Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (880) | 2 мая 2023г.
 

Арзамасцев заработает на «России»

Бывший тольяттинский чиновник готовится к приему 600 миллионов рублей

Георгий Кизельгур

17 апреля департамент градостроительства г.о. Самара заключил с ООО «Реформинг-центр» (г.о. Тольятти) муниципальный контракт на реконструкцию кинотеатра «Россия» за 602,3 млн р. Генеральным директором ООО «Реформинг-центр» является Сергей АРЗАМАСЦЕВ (на фото). В период работы Арзамасцева руководителем департамента градостроительной деятельности (ДГД) г.о. Тольятти (2009-2019 гг.) его подчиненные становились фигурантами уголовных дел.

Молчание архитекторов

24 марта 2023 г. в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок были размещены условия открытого конкурса в электронной форме №0142200001323007116, связанного с поиском поставщика услуги реконструкции самарского кинотеатра «Россия». Выставленный на торги муниципальный заказ подразумевал выполнение строительно-монтажных работ и поставку технологического оборудования по объекту «Реконструкция здания МБУК г.о. Самара «Театр для детей и молодежи «Мастерская», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Чернореченская, 15». Заказчиком выступил департамент градостроительства г.о. Самара. Заказ был выставлен на торги по начальной цене 602,59 млн р. Заявки принимались до 10 апреля 2023 г. Всего было подано две заявки.

13 апреля определился победитель в конкурсе. Им было признано тольяттинское ООО «Реформинг-центр» (ИНН 6321235904). Контракт с ООО «Реформинг-центр» был заключен по цене 602,3 млн р. Кто был вторым претендентом, готовым выполнять работы за 584,5 млн р., в ЕИС не раскрывается. В соответствии с техническим заданием к контракту, ООО «Реформинг-центр» должно будет «провести демонтажные работы: разобрать кирпичные стены и конструкции, монолитные перекрытия, убрать бетонные полы». Далее запланированы работы по усилению колонн, перекрытий лестницы, основания полов. Должны быть вставлены новые окна, двери, перегородки. Требуется произвести обновление кровли и внутренней отделки, создать вентилируемый фасад. Заново предстоит смонтировать систему электроснабжения. К ноябрю 2024 г. планируется приступить к монтажу новой сцены и системы звукоусиления, постановочного и интерьерного освещения.

Здесь важно отметить, что двухэтажное здание бывшего кинотеатра «Россия» было построено в 1963 г. по типовому проекту. К концу 2024 г. здание должно быть полностью обновлено. Финансироваться работы будут в рамках государственной программы Самарской обл. «Развитие культуры в Самарской обл. на период до 2025 г.» и муниципальной программы г.о. Самара «Развитие сферы культуры г.о. Самара» на 2023-2027 гг.».

Удивляет, что на фоне подготовки столь нелепого муниципального заказа профессиональное архитектурное сообщество Самары предпочло сделать вид, что ничего не произошло. Кому как не членам этого круга должно быть известно, что в советские годы здания кинотеатров проектировались так, что на их основе невозможно обустроить пространство для полноценного функционирования театра. В кинотеатре сцена нужна лишь для того, чтобы разместить на ней экран да иметь пространство для выступления коллективов художественной самодеятельности. Театральная же сцена — это совершенно иное инженерное сооружение, предусматривающее отдельные функциональные пространства над сценой, за сценой и под сценой. Все это техническое многообразие описывают такие профессиональные термины, как: авансцена, арьерсцена, задник, занавес, зеркало сцены, «карман», колосники, кольцо-круг, кулисы, одежда сцены, падуга, подзор, портал сцены, рампа, софитный подъем, штанкет. Судя по состоянию здания, построенного в 1963 г. по типовому проекту кинотеатра «Россия», было бы проще его снести и продать участок с торгов под застройку.

Впрочем, если первостепенная задача заказчика работ заключается в освоении средств налогоплательщиков, а не в обустройстве полноценного театра, то молчание архитекторов становится понятным. Можно ожидать, что в ходе исполнения работ стоимость контракта будет расти.

