Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (734) | 9 декабря 2019г.
 

Русин — Советкин:

Профессиональные резервисты

Егор Кошеров

5 декабря о своих ближайших планах Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» рассказал общественник Виктор РУСИН. Чуть ранее об особенностях конкурсов на замещение должностей глав территорий поведал его коллега Сергей СОВЕТКИН. Оба общественника хорошо известны в Самарской обл., в т.ч. благодаря многократному участию в таких конкурсах. Судя по некоторым тенденциям российского масштаба, именно такие активисты сейчас могут оказаться в ближайшем кадровом резерве не только при назначении глав территорий, но и на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ (ГД РФ).

Факты

Виктор Русин и Сергей Советкин вместе принимали участие в конкурсе на должность главы Новокуйбышевска, который прошел 15 ноября 2019 г. (см. «Хронограф» №39 (732) от 25.11.19).

Виктор Русин в прошлом работник системы МВД. Позже он стал предпринимателем, а затем создал в Октябрьске ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город». В общении с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» он пояснил: «Деятельность в качестве правоохранителя, индивидуального предпринимателя и общественного деятеля сформировали мое сознание, нацелили его на действия на благо каждого человека, всего общества». Пафос Русину нужен как рыбе вода, а гусю небо и поля. Помимо участия в 2015 г. в выборах в родную думу г.о. Октябрьск (ОГД) он неоднократно выдвигался на различные должности в Самарской обл. Например, на конкурсы по отбору кандидатов на место главы в Сызрани, Тольятти, Жигулевска, Самары, Новокуйбышевска, Октябрьска, Сызранского р-на. Также он принимал участие в конкурсе на замещение должности министра культуры Самарской обл. Даже губернатором хотел быть. Пока ни один из его походов не достиг заявленной цели. Предприниматель, однако, не унывает. Он считает большой удачей саму возможность донести до властей и жителей региона свои идеи, но и не только. Виктор Русин заявил: «Сызрань, Тольятти, Жигулевск, Самара... везде, где я принимал участие в конкурсах, предлагал осознанную программу действий, направленную и на участие каждого жителя в процессе управления, личную ответственность каждого перед всем обществом. Мои программы подкреплены личным и общепринятым опытом».

Подполковник запаса Сергей Советкин — председатель местного общественного движения жителей Куйбышевского р-на г.о. Самара «Перспектива». Он является ветераном боевых действий, военной службы и труда, кавалером ордена Мужества. Имеет классный чин -государственный советник Самарской обл. 3-го класса. Работал советником в министерстве образования и науки Самарской обл. Занимается юридической практикой. Т.е. человек полностью оправдывает свою фамилию.

За плечами Советкина — семь заметных избирательных кампаний. Он выдвигался в главы областного центра, дважды участвовал в конкурсах на должность главы Новокуйбышевска, а также отметился участием в конкурсах в Сызрани и Куйбышевском р-не Самары. Участвовал в выборах депутата ГД РФ в 2016 г. по округу №158. В общении с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» Сергей Советкин пояснил: «На всех этих чудесных мероприятиях, придуманных при бывшем губернаторе Меркушкине и лишивших население возможности прямых выборов глав муниципалитетов, почему-то всегда заранее известно, кто станет победителем в борьбе умов и талантов. Всегда победитель почему-то был определен заранее. У комиссии глаз — алмаз и рентген: за 5-10 мин. человека насквозь просмотрели, программу изучили и поняли, кто чего стоит. Да и то верно. Какой смысл изображать интерес, если все ясно?» При этом Советкин видит в участии в конкурсах особый смысл: «Хотя я изначально являюсь категорическим противником и несогласным с самарской якобы реформой МСУ, но регулярно участвую в этих конкурсах.

Я рассматриваю их как трибуну и возможность высказывать власти разного уровня оценку их деятельности, проводимой ими политики, обличить их в отсутствии совести и гражданской ответственности и изложить свою программу и пути решения разных проблем».

Мифы

Недавний конкурс в Новокуйбышевске был проведен в пожарном порядке. Не успели кандидаты подать документы в комиссию, как был назначен отбор. Бывший глава Новокуйбышевска (2016-2018 гг.), бывший министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. (2018-2019 гг.) Сергей Марков объявил о намерении баллотироваться на пост главы буквально в последний момент (см. «Хронограф» №38 (731) от 18.11.19). Понятно, что в адрес Маркова была высказана критика. Причем мифотворцы не скупились на острые реплики. Одна из них прозвучала со стороны Сергея Советкина. Он же и развеял в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» некоторые связанные с проведением процедуры мифы: «Я выразил недоверие всем членам комиссии по указанным признакам. И обвинил их в некомпетентности, отсутствии самостоятельности, в зависимости от власти, назначившей их в состав комиссии, а потому в отсутствии объективности и наличии у них уже имеющегося мнения по поводу победителя этого фарса. И тем более если победитель заранее известен, то это уже поэтому не конкурс, а профанация. И задал всем им вопрос, знают ли они, что победителем будет признан г-н Марков? Вопрос оказался риторическим. Я сказал, что знаю — они выберут Маркова и его дублера. Что, кстати, и произошло потом».

