Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Цирк в руинах

Но клоуны остались

Сейдамет Абреков

24 апреля состоится очередное судебное заседание, в рамках которого ООО «СК «Евроальянс» добивается права начать строительство на заброшенном пустыре, расположенном в г. Тольятти в непосредственной близости от ДКИТ. Сегодня этот участок, находящийся в центре Автозаводского р-на Тольятти, представляет собой довольно убогое зрелище. Тем не менее во многом из-за надуманных действий городской администрации «Евроальянс», готовый вложить в строительство многофункционального торгового центра (ТЦ) более 1 млрд р. и создать сотни рабочих мест, пока вынужден заниматься судом. В результате те, кто мог бы работать на строительной площадке и в новом ТЦ, пока остаются без работы, а город — без нового и красивого здания на месте неухоженного пустыря.

Сплошное шапито

Земельный участок, находящийся в периметре ул. Революционной, Фрунзе, Юбилейной и Дворца культуры и техники (ДКИТ), на сегодня — один из самых крупных в районе пустырей. Данная территория является излюбленной для жителей с низкой социальной ответственностью, проводящих здесь время, распивая опасные для жизни напитки. Здесь же выгуливают собак. Здесь же до сих пор можно увидеть остатки заброшенного цирка-шапито.

Все ничего, если бы участок не был расположен в самом центре Автозаводского р-на Тольятти. По сути, он является символом неухоженности, а также безразличия, которое все последние годы мэрия г. о. Тольятти проявляла к жителям. Хотя о необходимости демонтажа цирка на ул. Фрунзе говорится уже давно, поскольку бесхозная конструкция, к которой имеют доступ в т. ч. и дети, представляет реальную угрозу.

В мэрии Тольятти свои взгляды на происходящее. «Конструкция передвижного циркового сооружения является частной собственностью, которая расположена на земельном участке, предоставленном ООО «СК Евроальянс» на основании договора аренды земельного участка. Территория участка огорожена. Сооружение не эксплуатируется... По информации, полученной из управления Росреестра по Самарской обл., ООО «СК «Евроальянс» должно произвести демонтаж собственными силами», — поясняется в ответе мэрии г. о. Тольятти, процитированном интернет-порталом «День города» 3 февраля 2017 г. (http://daytlt.ru/meriya-tolyatti-prosit-sk-evroalyans). Как пояснил директор СК «Евроальянс» Евгений Вагнер, его компания не только не против демонтажа, но и готова выполнить эти мероприятия за собственный счет. Это выглядит вполне логично на фоне того, что полуразрушенный цирк создает угрозу жизни и здоровью людей.

Облик родного города настолько небезразличен компании «Евроальянс», что в сотрудничестве с сетью гипермаркетов «Лента» «Евроальянс» готов не только убрать остатки шапито, но и за собственный счет построить здесь многофункциональный ТЦ. Также в планах «Евроальянса» — благоустройство всей прилегающей территории. Но реализовать задуманное пока, к сожалению, не удается ввиду того, что мэрия Тольятти не согласовала «Евроальянсу» выдачу разрешения на строительство. При этом ввиду изменения законодательства, после того как полномочия по выдаче разрешений на строительство на территории Самарской обл. были переданы региональному Минстрою, «Евроальянсу» все-таки удалось получить разрешительную документацию. Но не исключено, что опять же из-за действий мэрии Тольятти уже выданное разрешение на строительство было отменено. Такое решение Минстроя СК «Евроальянс» в данный момент вынуждена оспаривать в Арбитражном суде Самарской обл.

За интересы «Магнита»

По версии портала «День города», в мэрии г. о. Тольятти так поясняли сложившиеся обстоятельства: «Участок на ул. Юбилейной, 8, предоставлен по договору аренды земельного участка от 14 февраля 2012 г. для строительства административных зданий, гостиницы, туристического центра и здания многофункционального назначения.

Вот такая картина полностью устраивает власти Тольятти
Вот такая картина полностью устраивает власти Тольятти

Срок действия договора аренды земельного участка определен до 26 марта 2021 г.». Получается, что ООО «СК «Евроальянс» со своей стороны выполняло все предписания и, согласно целевому назначению земельного участка, планировало строительство здесь многофункционального здания. Важная деталь. До того, как арендатором территории выступила СК «Евроальянс», здесь планировалось строительство гипермаркета «Магнит», что, судя по всему, полностью устраивало мэрию г. о. Тольятти.

Когда от ООО «СК «Евроальянс» поступило предложение о выкупе права аренды этого земельного участка, все документы, в т. ч. и договоры, и проектная документация, на основе которой было предоставлено разрешение на строительство для гипермаркета «Магнит», были изучены. И, что немаловажно, был проведен опрос жителей г. Тольятти, в ходе которого выяснилось, что большинство хотели бы видеть в данном месте объект торговли, в т. ч. продуктами. Взвесив все за и против, в 2016 г. ООО СК «Евроальянс» заключило договор о переуступке прав аренды с ЗАО «Национальные кредитные карточки» и приступило к проектированию того самого объекта торговли, о котором так долго уже мечтают жители района.

