Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Артяков не отпускает

Анапские здравницы Самарской области могут обрести инвестора через банкротство казны

Татьяна Федорова, Павел Соколов

6 октября в очередной раз был признан несостоявшимся открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения для реконструкции детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Черноморец» (г. Анапа). Это уже не первая попытка правительства Самарской обл. найти желающих вложить средства в объект, который по вполне объективным причинам не успели вывести из баланса казны Самарской обл. при губернаторе Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимире АРТЯКОВЕ (на фото). На очереди аналогичная процедура для лечебно-оздоровительного комплекса (ЛОК) «Шахтерская слава» (г. Анапа), который также оказался в казне области благодаря Артякову и должен был уйти в руки лиц из его окружения еще 8 лет назад. Сегодня такое можно представить только через процедуру банкротства ГУЛ «Самарская областная имущественная казна».

Порвали «Солнечный круг»

В 2009 г. при реорганизации ФГУП «Организация детского и семейного оздоровительного отдыха «Солнечный круг» (ОД СОО «Солнечный круг», г. Москва) в собственность Самарской обл. были переданы ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава». Обе здравницы расположены в Анапе, в непосредственной близости друг от друга и никогда ранее не имели отношения к Самаре. Реорганизация ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» произошла путем присоединения к ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» (г. Москва, Красная площадь, 3). До реорганизации ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» (ИНН 5029007449) держало на своем балансе большое количество бывших пионерских лагерей и санаториев в различных курортных зонах России. Появлению в собственности Самарской обл. сразу двух объектов на побережье Черного моря способствовал Владимир Артяков, будучи в должности губернатора. Для этого у него были веские основания. В 2011 г. ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава» были переданы в аренду краснодарскому ООО «Анапское санаторно-курортное объединение» (АСКО). Оно было учреждено 15 апреля 2008  г. по адресу г. Анапа, Пионерский пр-т, 247. Т.е. накануне перехода ДОЛ «Черноморец» из ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» в казну Самарской обл. По этому же адресу расположен ДОЛ «Черноморец».

С момента регистрации и до 2016 г. учредителем и генеральным директором ООО «АСКО» был Михаил Руднев, совмещавший до 2015 г. эту работу с должностью генерального директора в московском ООО «Меридиан» (ИНН 7732512183). До 14 марта 2016 г. единственным учредителем ООО «Меридиан» числился Дмитрий Артяков, сын Владимира Артякова. 4 марта 2020 г. ООО «Меридиан» было ликвидировано. Кроме того, с 8 ноября 2010 г. до 29 июля 2016 г. Дмитрий Артяков владел 25% в ООО «Геленджикский курортный комплекс — Меридиан» (ИНН 2304039028). Среди остальных титульных учредителей ООО «Геленджикский курортный комплекс — Меридиан» до сих пор значатся Станислав Чемезов (25%, владеет долей с 22 ноября 2005 г.), сын генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, и Майя Токарева (25%, владеет долей с 12 июля 2007 г.), дочь председателя правления — президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева. Окружение Дмитрия Артякова говорит само за себя.

Развивать инициативу семьи Владимира Артякова в отношении выделенных из ФГУП «ОДСОО «Солнечный круг» ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава» мог министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. (2007-2012 гг.) Валерий Матвеев, крупный бизнесмен нефтетранспортной сферы из Новороссийска (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20).

8 2016 г. АСКО было признано банкротом и с 23 июля 2018 г. прекратило свое существование. В 2014 г. при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине все арендные обременения с АСКО были сняты. Функции управления ДОЛ «Черноморец» и ЛОК «Шахтерская слава» были возвращены в ведение ГУП «Самарская областная имущественная казна» (СОИК). Это напоминало попытку окружения Меркушкина организовать свою схему вывода «Черноморца» и «Шахтерской славы» в частную собственность. Тем не менее люди Владимира Артякова переводили эти объекты в собственность Самарской обл. не для того, чтобы они в конечном итоге отошли семье Меркушкина или его сторонникам. Одну из таких попыток меркушкин-цев удалось сорвать буквально в последний момент.

