Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (813) | 4 октября 2021г.
 

Вагнера не хватает

«Новому уровню» не дали добро на освоение территории около ДКИТ

Илья Ширтанов

22 сентября были сорваны планы ООО «Новый уровень» Сергея СКОБЛИНОВА по освоению участка площадью более 3 га южнее здания МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» (ДКИТ, бывший ДКиТ ВАЗа). Дума г.о. Тольятти отказалась менять градостроительную зону участка. Скоблинова можно считать продолжателем начинаний учредителя ООО «СК «Евроальянс» Евгения ВАГНЕРА, отбывающего 3-летний срок по обвинению в мошенничестве.

5 лет назад правообладателем указанной территории стало ООО «СК «Евроальянс», которое намеревалось построить около ДКИТ гипермаркет. Потом было заявлено о строительстве многофункционального центра. В 2020 г. дело, начатое Вагнером, решил продолжить Скоблинов. Из раскрытых документов известно, что в мае 2020 г. ООО «Новый уровень» (ИНН 6321369351) обратилось в администрацию г.о. Тольятти с инициативой о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0101173:515, площадью 30 823 кв. м, расположенного в Автозаводском р-не Тольятти, южнее здания, имеющего адрес: ул. Юбилейная, д. 8 (здание ДКИТ).

В пояснительной записке, подготовленной администрацией Тольятти, отмечается: «Согласно указанному договору аренды земельного участка и данным Единого государственного реестра недвижимости разрешенное использование земельного участка — «Для строительства административных зданий, гостиницы, туристического центра и здания многофункционального назначения».

Вместе с тем, согласно данным карты ПЗЗ, означенный участок отнесен к градостроительной зоне Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования), регламенты которой не предусматривают размещение объектов капитального строительства.

ООО «Новый уровень» предложило образовать новую территориальную зону Р-1Б (зона общественного назначения) с расширенным функционалом, что позволит начать застройку территории.

Уместно напомнить, что первым арендатором рассматриваемого участка было ЗАО «Национальные кредитные карточки». Соответствующий договор на право владения территорией датирован февралем 2012 г. Планировалось строительство административных зданий, гостиницы, туристического центра и здания многофункционального назначения. В 2016 г. по договору переуступки права аренды участок перешел ООО «СК «Евроальянс» Евгения Вагнера (см. «Хронограф» №13 (623) от 24.04.17).

Идеи о строительстве гипермаркета «Магнит» не были реализованы, так же как и не был реализован проект строительства гипермаркета «Лента». Что касается бенефициара ООО «СК «Евроальянс» Евгения Вагнера, то 17 ноября 2020 г. он был осужден Самарским районным судом г. Самары по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Вагнеру было назначено «наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. р. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима». В апелляционном определении Самарского областного суда 17 мая 2021 г. отмечается, что районный суд пришел к правильному выводу о необходимости исправления Вагнера «в условиях изоляции от общества». Срок лишения свободы изменен не был.

По сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «Новый уровень» было образовано в 2014 г., т.е. еще до того, как ООО «СК «Евроальянс» приобрело права на участок с КН 63:09:0101173:515.

Сергей Скоблинов числится генеральным директором и единственным учредителем ООО «Новый уровень» с момента образования компании. С Вагнером Скоблинова связывает фирма ООО «Сервис консул». Вагнер выступал владельцем этого юрлица, Скоблинов занимал должность генерального директора фирмы. На сегодняшний день деятельность компании прекращена.

Следует отметить, что в 2017 г. Вагнер передал Скоблинову 100% в ООО «ГК Новотех», которым единолично владел с момента образования в 2011 г. По сведениям из ЕГРЮЛ, директором ООО «ГК Новотех» записан тот же Скоблинов. Судя по всему, Скоблинова можно считать доверенным лицом Вагнера, по крайней мере в Тольятти.

Администрация г.о. Тольятти в 2020 г. с готовностью откликнулась на предложение ООО «Новый уровень» разработать изменения в ПЗЗ. 15 октября 2020 г. было назначено проведение публичных слушаний. Если верить записям протокола мероприятия, никаких замечаний или предложений, кроме как от ООО «Новый уровень», на слушаниях не заявлялось. Было принято решение о целесообразности внесения изменений в ПЗЗ.

Проект решения, изготовленный в интересах ООО «Новый уровень», был вынесен на рассмотрение думы г.о. Тольятти в пленарном заседании. 22 сентября, даже с учетом положительного заключения, полученного по результатам публичных слушаний, депутаты отказались поддержать инициативу фирмы Скоблинова. Похоже, что бенефициар ООО «Новый уровень» пока еще не нашел подхода к депутатскому корпусу, в отличие от специалистов горадминистрации.