Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

За УК присмотрят

В Самаре создают структуру для контроля за УК

Алеся Чурсаева

15 мая стало известно, что администрация г. о. Самара создала новое структурное подразделение при департаменте имущества. Оно будет контролировать деятельность управляющих организаций (УО) жилищным фондом. По мнению экспертов, ее создание обусловлено в первую очередь намерением мэрии контролировать состояние материально-технической базы, переданной УО.

15 мая в Думе городского округа Самара (ДГОС) на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) о первых результатах работы отчиталась недавно созданная постоянно действующая комиссия. По словам председателя комитета Владимира Сюсина, она действует при департаменте имущества. На основании отчета комиссии в ходе заседания решался вопрос о предоставлении или непредоставлении субсидий действующим УО.

Согласно протокольным документам, представленным пресс-службой ДГОС в связи с проведением конкурсов по отбору УО, а также выбором собственников жилых помещений способа управления их жилым фондом, комитеты ЖКХ и обслуживания населения (ОН) районов администрации Самары утрачивают функцию заказчика на содержание и ремонт жилищного фонда и коммунальных услуг.

В связи с этим органом местного самоуправления в настоящее время проводится изменение структуры ЖКХ путем создания отделов ЖКХ в структуре 9 территориальных органов администрации г.о. Самара и поэтапная реорганизация комитетов ЖКХ и ОН районов.

По неофициальной информации, порядок деятельности контрольной комиссии был утвержден мэром Самары Виктором Тарховым еще в конце марта т. г. Согласно подписанному им постановлению №69 новый орган будет осуществлять свою деятельность в сфере ЖКХ и по контролю УО.

Впрочем, руководитель государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Алексей Казадаев заявил «Хронографу»: «Я не могу найти это постановление». По его словам, сейчас «в городе более 30% неприватизированных квартир». «За них должны нести ответственность районные комитеты, но у них на сегодня все права ликвидированы. Администрации районов в лице глав тоже не имеют полномочий, — говорит Казадаев. — Сейчас этот орган якобы несет за них ответственность». Руководителем вновь созданной структуры стал руководитель управления по ЖКХ департамента управления имуществом г.о. Самара Сергей Уколов. По его словам, порядок деятельности комиссии был утвержден Виктором Тарховым в апреле т. г., цель ее создания — работа с населением по жилищным вопросам и ЖКХ и контроль за УО. При этом Уколов заметил, что «нам пока даже неизвестны наши полномочия, т. к. департамент никогда этим не занимался. Сейчас куча юристов работают по всем этим вопросам и направлениям». При этом руководящее лицо заявило, что параллельно идет набор кадров в штат. Людей набирают проверенных, бывших сотрудников ПЖРТ.

Между тем независимые эксперты склонны позитивно расценивать факт создания новой контролирующей структуры. «Появление при городском комитете имущественных отношений контролирующей структуры, на мой взгляд, логичный и правильный шаг», — считает самарский политолог Дмитрий Лобойко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.