9 октября 2020 г. и.о. министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Любовь Иванова предоставила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» информацию, которую можно было бы считать обстоятельствами той попытки: «От ЗАО УДОЛ «Энергетик» в 2018 г. поступило предложение о заключении концессионного соглашения в отношении ДОЛ «Черноморец» (далее — Предложение). После рассмотрения Предложение было опубликовано на сайте Главного управления торгов Самарской обл. (ГУОТ) в разделе «Концессионные соглашения». Поскольку в период размещения поступили иные заявки о готовности к участию в конкурсе... правительство Самарской обл. осуществило подготовку конкурсной документации для проведения открытого конкурса».

Одновременно с этим ЗАО УДОЛ «Энергетик» претендовало еще и на ЛОК «Шахтерская слава». Итоги конкурса должны были быть подведены 24 апреля 2018 г. Согласно федеральному законодательству, если в течение 45 дней не поступит иных предложений о готовности участия в конкурсе, то концессионное соглашение может быть заключено с инициатором. Заявок было достаточное количество, чтобы признать конкурс конкурентным. Тем не менее по необъяснимым причинам конкурс был свернут. Процесс удалось заморозить. По крайней мере до 2020 г.

Удержание «Черноморца»

С позиции сегодняшнего дня можно отметить, что ЗАО УДОЛ «Энергетик» (ИНН 2301012388) вполне могло действовать по достигнутым ранее договоренностям с людьми из окружения Меркушкина.

Подобного рода схемы готовятся и прорабатываются не один день и даже не месяц. Несмотря на то, что губернатор Меркушкин был внезапно оправлен в отставку 25 сентября 2017 г., многие раскрученные его маховиком в Самарской обл. процессы продолжали работать на него и его окружение как минимум еще полгода.

ЗАО УДОЛ «Энергетик» владеет детским лагерем в Анапе. Директором записан Леонид Красноруцкий, учредители — 13 юридических лиц, в основном связанных с сельским хозяйством и энергетикой. Леонид Красноруцкий является председателем совета депутатов Анапы. Его брат Павел Красноруцкий — председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» с 2012 г. Подобная связка должна была гарантировать получение концессионного соглашения. Однако в последний момент министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (2012-2018 гг.) Александр Кобенко, которого было принято считать ставленником Ростеха, внес изменения в условия концессионного соглашения, и вместо 48 лет срока соглашения он был сокращен до 20 лет. Это могло стать одним из формальных поводов для остановки конкурса, т.к. участники в своих заявках делали расчеты, исходя из перспективы 48 лет. Более того, неожиданно для ЗАО УДОЛ «Энергетик» интерес к объектам проявили и другие компании. Причем заявители по двум объектам оказались практически идентичными. По ДОЛ «Черноморец» были поданы заявки от ООО «Фройда-В», ООО «Фея-2», ООО «Главная Инвестиционная Компания», ООО «Самарское курортное объединение», ООО «Райт», ООО «ЖСК-286». Четыре заявки допустили к участию в конкурсе — ООО «Фройда-В», ООО «Главная Инвестиционная Компания», ООО «Самарское курортное объединение», ООО «Райт», т.к. они отвечали требованиям, предъявляемым к концессионеру. ЛОК «Шахтерская слава» привлек внимание все тех же ООО «Фройда-В», ООО «Фея-2», ООО «Главная Инвестиционная Компания», ООО «Самарское курортное объединение». В результате рассмотрения заявок не было допущено только ООО «Фея-2». Как указано в протоколе, компания не смогла подтвердить возможность получения средств для осуществления концессионного соглашения. И это притом, что объект аналогичного профиля ООО «Фея-2» расположен в непосредственной близости от самарских объектов в Анапе. ООО «Фея-2» вполне могло бы их успешно развивать, однако было отстранено от конкурсной процедуры одним из первых. На подведении итогов о допуске к конкурсу процесс поиска концессионера внезапно прервался. Команда нового губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова начала наводить порядок за ушедшим в отставку Меркушкиным. Добрались и до анапских берегов.

