Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

Гожую напрягли

У главы Октябрьска появились реальные конкуренты

Вероника Синицына

12 ноября подтвердилась информация об участии ряда реальных, а не технических кандидатов в конкурсе на замещение должности главы г.о. Октябрьск. Среди них — депутат Самарской губернской думы (СГД) от ЛДПР Петр КАРАЙМАН. Уча стае его, а также еще нескольких кандидатов в конкурсе ставит под сомнение (пусть и небольшое) продление пребывания Александры ГОЖЕЙ на посту главы города.

Александра Гожая стала главой Октябрьска 28 октября 2015 г. по итогам конкурса. Изначально предполагалось, что Александра Гожая может стать лишь номинальным главой, а принимать программы, решения, управлять городом, скорее всего, будет из-за ее спины кто-то другой. При губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине и внедряемом при нем «ручном управлении» требоваться могло именно это. Варягу из Мордовии нужны были на местах не креатуры местных ФПГ, а люди, послушные лично ему, пусть и мало что представляющие собой (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20).

К Александре Гожей за время ее пребывания у власти предъявлялись многочисленные претензии. Все это привело к ситуации, когда даже выборы в думу г.о. Октябрьск

13 сентября 2020 г. проходили на фоне очередного этапа противостояния местных органов власти и прокуратуры. Надзорный орган через суд добивался рассмотрения вопроса об отставке главы города. В представлении прокуратуры речь шла о конфликте интересов в действиях выборного должностного лица Гожей (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20).

Тем не менее Александра Гожая подала документы для участия в конкурсе. Вряд ли она могла это сделать, если бы не чувствовала за собой поддержки или хотя бы молчаливого согласия из областного центра. В таком случае победа действующего мэра фактически предопределена.

С другой стороны, конкурсные процедуры длятся уже довольно долго. Финал их запланирован на текущую неделю. По информации источника Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», конкурс состоится 17 или 18 ноября.

Возможно, это обусловлено тем, что в департаменте внутренней политики Самарской обл. не могут полностью игнорировать появляющиеся в отношении Александры Гожей вопросы. В этом случае исход конкурса способен преподнести сюрприз. Теперь вопрос заключается в том, а есть ли среди участников процесса кандидат, сумевший заручиться поддержкой на областном или даже более высоком номенклатурном уровне.

Как всегда и бывает на подобного рода конкурсах, часть кандидатов можно счесть лишь техническими фигурами. Вместе с тем участие в процедуре подтвердили ОАЕ «Хронограф» помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Роман Семенов, депутат СГД Петр Карайман. Источники также назвали среди кандидатов на пост главы Октябрьска заместителя начальника дистанции ЦДИ — филиала ОАО «РЖД» Вадима Латынова и бывшего главу Октябрьска (2002-2007 гг). Виктора Станотина.

Претендует на пост главы в родном для него Октябрьске общественник и предприниматель Виктор Русин. Он неоднократно принимал участие в подобных конкурсах в разных городах Самарской обл. (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19).

В общем, у Александры Гожей появились реальные конкуренты. Вряд ли сам по себе на пост главы выдвинулся Петр Карайман. Он не из тех, кто любит подобного рода развлечения. Его кандидатура явно должна была пройти предварительное согласование. Да и попытка сменить кресло депутата на кресло мэра накануне большой выборной кампании 2021 г. выглядит объяснимой.

Настоящей темной лошадкой является Вадим Латынов. Если его кандидатура имеет поддержку на уровне федерального центра, а региональная власть не станет противодействовать, то имя будущего главы также можно назвать уже сегодня.

Виктор Станотин имел бы блестящие шансы возглавить город при прямых выборах главы города. В данных же условиях его победа выглядит маловероятной. Практика показывает, что на конкурсах глав территорий побеждают кандидаты, поддержанные областным центром.

Скорее всего, кто будет главой Октябрьска — на того и ставили в регионе. Сразу же будет ясно и то, кто ответственен за будущий результат работы нового сити-менеджера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, директор департамента финансового оздоровления АНО «Финансовая кладовая»

- Желание победить в конкурсе на должность главы г.о. Октябрьск вызвано реализацией запроса людей, ранее создавших успешное общество, чьи надежды и мечты («о светлом будущем») мы не смогли реализовать. В силу сложившихся обстоятельств я отстаивал нравственные человеческие принципы всю свою жизнь. Имея возможность и право их реализовать, использую свой опыт, силы и знания возродить социальные связи власти и общества для общего блага.

Петр КАРАЙМАН, депутат Самарской губернской думы

- Я в Октябрьске, с небольшим перерывом, уже больше 30 лет. Город стал мне родным. Здесь многое нужно и можно сделать. Так, чтобы город не только фонтаном у администрации отличался, а весь был ухожен и благоустроен. Нужны средства. Я, как депутат СГД, получил опыт привлечения инвестиций в город. Главное же — нужно покончить с коррупционными проявлениями. Думаю, для этого и пора сменить местную власть. Октябрьску нужен хозяйственник.

Роман СЕМЕНОВ, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской обл.

- В последние годы Октябрьск, по моему мнению, если как и отличался, то только не в лучшую сторону. А кто за это в первую очередь несет ответственность, как не глава территории? То же, что сделано, сделано в основном на федеральные деньги. Это не значит, что город при Александре Гожей обогатился. Здесь нет заслуги именно главы. А цифры мы все рисовать умеем, только нужно еще и работать. Не на себя, а на общество.