Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (785) | 8 февраля 2021г.
 

В стороне от Обносова

Семейство Поролло упражняется в распиле выведенных с «Салюта» активов

Егор Кошеров

10 февраля в суде продолжится спор между вдовой генерального директора ПАО «Салют» Николая ПОРОЛЛО (1940-2017 гг.) и его внуком. Роман ПОРОЛЛО требует с Маргариты ПОРОЛЛО денежную компенсацию. Другими участниками конфликта за бизнес на бывших мощностях стратегического оборонного предприятия являются Станислав ПОРОЛЛО, Владимир СМИРНОВ и Даниил СМИРНОВ. Нынешний руководитель «Салюта» Сергей ГУСАРОВ бессилен вернуть обогащающие семью Поролло активы государству. В войну родственников впору вмешаться гендиректору АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (KTPB) Борису ОБНО-СОВУ (на фото). Его разрешения Поролло вряд ли спросили.

Бабкин внук

27 января Красноглинский райсуд г. Самары в очередной раз отложил разбирательство по иску Романа Поролло к Маргарите Поролло. Делу присвоен №2-1982/2020. Внук задумал добиться от вдовы своего деда денежной компенсации. Ранее вместо компенсации он требовал выдела в натуре его доли в недвижимости в элитном коттеджном пос. Жигулевские ворота (см. «Хронограф» №41 (777) от 30.11.20). Недвижимость представляет собой два жилых дома и земельный участок под ними. Построены «дворцы» были еще при жизни погибшего в марте 2017 г. Николая Поролло. Незадолго до смерти глава клана якобы успел пообщаться со всеми отпрысками, питавшими надежду стать преемниками. К единому мнению относительно главного наследника родственники так и не пришли. В результате долями во «дворцах» согласно праву наследования помимо Маргариты и Романа Поролло может распоряжаться сын Николая Поролло Станислав Поролло, а также наследники вдовы: ее сын от первого брака Владимир Смирнов и внук Даниил Смирнов.

Представитель Романа Поролло в судебном заседании указал, что у его клиента якобы отсутствует возможность получить допуск к спорной недвижимости вместе с оценщиком для определения ее рыночной стоимости надлежащими методами. Предполагается, что препятствия в этом Роману Поролло чинит Маргарита Поролло. Ее адвокат, напротив, утверждал, что вдова не имеет никакого предубеждения по отношению к названому внуку и всегда шла ему навстречу. Со ссылкой на доверительницу адвокат пояснил, что отношения между Маргаритой и Романом Поролло были нормальными и почему он вдруг захотел делить дом, в котором жил еще его дед и где он может свободно появляться в любое время, вдове непонятно. Более того, несмотря на нагнетаемое внуком напряжение, вдова готова выплатить ему справедливую компенсацию за его долю в недвижимости, которая будет определена по итогам оценки, заказанной по ее инициативе.

До этого прозвучало, что предложение Маргариты Поролло заплатить 2 млн р. без проведения оценки Роман Поролло не принял. Его сторона настаивает на многократно большей сумме,

определенной, по мнению адвоката вдовы, некорректно, поскольку оценка была проведена без выхода на объект. Впрочем, на предложение представителя Романа Поролло отдать ключи от «дворцов» для посещения их оценщиком истца адвокат Маргариты Поролло ответил отказом.

От Котенко до «НАП»

Об относительной прочности семейных уз до недавнего времени свидетельствовало дело №9-25/2020, рассмотренное Красноглинским райсудом г. Самары в январе 2020 г. Тогда Маргарита Поролло вместе со Станиславом и Романом Поролло выступала ответчиком по иску Юлии Котенко о защите наследственных прав. Котенко просила суд установить факт нахождения ее на юкдивении, признать ее наследником, принявшим наследство, признать недействительными свидетельства о праве на наследство, выданные ответчикам, заново определить доли в наследственном имуществе. Отстоять позиции носителям фамилии Поролло, похоже, удалось сообща. Еще до принятия иска к производству от Котенко поступило заявление о возврате иска. Скорее всего, с ней достигли денежного компромисса.