В феврале т. г. ГУОТ во исполнение распоряжения правительства Самарской обл. от 17 февраля 2020 г. №39-р «О заключении концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации земельно-имущественного комплекса, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.-к. Анапа, Пионерский пр-т, д. 247, для осуществления деятельности по организации оздоровления, отдыха и занятости детей» объявило о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения. Объектом концессионного соглашения являются объекты недвижимого имущества (здания, строения и сооружения), составляющие земельно-имущественный комплекс, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.-к. Анапа, Пионерский пр-т, д. 247, и предназначенные для осуществления деятельности по организации оздоровления, отдыха и занятости детей (детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Черноморец»).

Срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе после двух переносов был установлен на 2 октября 2020 г. (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20). Вскрытие конвертов с заявками на участие было намечено на 6 октября, но заявок не поступило. В этот же день был оформлен протокол о признании конкурса несостоявшимся. Размер концессионной платы был установлен на уровне 255,9 млн р. Земельно-имущественный комплекс ДОЛ «Черноморец» составляет более 8 га. земли в 150 м от берега Черного моря. Причем это не просто берег, а полностью обустроенная пляжная зона.

То, что ко 2 октября не поступило ни одной заявки, было вполне предсказуемо. Артяковским, похоже, сейчас пока не до лагерей и концессий. У них в этом отношении планы всегда достаточно простые и приземленные. Да и не денутся две эти здравницы уже никуда из казны после полной зачистки правительственных структур Самарской обл. от людей Меркушкина и сочувствующих им лиц.

Прелести «Шахтерской славы»

Подобная судьба ожидает и ЛОК «Шахтерская слава». Согласно докладу министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрия Богданова о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП), в Самарской обл. в качестве перспективного концессионного проекта называется реконструкция ЛОК «Шахтерская слава». Пансионат находится в 350 м от Черного моря, в лесопарковой зоне Анапы. На 12 га расположены двух- и трехэтажные благоустроенные корпуса, спортивные площадки с тартановым покрытием, специально оборудованные зоны для прогулок и площадки для игр, просторный киноконцертный зал, танцевальная площадка и пр. Территория пансионата огорожена и круглосуточно охраняется службой безопасности. В 5 минутах ходьбы от пансионата песчаный пляж протяженностью 150 м и шириной 50 м. Год реконструкции/ремонта частично 2008-й. Лагерь рассчитан на круглогодичный прием 600 детей. Директор ЛОК «Шахтерская слава» — Александр Бабинян. ЛОК «Шахтерская слава» находится по адресу: Пионерский проспект, 8. По этому же адресу в 2002 г. было зарегистрировано ООО ДЛОК «Шахтерская слава», ликвидированное в 2011 г.

Учредителями этого детского лечебно-оздоровительного комплекса были ООО «Компания «Ростов-уголь» (99,9%, г. Шахты, Ростовская обл.) и Анатолий Крохмаль (0,1%). В 2007 г. было ликвидировано и само ООО «Компания «Ростов-уголь». Г. Шахты Ростовской обл. известен в качестве одного из крупнейших центров добычи антрацита (коксующегося угля) в СССР — комбината «Ростовуголь», основанного приказом народного комиссара тяжелой промышленности СССР №330 от 25 августа 1938 г. В марте 2002 г. акционеры ОАО «Ростовуголь» приняли решение о ликвидации предприятия. Из 12 шахт, входивших в компанию, 5 было решено закрыть, а имущество остальных 7 шахт арендовало ООО «Компания «Ростовуголь». Ведомственная здравница «Шахтерская слава» была передана в казну РФ, откуда при содействии губернатора Самарской обл. Владимира Артякова благополучно перекочевала в казну Самарской обл. и надолго застряла в ней. Причиной тому стала внезапная отставка 10 мая 2012 г. Артякова с должности губернатора.