Советкин по-революционному добавил: «Я собрался уже выйти из зала, но г-н Терентьев, председатель комиссии, меня остановил — якобы до вынесения решения комиссией. Никто на мой призыв не откликнулся, но и возмущений не последовало. Комиссия, прежде всего г-н Ферапонтов, позеленевший от услышанного, пытались меня перебивать и сбить с мысли, но это были напрасные хлопоты, лишь подливавшие масла в огонь моих обличений. Марков не проронил ни слова... Я обратился к остальным участникам конкурса и предложил всем им сняться с этого фарса, а комиссии принять решение признать конкурс несостоявшимся...».

Виктор Русин, в отличие от Советкина, публичных призывов не делал. Видимо, милиционер в нем все еще продолжает жить. Наверное, поэтому Русин был в зале заседаний до конца. Но, как говорят мифотворцы, тоже запомнился членам комиссии и конкурсантам.

Во время почти любых конкурсов, в которых участвовали Русин или Советкин, вокруг них постоянно рождались мифы. Главным их направлением были версии, кого же на самом деле представляют эти кандидаты, в чьих интересах действуют и против кого работают спойлерами. У части организаторов мероприятий, соперников никак не укладывается в голове, что общественники реализуют собственные планы, имеют четкие ориентиры на будущее.

Прогнозы

31 октября -1 ноября в Москве состоялся итоговый форум «Сообщество», завершающий годовую форумную кампанию Общественной палаты России. Тема мероприятия звучала так: «Российское гражданское общество: от контроля к участию». Приветственное слово президента России Владимира Путина участникам форума зачитал советник президента России, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. На официальном сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (http://president-sovet. га/) приведены слова Владимира Путина:

«Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки» (http: //president-sovet. ru/ press-center/ publications/ read/ 6680/). Подобные слова Владимира Путина, а также некоторые общероссийские тенденции последнего времени могут открыть и для таких общественников, как Виктор Русин и Сергей Советкин, большие перспективы. К тому же оба они не собираются сидеть сложа руки.

Так, Виктор Русин уже после завершения конкурса в Новокуйбышевске вышел на губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова с личным обращением. В письме он изложил главе региона свое видение развития Новокуйбышевска. Проблемами соседнего города, который многие и сейчас считают спутником Самары, продолжает интересоваться и Сергей Советкин.

Интересно, что программа развития города Сергея Советкина имеет слоган: «Планы и проекты президента России Владимира Путина — в жизнь г. Новокуйбышевска». В ней проведен анализ нынешнего состояния дел, указаны первоначальные и перспективные меры по изменению ситуации к лучшему. Названо много проблем: от экологических до кадровых, от жилищно-коммунальных до явно социальных. Один из выводов, сделанных Советкиным, — необходимость жесткого контроля над расходованием средств бюджета.

Понятно, что ни для Виктора Русина, ни для Сергея Советкина этот конкурс не будет последней кампанией. Здесь следует сказать хотя бы о том, что в 2020 г. предстоят и выборы в ОГД и конкурс на должность главы Октябрьска. Готовиться к ним Русин начинает уже сейчас. Наверняка найдет себе точку приложения сил и Советкин.

Да, у обоих общественников пока не все вышло. Да, они подвергались критике и даже насмешкам. Да, оба набивали шишки. Но оба же и многому научились.

Каждая территория имеет свои особенности. Тем не менее есть и общие тенденции. Эксперты считают, что программы Русина и Советкина с каждым разом становятся все глубже и масштабнее. Профессиональные участники конкурсов нарабатывают богатейший опыт, которого у других просто нет. В условиях, когда и институт подготовки глав территорий, по сути, отсутствует и механизм назначений на высшие должности территорий оставляет желать лучшего, качества обоих общественников просто бесценны.

Русин и Советкин имеют отличные шансы в скором времени попасть в тот или иной кадровый резерв. Они реально могут претендовать на серьезные должности. К тому же впереди выборы в СГД и ГД РФ. Нельзя исключать того, что активные общественники смогут сказать свое веское слово и здесь. Слышал бы их первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко — могли бы и губернаторами стать.

Цитата:

- Косность мышления, сложившаяся в муниципальных властных структурах, не позволяет сделать рывок в развитии общества. Предлагая ориентиры поведения другим людям, необходимо в них действительно верить и претворять в жизнь лично, на собственном примере. Нужно быть ведущим «к светлому будущему», а не участником в группе «успешных»... (Виктор Русин в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», декабрь 2019 г.)

- Я имею свою оригинальную и нестандартную программу, которая, я уверен, в случае ее реализации позволит повысить уровень и качество жизни населения, решить многие городские проблемы и вернуть гражданам право прямых выборов главы города... (Сергей Советкин в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», ноябрь 2019 г.)