К этому времени ЗАО «Тандер» (юридическое лицо сети гипермаркетов «Магнит»), судя по всему, строиться в этом районе передумало. Но и это не оказалось проблемой, т. к. другая сеть гипермаркетов — «Лента» — с радостью подхватила идею открыть ТЦ в этом месте. 29 сентября 2016 г. ООО «СК «Евроальянс» было выдано разрешение на строительство здания многофункционального назначения, расположенного по адресу: г.о. Тольятти, Автозаводский р-н, южнее здания, имеющего адрес: ул. Юбилейная, 8. Совместно с «Лентой» компания «Евроальянс» разработала уникальный проект внешнего вида будущего ТЦ, который, если судить по эскизам, действительно, выглядит изящно и благодаря самым современным материалам должен не только идеально вписаться в нынешний вид Автозаводского р-на Тольятти, но и значительно его приукрасить. Так, рядом с ТЦ планируется сооружение фонтана, возможны и другие элементы декорирования наружного пространства. Инвесторы за собственный счет готовы провести благоустройство прилегающей территории и даже взять дополнительную нагрузку, например, путем строительства спортивной площадки в ином месте города. Также в «Евроальянсе» готовы ежегодно за собственный счет организовывать на этом участке для горожан новогоднюю елку.

Но уже через неделю приказом Министерства строительства Самарской обл. №109-11 от 7 октября 2016 г. указанное разрешение на строительство было отменено. В связи с чем ООО СК «Евроальянс» обратилось в суд за защитой своих нарушенных прав. Пока идет суд, за забором на руинах старого цирка все также царит произвол.

Что же получается — стандартный гипермаркет «Магнит» строить можно было, а вот изящную и красивую «Ленту» нельзя? Звучат тезисы о том, что проект строительства «Ленты», который явно выделяется среди подобных красотой и эстетичностью, якобы ухудшит внешний вид города. Но в шаговой доступности от участка «Евроальянса» находится несколько строений, например, все-таки появившийся не так давно гипермаркет «Магнит», которые при всем уважении сложно назвать шедеврами архитектуры. Почему-то к ним не было никаких претензий.

После того, как «Евроальянс» совместно с сетью «Лента» принял решение о строительстве ТЦ, в стенах мэрии Тольятти вдруг выяснилось, что, согласно Правилам землепользования и застройки в зоне Ц-1 (в котором находится развалившийся цирк), якобы не определено размещение такого объекта капитального строительства, как «Здание многофункционального назначения ». При этом в Своде правил 160.1325800.2014 «Здания и многофункциональные комплексы.

Правила проектирования» четко установлено определение многофункционального здания. Это здание, включающее в свой состав два или более функционально-планировочных компонента, взаимосвязанных друг с другом с помощью планировочных приемов. Зоной Ц-1 предусмотрено размещение объектов торговли в отдельно стоящих зданиях общей площадью до 10 000 кв. м. Указанное предусмотрено и градостроительным планом. Ввиду этого позиция властей о том, что выданное разрешение на строительство якобы противоречит градостроительным нормам и правилам, выглядит надуманной.

Не слышат Путина

В новостях на федеральных телеканалах в выступлениях президента России Владимира Путина все чаще звучит тема о поддержке предпринимательства в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что Владимир Путин поддерживает представителей бизнеса, «который несет большую социальную нагрузку, и компании, которые являются крупнейшими работодателями и занимают весомую часть в экономике».

В отличие от президента России, местные власти, видимо, не собираются поддерживать инвесторов. И это притом что объем частных инвестиций, привлеченных в г. Тольятти, в рамках реализации проекта по строительству ТЦ «Лента», составит более 1 млрд р. Более того, пока местные власти довольно откровенно мурыжат инвесторов, компания «Евроальянс» стабильно оплачивает арендную плату за участок, на котором, опять же благодаря городским властям, так ничего и не строится.

Видимо, городские власти нисколько не интересует еще и тот факт, что благодаря новому ТЦ местные производители получат дополнительные возможности для реализации собственной продукции. Кроме того, новый ТЦ не только украсит облик города, но и население будет обеспечено необходимыми услугами, ассортиментом продуктов и сопутствующих товаров. Так, в ТЦ планируется организация услуг по изготовлению ключей, химчистки, прачечной, аптеки и т. д. — и все это в шаговой доступности.

Ну а разве не увеличится поступление в местный бюджет налогов и сборов с нового объекта? Более того, во время строительства объекта будет создано около 200-250 рабочих мест, а после запуска ТЦ «Лента» — еще 300 рабочих мест. На фоне тотальной оптимизации численности персонала на ведущих тольяттинских предприятиях, особенно в ПАО «АВТОВАЗ», наверное, город должен цепляться за возможности трудоустроить тех, кто остался без работы, а значит, средств к существованию. Тем более что в данном случае уместно говорить о нескольких сотнях новых рабочих мест! Новые рабочие места — это рост собираемости по НДФЛ, налога, который формирует примерно половину собственных доходов г. о. Тольятти. Но, судя по всему, местные власти не интересует ни возможность наполнить городскую казну, ни красивый и эстетичный внешний вид города. Видимо, интерес кроется в чем-то ином.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ВАГНЕР, директор ООО «СК «Евроальянс»

- Мы хотим построить торговый центр, а не гостиницу или офисный центр, при этом готовы обсуждать как внешний вид, так и материалы, из которых будет выполнен торговый центр. Готовы облагородить всю прилегающую территорию за собственный счет. Также берем на себя обязательства ежегодно организовывать для горожан новогоднюю елку, которую сделаем самой красивой в городе. Т. е. мы готовы взять на себя определенную социальную нагрузку. Но при этом мы хотим, чтобы и нас услышали, когда мы говорим, что бизнес имеет желание и возможности построить именно торговый центр.