С трудом верится, что члены семьи губернатора Владимира Артякова (например, его брат Юрий Артяков), могли бы согласиться с такой схемой получения в собственность «Черноморца» и «Шахтерской славы», как договор концессии в рамках ГЧП с необходимостью выплаты 255,9 млн р. (!) за каждый. Куда удобнее для них было бы вогнать формального держателя этих курортных объектов в лице ГУП «СОИК» в долги перед т.н. арендатором, после чего в ходе процедуры банкротства ГУП «СОИК» получить их почти даром. Возможно, именно такая схема была задумана, когда при губернаторе Артякове ГУП «СОИК» передало их в аренду ООО «АСКО». Но, как уже было сказано выше, внезапный приход Меркушкина на место Артякова не позволил довести начатое до конца.

В нынешних реалиях подобное будет провернуть сложнее. Для начала надо публично убедить всех, что концессия здесь якобы бессильна. Затем тихо и незаметно перейти к старому, проверенному методу поиска «инвестора» с заключением договоров аренды. Да и опыт банкротства крупных государственных унитарных предприятий (ГУП) в Самарской обл. имеется богатый. Одно только банкротство ГУП Самарской обл. «Областная МТС» чего стоит (см. «Хронограф» №38 (302) от 9.11.09). Тоже, кстати, было обанкрочено при губернаторе Артякове в 2009 г. Причем руками министерства имущественных отношений Самарской обл., в ведении которого сегодня находится ГУП «СОИК». В результате банкротства «Областной МТС» близкое Ростеху ООО «Компания «БИО-ТОН» стало крупнейшим в Самарской обл. держателем сельхозугодий (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20). Анапские здравницы на этом фоне песчинка на морском пляже.

Нынешнему министру имущественных отношений Самарской обл. Сергею Черепанову должны быть хорошо известны не только механизмы банкротства ГУП Самарской обл. «Областная МТС», но также имена истинных стейкхолдеров того процесса. Он занимал руководящие позиции в структуре, которую можно было бы отнести к лагерю выгодополучателей. Поэтому кому как не ему сегодня можно было бы поручить нечто похожее в отношении ГУП «СОИК».

Комментарии

Игорь АНДРЕЕВ, заместитель министра имущественных отношений Самарской обл.

- Объекты ЛОК «Шахтерская слава» были приняты в собственность Самарской обл. в соответствии с распоряжением Федерального агентства по управлению имуществом от 13 марта 2009 г №239 «О безвозмездной передаче федерального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием «Организация детского и семейного оздоровительного отдыха «Солнечный круг» в собственность Самарской обл.» В настоящее время имущественный комплекс ЛОК «Шахтерская слава» находится у ГУП Самарской обл. «Самарская областная имущественная казна» на праве хозяйственного ведения.

Мария КАРЕЛИНА, и.о. руководителя Главного управления организации торгов Самарской обл.

- В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, главным управлением на основании обращений министерства вносились изменения в конкурсную документацию в части продления сроков (подачи заявок и других сроков, связанных с процедурой определения победителя конкурса). По истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. Конкурс признан несостоявшимся. Заявка министерства о проведении конкурса в отношении ЛОК «Шахтерская слава» не поступала в наш адрес. Подготовка и сопровождение реализации проектов, основанных на принципах государственно-частного партнерства, концессионных соглашений и иных форм государственно-частного взаимодействия относится к компетенции министерства экономического развития и инвестиций Самарской обл.

Людмила ШИРОКОВА, первый заместитель директора ГУП Самарской обл. «Самарская областная имущественная казна»

- Объекты недвижимого имущества, указанные в вашем обращении, приватизации не подлежат. Информации по поступившим предложениям у предприятия не имеется, причину незаключения концессионного соглашения с первого раза пояснить возможным не представляется. ЛОК «Шахтерская слава» на основании акта приема-передачи передана в хозяйственное ведение предприятия 27 августа 2018 г. министерством имущественных отношений Самарской обл. Собственником объектов является Самарская обл. в лице указанного выше органа исполнительной власти. Сведениями о передаче ЛОК «Шахтерская слава» в собственность Самарской обл. предприятие не обладает.