Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (777) | 30 ноября 2020г.
 

Битва за наследство

Роману Поролло есть что скрывать от членов своей семьи

Егор Кошеров

24 ноября получило развитие желание Романа ПОРОЛЛО натурализовать свою долю в ООО «НАЛ» с ИНН 6319053470. Внук генерального директора ПАО «Салют» Николая ПОРОЛЛО (1940-2017 гг.) помимо выплат от дяди Станислава ПОРОЛЛО обозначил намерение добиться выдела бывшей супругой деда Маргаритой ПОРОЛЛО части жилплощади в пос. Жигулевские Ворота. К мировому соглашению с Поролло-младшим по бабушкиному коттеджу готов некто Даниил СМИРНОВ. Родственникам, живущим за счет отчужденной недвижимости оборонного завода, еще только предстоит заподозрить Романа ПОРОЛЛО в нечестной игре.

4 декабря внеочередному общему собранию акционеров ПАО «Салют» под присмотром генерального директора АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова придется уделить внимание процессам, текущим под боком у оборонного предприятия. Кратко эти процессы можно охарактеризовать как эскалацию конфликта родственников погибшего в марте 2017 г. гендиректора «Салюта» Николая Поролло за свалившееся на них огромное наследство.

Некоторые из этих родственников, ранее владевшие акциями государственного завода, продолжают оказывать сомнительное влияние на его работу и сейчас. К примеру, внуку Николая Поролло Роману Поролло приписывают тесные контакты с таким подрядчиком «Салюта», как ООО «Транс Медиа» с ИНН 6313532131 (ТМ). 22 октября в арбитраж поступил иск ТМ к «Салюту», делу присвоили №А55-29091/2020. ТМ требует 366 тыс. р. долга по договору №200 от 7 июля 2020 г. Не исключено, работы из договора были выполнены силами сотрудников завода, а ТМ освоило транш по своему усмотрению.

3 ноября в пользу ООО «Индустрия» с ИНН 6376022542, директором которого является также Роман Поролло, было взыскано 757 тыс. р. с ООО «Салют-Инструментконтроль» с ИНН 6313130979 (СИК).

Делу был присвоен №А55-21362/2020. Задолженность происходит из договора аренды помещения и прилегающей территории, выведенной из «Салюта» еще при Николае Поролло. Сегодня СИК на принадлежащих «Индустрии» площадях управляет деятельностью небольшого автосервиса. Участниками СИК записаны ООО «НАП», Геннадий Пикалов, Станислав Поролло и до сих пор сам Николай Поролло (!). Т.е. Роман Поролло, видимо, не гнушается тянуть деньги даже с памяти в ЕГРЮЛ об ушедшем из жизни деде. Что уж говорить о его отношении к другим наследникам империи бывшего «красного директора».

Главной целью питающего страсть к наличности внука видится натурализация доли в НАП. Там Роман Поролло хочет получить от дяди Станислава Поролло действительную стоимость своей доли (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). НАП владеет крупными земельными участками, коммерческой недвижимостью в Самаре и области, долями в оборотистом бизнесе, а также частью корпусов, когда-то принадлежавших «Салюту». Казалось бы, оценка всех перечисленных активов позволяет Поролло-младшему рассчитывать на выплату компенсации в размере не менее 200-300 млн р. Однако на стороне дяди закон, гласящий, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. При таком раскладе Роман Поролло, владеющий 16,7% долей в НАП, чистые активы которого согласно балансу колеблются в пределах 50-70 млн р., в лучшем случае снимет порядка 12 млн р. Причем с этого откупа ренегату, скорее всего, еще придется уплатить налог. Подробные позиции сторон станут известны 24 декабря, когда состоятся предварительные слушания по делу №А55-25943/2020.

Именно по причине малости ожидаемых дивидендов от НАП Роман Поролло мог прийти к мысли посягнуть также на дом, где скончался его дед.

Элитная жилая недвижимость с обширной усадьбой находится в коттеджном пос. Жигулевские Ворота и оформлена на имя второй супруги Николая Поролло Маргариты Поролло. От нее Роман Поролло хочет добиться выдела долей в доме и земельном участке либо денежных средств, соответствующих этим долям. Делу в Красноглинском райсуде г. Самары присвоен №2-1982/2020.

Характерно, что 24 ноября перед очередным заседанием по этому делу представитель Романа Поролло Марсель Касьянов был не прочь комментировать ситуацию. Однако после разговора с клиентом по телефону вдруг резко начал протестовать против присутствия СМИ в зале суда. Впрочем, судья Максим Волков популярно намекнул ушедшему в себя Касьянову, что, когда дело затрагивает публичные интересы, закрываться не стоит. Процесс был объявлен открытым. Выяснилось, что ответчик в лице Маргариты Поролло не явился по причине болезни. Марсель Касьянов, в свою очередь, заявил об отложении разбирательства в связи с возможным примирением. Ходатайство о подготовке мирового соглашения якобы подал внук Маргариты Поролло Даниил Смирнов, также имеющий права на коттедж и усадьбу. Суд согласился дать время для заключения перемирия до 21 декабря.

Анализ мотивов, по которым Роман Поролло избегает общения с прессой, наводит на предположение о том, что ему есть что скрывать от того же Даниила Смирнова. Как стало известно редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Смирнов мог быть введен в заблуждение одним из околосалютовских приживальщиков, которого уже несколько лет кряду может спонсировать Роман Поролло. Спонсируемое лицо, выдавая себя за друга Смирнова, могло втереться ему в доверие так сильно, что Роман Поролло оказался в курсе всех тайных планов конкурента на наследство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.