Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (876) | 3 апреля 2023г.
 

Безенчукский миллиард

Обозначил цену Степанова на посту председателя фракции ЛДПР в СГД

ИА «Центр-Инфо»

28 марта своей жалобой в ФАС России генеральный директор ООО «Эколос-ПроектСтрой» (ЭПС) (группа «Эколос) Николай ПОТАПОВ заблокировал заключение муниципального контракта с ООО Строительная компания (СК) «Олимп» (ИНН 6315653491) ценой в 1,22 млрд р. Хотя 22 марта именно СК «Олимп» была признана победителем открытого конкурса на проектирование и реконструкцию канализационных очистных сооружений в г.п. Безенчук. Победе «Олимпа» предшествовала приостановка 10 марта конкурсной процедуры по жалобе ООО «Энергомашплюс». За «Энергомашплюсом» просматривались интересы создателя группы «Союз» Николая ВАСИЛЬЕВА. Публичным лицом группы «Эколос» считается Александр СТЕПАНОВ (на фото), руководитель фракции ЛДПР в Самарской губернской думе (СГД).

Захотелось чистоты

17 февраля в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок появилось извещение об открытом конкурсе в электронной форме №0142200001323003257 за право получения муниципального заказа на строительство очистных сооружений в г.п. Безенчук. Начальная цена была установлена на уровне 1,29 млрд р. Объект закупки — «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г.п. Безенчук м.р. Безенчукский Самарской обл.». Заказчиком выступает комитет по строительству Безенчукского р-на. Строить канализационные очистные сооружения планируется за счет средств бюджета Безен-чукского р-на, в т.ч. сформированных за счет субсидий из бюджета Самарской обл. По замыслу заказчика работы должны быть проведены до октября 2024 г.

Срок окончания подачи заявок для участия в конкурсе был установлен на 22 марта. 10 марта торги были приостановлены по жалобе от ООО «Энергомапшлюс» (ИНН 6319131249). Компания подала жалобу в ФАС России, в которой указала, что в техническом задании неправильно были прописаны требования к участникам.

Стоит отметить, что это не первый выставленный на торги заказ, предусматривающий обустройство системы канализации в Безенчуке. 12 апреля 2021 г. в ЕИС были размещены условия аукциона №0142200001321005137 по заданию на «выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации по объекту «Проектирование и реконструкция канализационных очистных сооружений г.п. Безенчук м.р. Безенчукский Самарской обл.». Начальная цена контракта составляла 27,1 млн р. Победителем аукциона стало ООО «НПО Технология», взявшееся выполнять работы за 17 млн р. ООО «НПО Технология» зарегистрировано в г.о. Новокуйбышевск. Директором является Андрей Макашов, учредителями в равных долях — Андрей Макашов и Дамир Валеев.

Судя по технической документации к нынешнему муниципальному заказу, предполагается, что производительность канализационных сооружений составит 17 тыс. куб. м в сутки, в год это уже 6,2 млн куб. м. Кроме того, необходимо будет реконструировать сооружения механической, биологической очистки, сооружения по обработке осадка, а также строительство сооружений доочистки сточных вод и системы УФ-обеззараживания сточных вод. Кроме того, в Безенчуке должен появиться коллектор до р. Безенчук длиной 2,5 км, сооружения механического обезвоживания производительностью 3,4 т в сутки, должна быть произведена реконструкция насосно-воздуходувной станции и главной канализационной насосной станции.

Дорогостоящая утопия

После ознакомления с перечнем предстоящих работ и запланированных новых объектов у любого здравомыслящего человека должен возникнуть вопрос: как безо всего этого Безенчук существовал раньше? Например, хотя бы без коллектора по отводу условно очищенных вод. Если отсутствие всех этих удобств не мешало данному городскому поселению существовать, то где гарантия, что они ему нужны сейчас. Безусловно, 1,29 млрд р. кому-то очень нужны, и тема для их получения придумана очень грамотно. Вот только вряд ли кто из безенчукских обывателей почувствует разницу по окончании запланированных работ по освоению 1,29 млрд р. Очистные сооружения в Безенчуке — это просто оксюморон.

