая на себя ответственность за ГСС, Уткин серьезно рискует своим политическим имиджем.

В начале июля на городской конференции «Стратегическое развитие города» «ТОП –20+1» подводил итоги первого года своей деятельности. Суть их свелась тому, что его структурным подразделениям, как выразился идеолог ГСС Сергей Жилкин, удалось выявить ряд основополагающих городских проблем. Однако тогда же эмпирические результаты работы совета подверглись критике со стороны экспертов (см. «Хронограф» №23 (95) от 4.07.05). По мнению исполнительного секретаря ГСС Анны Князевой, уже то, что в рамках ГСС удалось наладить непрерывный диалог между представителями градообразующих предприятий, можно считать результатом.

На последнем аппаратном совещании мэр города Николай Уткин высказал озабоченность относительно практического использования той информации, которую последние месяцы успели наработать экспертные группы, состоящие из ведущих руководителей городских предприятий. Президент ТПП Владимир Жуков высказался на этот счет более внятно. По его мнению, будущее ГСС и при Каданникове вызывало большие сомнения, поскольку

сложившаяся структура неработоспособна. Каждым из двадцати «топов» движет либо корпоративный, либо чиновничий интерес, и именно поэтому они не в состоянии дать городу адекватную концепцию развития.

Несмотря на изрядную долю скепсиса по отношению к результативности ГСС среди политического бомонда, уже нашлись те, кто воодушевленно свидетельствует в пользу того, что данная структура необходима для города. Депутат ТГД Дмитрий Савенков рассказал «Хронографу» о том, что из других регионов ему звонят люди, стремящиеся перенять опыт работы тольяттинского стратегического совета. Сегодня на содержание аппарата совета тратится около 2 млн. р. бюджетных денег. По словам Жилкина, на последнем совещании мэр дал обещание продолжить финансирование. Однако,

как заметил генеральный директор МУП «ПО КХ» Александр Дружинин, многое в работе ГСС строилось на личном авторитете председателя ГСС Владимира Каданникова и сегодня жизнеспособность совета под большим вопросом.

По мнению Владимира Жукова, если в ближайшее время в ГСС не произойдет никаких кардинальных изменений, он просуществует не более полугода. По мнению экспертов, в такой ситуации Николаю Уткину придется приложить немало усилий к тому, чтобы ответственность за летальный исход предприятия не легла тенью на его политический портрет.

«Хронограф» будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЖИЛКИН, ректор ТГУ:

- Безусловно, уход Каданникова повлияет на работу ГСС, хотя пока невозможно давать оценки — в лучшую строну или в худшую. Мы будем предлагать ныне действующему совету провести ротацию по новым принципам и заново сформировать совет. Что касается работы над концепцией развития города, сегодня аналитические группы находятся в разной степени готовности. Концепция способна стать инструментом территориального управления, если ее разработают и утвердят те, кто определяет условия жизни в нашем городе. В этом случае новые игроки будут с ней считаться, в том числе сталелитейный завод.

Александр ДРУЖИНИН, генеральный директор МУП «ПО КХ»:

- Многое в работе ГСС было построено на Владимире Каданникове, и первое, что сегодня приходит в голову, а будет ли он жить с его уходом? Похоронить это начинание легко, а возродить заново будет почти невозможно. Сейчас многое будет зависеть от позиции мэра, от того, сможет ли он возглавить совет или найти адекватную замену Владимиру Васильевичу.