Реставратор с богатым прошлым

ООО «Реформинг-центр» было зарегистрировано в Тольятти 5 ноября 2009 г. по адресу: Южное ш., 36, с минимально возможным размером уставного капитала 10 тыс. р. Основным видом деятельности при регистрации ООО «Реформинг-центр» было заявлено строительство жилых и нежилых зданий. Адрес: Южное ш., 36, известен в Тольятти тем, что это юридический адрес АО «АВТОВАЗ». Здесь расположен комплекс зданий заводоуправления с т.н. высоткой. Это все равно что зарегистрировать фирму в Самаре по ул. Молодогвардейской, 210, в котором располагается правительство Самарской обл. и рабочий офис губернатора.

Выглядит это, конечно, нелепо. Тем не менее самое время вспомнить уже забытую историю. 9 ноября 2009 г. на тот момент первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов прибыл в Тольятти, чтобы проконтролировать ход создания двух дочерних организаций АВТОВАЗа. «Созданы два юридических лица — «АВТОВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр». Эти юридические лица являются 100-процентными дочерними предприятиями АВТОВАЗа. Мы сегодня подробно рассказали, как люди могут перейти на работу в эти юридические лица», — уточнил Шувалов (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). Создание этих юрлиц было основной ширмой для объяснения правительству РФ, на что пойдут выделенные из бюджета РФ АВТОВАЗу 70 млрд р. (в эквиваленте 2009 г. это около $2 млрд). В результате всем стало понятно, что деньги налогоплательщиков пойдут на трудоустройство и переобучение высвобождаемого с автогиганта персонала. В результате деньги успешно освоили, десятки тысяч вазовцев формально перевели в ООО «АВТОВАЗ-перспектива» и ООО «Реформинг-центр». Вскоре после этого работники все равно остались за забором, после чего начались поиски идей, что делать с этими 100-процентными новообразованиями АВТОВАЗа. В свете последних событий важно отследить дальнейшие скитания ООО «Реформинг-центр». Вскоре после растворения 70-миллиардной помощи АВТОВАЗу ООО «Реформинг-центр» стало 100-процентной дочерней организацией ООО «Интеграл».

Свое существование ООО «Интеграл» ведет с 1993 г. В составе его учредителей большое количество лиц, считавшихся небожителями вазовского бомонда до ростеховской эпохи. В их числе Николай Ляченков, Алексей Зверев и члены его семьи, Николай Журавлев и члены его семьи, Владимир Путкин и др. (всего 9 чел.). Лишь 23 апреля 2019 г. из ЕГРЮЛ была исключена запись об ООО «Интеграл» как об учредителе ООО «Реформинг-центр». С 2019 г. новыми владельцами ООО «Реформинг-центр» стали: Сергей Филиппов (50%), Ангелина Горбунова (25%) и Александр Фомин (25%). С 14 мая 2020 г. ООО «Реформинг-центр» сменило адрес регистрации в Тольятти на ул. Борковскую, 9. Это одноэтажное здание, в котором в 80-е годы XX в. находился популярнейший у автолюбителей всего СССР магазин «Некондиция».

Сергей Филиппов в период с ноября 2008 г. по апрель 2009 г. был заместителем руководителя департамента градостроительной деятельности г. о. Тольятти — руководителем управления службы заказчика мэрии г.о. Тольятти. В тот период руководителем департамента градостроительной деятельности г.о. Тольятти (2008-2012 гг.) был Николай Трохачев в статусе заместителя мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам. Мэром Тольятти был в тот период (2008-2012 гг.) Анатолий Пушков, ставленник АВТОВАЗа. До ноября 2008 г. Филиппов был помощником Трохачева. Самого Трохачева в администрации Пушкова называли креатурой известного в Тольятти деятеля строительной сферы Владимира Кожухова, сумевшего организовать в мае 2007 г. провокацию, приведшую к посадке предыдущего мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая Уткина. До прихода в мэрию Тольятти Сергей Филиппов занимался бизнесом. В Тольятти он владел несколькими ресторанами, занимался поставками на ОАО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф» №7 (281) от 12.05.09). В 2013 г. Сергей Филиппов вместе с Андреем Кожуховым, сыном Владимира Кожухова, отметился в качестве соучредителя ООО «Лайнпродукт» (оптовая торговля мясом, молоком, сахаром и прочими продуктами, ликвидировано в 2016 г.).

