Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Близятся ротации

Ерин и Арзамасцев могут покинуть администрацию Тольятти

Илья Ширтанов

2 октября был дан повод для размышлений на счет предстоящего увольнения двух высокопоставленных чиновников администрации г.о. Тольятти. В этот день глава города Сергей АНТАШЕВ публично раскритиковал работу руководителя департамента городского хозяйства (ДГХ) Вадима ЕРИНА и руководителя департамента градостроительной деятельности (ДГД) Сергея АРЗАМАСЦЕВА. После смены главы Самарской обл. в администрации Тольятти на местах Ерина и Арзамасцева могут появиться люди, близкие Госкорпорации «Ростех».

Вадим Ерин занял место руководителя ДГХ в 2010 г., т. е. 7 лет назад. Опыт для чиновника немалый, особенно если учесть, что в ведении ДГХ находятся такие непростые направления, как похоронное дело, организация и контроль над утилизацией отходов, освоение крупных сумм по контрактам на благоустройство городских территорий. Конкуренция в этих сферах всегда была высокой, возможно, даже на грани фола.

Тем не менее на протяжении указанного времени фигура Ерина, судя по всему, устраивала представителей тольяттинских бизнес-групп. То же самое можно сказать и о Сергее Арзамасцеве. Руководителем ДГД Арзамасцев был назначен в 2009 г.

До этого Арзамасцев был подчиненным начальника управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых. Немых вместе с мэром Тольятти (2000-2008 гг.) Николаем Уткиным была осуждена за вымогательство и получение взятки (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). В дальнейшем можно было сказать, что дела Немых прошлых лет, видимо, многому научили Арзамасцева.

В качестве яркого примера работы ДГД можно рассмотреть ситуацию со строительством многоквартирного дома по ул. Льва Толстого, 23. Сумма муниципального контракта от 2013 г. была определена в размере 107 млн р. В итоге прокуратурой были выявлены факты нецелевого использования средств, а муниципальный дом до сегодняшнего дня стоит незаселенным.

Можно привести не один похожий эпизод из многолетней работы Арзамасцева в горадминистрации (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). Однако чиновнику удавалось лавировать, ловко обходя препятствия.

Примечательно, что нынешним поводом для критики Арзамасцева послужила не очередная сомнительная ситуация с застройкой городских территорий, а отсутствие в ДГД неких регламентов.

Добавило остроты событию еще и то, что Арзамасцев во время проведения 2 октября аппаратного совещания при главе Тольятти отправился проходить медкомиссию.

Что касается Ерина, глава города сначала вменил руководителю ДГХ ответственность за срыв работ по благоустройству внутриквартальных территорий. После чего Анташев в претензионном тоне заявил о том, что Ерин несвоевременно отреагировал на ситуацию с окончанием контрактов на освещение общественных мест.

Наверное, местные коммерсанты и сейчас были бы не против дальнейшего сотрудничества с Ериным в должности руководителя ДГХ, как, впрочем, и с Арзамасцевым в роли руководителя ДГД. Но здесь, по всей видимости, в судьбу чиновников вмешались внешние силы.

Указом президента РФ от 25 сентября и.о. губернатора Самарской обл. был назначен Дмитрий Азаров. Некоторые наблюдатели считают данное событие победой Ростеха в борьбе за контроль над регионами (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). В таком случае будет вполне логичным ожидать появления людей от Ростеха в органах местного самоуправления. Похоже, что в Тольятти места для них уже определены.