Вряд ли ООО «Энергомашплюс» готово было выполнить подобный объем работ. Директором и учредителем компании записан Алексей Виноградов. Основной вид деятельности организации: покупка и продажа собственного недвижимого имущества. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 9,5 млн р. Чистые активы ООО «Энергомашплюс» были отрицательные — минус 115 млн р. За 2021 г. компания получила убыток в размере 100 тыс. р. Данные за 2022 г. пока не раскрыты. В 2018 г. ООО «Энергомашплюс» находилось в стадии ликвидации. В августе 2020 г. фирма вновь получила статус действующей. ООО «Энергомашплюс» становилось поставщиком в 3 государственных контрактах на сумму 49,46 млн р. Самый крупный контракт на сумму 41,11 млн р. был заключен с госкорпорацией «Росатом». Для «Росатома» ООО «Энергомашплюс» поставляло токарные металлорежущие станки.

Алексея Виноградова можно назвать бизнес-партнером владельца ГК «Союз» Николая Васильева. Сейчас Виноградов занимает должность генерального директора АО «Автоколонна 1817». Первыми крупными сделками группы «Союз», получившими широкую огласку, стали попытка приобретения ОАО «Автоколонна №1817», чьей основной ценностью являлся земельный участок, и скупка торговых площадей на ул. Товарной, 70 в промзоне Самары. Также Виноградов является директором ООО «Весна 64». Учредителем ООО «Весна 64» числится Владимир Васильев, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в Чеченской респ.

Помимо этого Алексей Виноградов занимает должность гендиректора в АО «Самараавторесурсы». В списке аффилированных лиц АО «Самараавторесурсы» за 2016 г. указаны Михаил Борзяев, Андрей Вансановский, Алексей Виноградов, Анжелика Пигарева, Елена Кечкина и Максим Аваргин. Михаил Борзяев числился руководителем порядка десяти фирм, зарегистрированных в Самаре. Среди них есть такие, как ООО «Управляющая организация группы компаний «Союз» и ООО «Союз». Адрес одной из фирм совпадает с корпоративным адресом ГК «Союз» Николая Васильева. Борзяев являлся соучредителем некоммерческого партнерства «УК «Союз-Холдинг», вторым соучредителем которого являлся Николай Васильев (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12). Еще один член совета директоров АО «Самараавторесуры» Анжелика Пигарева считается доверенным лицом Николая Васильева.

Судя по всему, через компанию ООО «Энергомашплюс» Васильев решился добраться до бюджетных средств на теме очистных для Безенчука. Для Николая Васильева это выглядит вполне логично. Предпринимательский бэкграунд Николая Васильева олицетворяет типаж самарского бизнесмена, готового браться за любые проекты, сулящие высокие доходы при не самых серьезных вложениях.

Тем не менее 13 марта комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок вынесла решение об отказе ООО «Энергомашплюс» в удовлетворении жалобы. Дальнейшее развитие событий дает основание полагать, что появление в этой теме Васильевских могло быть далеко не случайным. Более того, ООО «Энергомашплюс» могла быть отведена роль персонажа, который должен был отвлечь внимание наблюдателей от реального претендента на т.н. безенчукский миллиард.

Авторитетов больше нет

22 марта конкурсная комиссия признала победителем конкурса ООО СК «Олимп», компанию с очень весомым бэкграундом. ООО СК «Олимп» (ИНН 6315653491) считается организацией, близкой министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову. С 2019 по 2022 г. ООО СК «Олимп» получило 13 государственных и муниципальных заказов почти на 5 млрд р. В 2022 г. фронт строительных работ «Олимпа» значительно расширился. С 2022 г. СК «Олимп» начала работать на объектах в ДНР (см. «Хронограф» №4 (869) от 6.02.23).

Есть все основания полагать, что безенчукский миллиард изначально готовился именно под СК «Олимп».