Бэкграунд гендиректора

19 ноября 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом генеральном директоре ООО «Реформинг-центр». Им стал Сергей Арзамасцев — личность, куда более известная широким кругам, чем т.н. «ресторатор» Сергей Филиппов. Первое, о чем важно напомнить, — Арзамасцев очень давно знаком с Филипповым. С 1 июня по 23 августа 2009 г. Арзамасцев был заместителем руководителя департамента — руководителем управления службы заказчика ДГД мэрии г.о. Тольятти. В этой должности он стал преемником Филиппова, хотя и сама должность претерпела изменения в названии и полномочиях. С 24 августа 2009 г. по 2019 г. Арзамасцев был руководителем ДГД (см. «Хронограф» №20 (713) от 17.06.19).

Первые тревожные звонки в адрес Арзамасцева стали поступать в 2015 г. Тогда в отношении него интерес был проявлен со стороны прокуратуры г. Тольятти (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15). Речь шла о подозрениях в нецелевом использовании бюджетных средств в размере 4,6 млн р. по муниципальному контракту, в рамках которого ООО СК «АТП-5» Владимира Стрыгина возводило многоквартирный дом в Тольятти, на ул. Пугачевской. Новый импульс, который мог заставить Арзамасцева задуматься о смене места работы, был зафиксирован 2 октября 2017 г. В этот день глава г.о. Тольятти (2017-2021 гг.) Сергей Анташев на аппаратном совещании в горадминистрации публично и в довольно резких тонах раскритиковал работу Арзамасцева (см. «Хронограф» №32 (642) от 26.10.17). Однако внушение, похоже, воздействия не возымело. Дальнейшие события не заставили себя ждать.

23 октября 2017 г. следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовных дел в отношении подчиненных Арзамасцева. Начальник отдела службы заказчика ДГД Наталья Соболева была объявлена подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а главный специалист этого же отдела департамента Арзамасцева подозревался в посредничестве. Из сообщения следовало, что, по версии следствия, 19 октября 2017 г. главный специалист отдела службы заказчика ДГД, «действуя в интересах и по указанию своего руководителя», получил от некоего бизнесмена 250 тыс. р. за подписание акта выполненных работ на объекте муниципальной собственности. 20 октября 2017 г. указанные денежные средства, полученные им в качестве взятки, подозреваемый передал своему руководителю», — говорилось в том сообщении СУ СК. Далее последовало возбуждение уголовного дела в отношении бывшего заместителя Арзамасцева – Вячеслава Васильева, которого также подозревали в получении взятки. Об этом СУ СК сообщило 18 января 2018  г. (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.04.18).

Муниципальные заказы строительного характера ООО «Реформинг-центр» стало получать с 2021 г. Путь к бюджетным ресурсам был открыт через заказы в Респ. Чувашия. Там с 25 мая 2021 г. по 11 апреля 2022 г. ООО «Реформинг-центр» получило 7 заказов на общую сумму 342,6 млн р. При этом выручка ООО «Реформинг-центр» в 2021 г. составила 209,1 млн р. (убыток 26,7 млн р.). Выручка за 2022 г. оказалась на уровне 287,1 млн р. (прибыль 573 тыс. р.). При этом свой первый самый крупный муниципальный заказ ООО «Реформинг-центр» получило 3 июня 2022 г., прорвавшись на самарский рынок. Контракт был заключен с департаментом градостроительства г.о. Самара на сумму 327 млн р. по объекту закупки «Выполнение строительно-монтажных работ и поставка оборудования по объекту «Строительство детского сада по адресу: Самарская обл., г. Самара, Промышленный р-н, в границах пр-та Кирова, ул. Стара-Загора и Воронежской, Московское ш.».

Заказ с реконструкцией бывшего кинотеатра «Россия» способен вывести ООО «Реформинг-центр» на принципиально новый, более масштабный уровень. С учетом открывающейся перспективы Филиппову и Арзамасцеву не помешало бы задуматься над тем, чтобы тольяттинское прошлое не дало о себе знать в Самаре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.