Спустя несколько месяцев неготовность к компромиссам внезапно стал демонстрировать Роман Поролло. Его иск к вдове поступил в Красноглинский райсуд в конце августа 2020 г. А в конце сентября 2020 г. раззадоренный внук направил иск уже в арбитраж к ООО «НАП» с ИНН 6319053470 с требованием о взыскании действительной стоимости своей доли (дело №А55-25943/2020). Учредителем этого общества с долей 16,7% вдова являлась до марта 2020 г., после чего доля была записана на ее сына Владимира Смирнова. Другими учредителями числились Роман Поролло (16,7% долей) и Станислав Поролло (66,7% долей). Заявление о выходе из «НАП» Роман Поролло нотариально заверил 12 мая 2020 г., изменения в составе участников были зарегистрированы в декабре 2020 г. (видимо, внук дожидался окончания отчетного периода, чтобы величина чистых активов для расчета стоимости доли подросла. – Прим. ред.). Сейчас доля Романа Поролло уже принадлежит обществу. Однако, судя по всему, из-за того, что он изменил отношение не только к вдове, с определением действительной стоимости его бывшей доли возникли трудности.

Как выяснилось в судебном заседании 18 января, перевести 16,7% «НАП» в миллионы рублей сложно по причине отсутствия у Романа Поролло финансовых документов «НАП». Именно эти документы позволяют вычислить стоимость чистых активов общества на момент отраженного в ЕГРЮЛ выхода внука из него. Бумаги Станислав Поролло с Владимиром Смирновым удерживают у себя и, похоже, не планируют делиться с решившимся на обострение конфликта Романом Поролло.

Приживальщики и генерал

Следует заметить, что на кон в борьбе за наследство поставлены в т.ч. корпуса и земельные участки ПАО «Салют», скорее всего, выведенные в пользу семьи Поролло при крайне сомнительных, а значит, юридически оспоримых обстоятельствах (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). К сожалению, сменивший Николая Поролло у руля «Салюта» Сергей Гусаров из-за лояльности клану бывшего директора не способен инициировать возврат ликвидных активов государству. Пассивность заводских властей дает возможность срывать куш не только вышеперечисленным родственникам, но и их случайным знакомым. Так, Роману Поролло уже несколько лет подряд пускает пыль в глаза иждивенец, проживающий в его бывшей квартире и тянущий с внука спонсорскую помощь. Маргарита Поролло с Даниилом Смирновым раскрывают семейные секреты своему адвокату, к которому, кажется, неравнодушны. Возле Станислава Поролло замечены и вовсе асоциальные элементы. Все они кормятся за счет имущества, которое должно принадлежать заводу, а не частным лицам.

Странным также выглядит то, что участники бизнес-конфликта для разрешения противоречий не выражают свою позицию публично. Если бы, к примеру, Роман Поролло стал более коммуникабельным, то смог бы убедиться, что окучивающий его приживальщик отнюдь не является тем, за кого себя выдает, и верить нельзя ни одному его слову. Маргарита Поролло с Даниилом Смирновым, не исключено, поняли бы, что адвокат может преследовать далеко не их интересы. Что касается Станислава Поролло, то ему давно пора выгнать прибившихся к нему «эффективных менеджеров» и нанять профессиональную команду, которая подскажет, как сохранить контроль над «НАП».

В ближайшее время в известность о развязанной наследниками Поролло «драке» на «обломках» завода «Салют» будет поставлен и генеральный директор КТРВ («Салют» входит в эту корпорацию) Борис Обносов. Индульгенцию на вольности, подобные сегодняшнему конфликту, обогатившийся на отчужденном госимуществе самарский клан от Обносова почти наверняка не получал. Генерал-майор ФСБ в запасе Обносов всерьез озабочен задачей превращения «Салюта» в полностью закрытое предприятие, единственным распорядителем финансовых потоков от использования мощностей которого останется КТРВ и он сам (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). Попытки семейства Поролло утаить что-то для себя могут закончиться весьма печально.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.