Повод для такой версии 28 марта дал сам губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным: «Вы обратили мое внимание на некоторые проблемы в экологической сфере, в первую очередь на большое количество ненормативно очищенных стоков. Благодаря как раз национальным проектам «Экология» мы намереваемся уже в течение трех лет справиться практически полностью с этой проблемой. До 1 января 2023 г. мы ввели в эксплуатацию уже семь объектов очистных сооружений с общей мощностью более 59 млн кубов очистки. Но еще более масштабные планы у нас на текущий, 2023 г. — 11 объектов очистных сооружений. Общая мощность — 268 млн кубов стоков будет очищено». В докладе Путину Азаров почему-то не уточнял, что он имеет в виду под понятием «куб». В данном контексте уместно напомнить, что оцененный в более чем в 1,2 млрд р. проект безенчукских очистных предусматривает проект мощностью очистки 6,2 млн куб. м. Если допустить, что Азаров имел в виду в своем докладе Путину кубические метры, то цифра 268 легко превращается в 55 млрд р. (!). Сумма вполне достойная понимания лоббистов в правительственных кабинетах небоскребов Москва-сити. Исходя из сказанного губернатором, специалисты узкого отраслевого профиля могут предположить, что обещания в адрес президента РФ о сотнях «миллионов кубов» могли быть сделаны из расчета получить миллиарды бюджетных ресурсов. Если это так, то такие операторы, как СК «Олимп», явно вписываются в схему.

Тем не менее, когда речь начинает идти о бюджетных миллиардах, всегда стоит ждать незваных гостей. 27 марта генеральный директор ООО «ЭПС» Николай Потапов подписал жалобу в адрес ФАС России, комитета по строительству администрации м.р. Безенчукский, Главного управления организации торгов Самарской обл. 28 марта процедура заключения контракта с ООО СК «Олимп» была заблокирована. Здесь важно понимать, что ООО «ЭПС» это совсем не фейковое явление на рынке государственного и муниципального заказов.

ООО «ЭПС» принято считать участником известной в Самаре Группы «Эколос». Участники этой группы уже около 20 лет активно позиционируют себя в качестве поставщиков услуг по проектированию, реконструкции и строительству систем водоочистки и отведения стоков. За время своей работы они сумели получить заметную долю на рынке такого рода услуг. Причем многого им удалось достичь за счет контрактов с частными лицами и негосударственными компаниями. Со временем могло прийти понимание, что для выхода на новый, более масштабный уровень госзаказов необходимо двигать своих людей во власть. В сентябре 2016 г. по квоте ЛДПР в СГД был избран Александр Степанов, причем ему буквально сразу было доверено место заместителя председателя заксобрания. Избравшись в СГД, Александр Степанов (1984 г.р.) заявлял о себе следующим образом: «Трудовую деятельность начал с 17 лет на заводе и прошел путь от инженера-проектировщика до генерального директора группы компаний «Эколос». Сфера деятельности — производство и строительство очистных сооружений. За время своего руководства создал на предприятии более 900 рабочих мест. Автор 40 патентов и научных трудов, посвященных вопросам биохимической очистки воды. Проекты по экологической безопасности с его участием реализуются на всей территории России и за рубежом» (https: //samgd. ru/deputies_ list/x 12331 /about/). Родственники Александра Степанова, например его брат Антон Степанов, продолжают занимать ключевые позиции в структурах группы «Эколос».

Возникшая в начале т.г. у самарского актива ЛДПР надежда на то, что в ходе предстоящих выборов губернатора Самарской обл. на реальную победу смог бы претендовать новый и.о. координатора Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР Владимир Кошелев (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23), вероятно, могла дать им возможность строить далеко идущие планы. Тем более что на ключевых позициях СРО ЛДПР уже давно присутствует Александр Степанов — человек, более профессионально подготовленный, чем губернатор Азаров, жонглирующий в своих отчетах перед президентом РФ обещаниями в сотни «миллионов кубов».