Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Незванкина обязали

Ответить на запрос «Хронографа»

Егор Кошеров

31 августа продолжился арбитражный спор между ООО «ЛАДА Спорт», генеральным директором которого является Владислав НЕЗВАНКИН, и ООО «Технекс Силовые агрегаты Рус». Ранее Владислав Незванкин отказался предоставлять Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» информацию, касающуюся развивающегося судебного процесса. В результате вмешательства прокуратуры Владислав Незванкин получил со стороны надзорного ведомства соответствующее представление с требованием направить редакции ОАЕ «Хронограф» ответ на запрос.

В рамках арбитражного дела МА55-37464/2019 ООО «ЛАДА Спорт» пытается взыскать с ООО «Технекс Силовые агрегаты Рус» около 3,542 млн р. Судя по информации из определений суда, речь идет о взаимоотношениях сторон в рамках договора №10-18 от 1 февраля 2018 г. В целом этот, а также иные судебные процессы с участием компании «ЛАДА Спорт» дают возможность получить объективную информацию о состоянии дел в компании, генеральным директором которой является Владислав Незванкин.

Согласно данным ЕГРЮЛ, «ЛАДА Спорт» является стопроцентным дочерним обществом АО «АВТОВАЗ». По информации интернет-сайта «ЛАДА Спорт», компания занимается мелкосерийным производством тюнингованных и спортивных автомобилей, созданных на базе автомобилей LADA. Данная компания участвует в разнообразных гоночных соревнованиях, проводит организацию таких соревнований. В рамках подготовки одного из предыдущих информационных материалов о деятельности «ЛАДА Спорт» экспертами ОАЕ «Хронограф» с привязкой к судебному спору с ООО «Технекс Силовые агрегаты Рус» были проанализированы финансовые показатели «ЛАДА Спорт» (см. «Хронограф» №24 (760) от 29.06.20). Эти данные помогли оценить качество деятельности «ЛАДА Спорт» и управленческих решений, принимаемых менеджментом организации.

Выяснилось, что с 2016 по 2018 г. включительно выручка ООО «ЛАДА Спорт» стремительно падала: 2,022 млрд р., затем 1,829 млрд р. и 1,087 млрд р. В 2016 г. убыток «ЛАДА Спорт» составил более 161,7 млн р., в 2017 г. — более 365,2 млн р., по итогам 2018 г. убытки составили более 303 млн р. В предыдущие 3 года «ЛАДА Спорт» также сработала в убыток. В 2013 г. убытки составили более 17,3 млн р., в 2014 г. — более 75,6 млн р., в 2015 г. — более 185,8 млн р. Общий объем убытков за взятый для анализа временной промежуток превысил 1,1 млрд р., что оказалось больше, чем вся выручка за 2018 г. За коммерцию в «ЛАДА Спорт» отвечает Максим Остудин – сын председателя думы г.о. Тольятти Николая Остудина. Максим Остудин является руководителем коммерческого отдела «ЛАДА Спорт». Не исключено, что финансовые показатели «ЛАДА Спорт» — заслуга и Максима Остудина.

ОАЕ «Хронограф» направил на имя Владислава Незванкина информационный запрос с просьбой ответить на интересующие издание вопросы (см. справку). Однако ответов на них в установленные законом РФ «О средствах массовой информации» сроки издание не получило. Соответственно, полагая свои права нарушенными, редакция была вынуждена обратиться в прокуратуру.

10 августа 2020 г. заместитель прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Андрей Лысенко подготовил ответ на обращение издания. «В нарушение указанных требований закона в ответе, направленном ООО «ЛАДА Спорт» на запрос редакции, не указаны причины, по которым запрашиваемая информация не может быть предоставлена, а также должностное лицо, принявшее решение об отказе в предоставлении информации. Таким образом, ООО «ЛАДА Спорт» допустило неправомерный отказ в предоставлении информации по запросу редакции средства массовой информации», — в частности, сообщили в прокуратуре. Поскольку в действиях генерального директора ООО «ЛАДА Спорт» Владислава Незванкина усматривались признаки нарушения законодательства, прокуратура потребовала от него предоставить ответ на запрос.

На момент подготовки материала официального письма от ООО «ЛАДА Спорт» и (или) руководства компании не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Перечень вопросов, заданных Владиславу Незванкину:

1. Почему не удалось решить спорные вопросы с «Технекс Силовые агрегаты Рус» в досудебном порядке?

2. Почему «ЛАДА Спорт» все последние годы стабильно генерирует убытки, которые к тому же растут?

3. Почему стабильно падет объем выручки «ЛАДА Спорт»?

4. С чем связан стабильный рост себестоимости товаров и услуг компании?

5. Какова роль Максима Остудина в формировании показателей?

6. В чем в целом измеряется эффективность деятельности компании «ЛАДА Спорт»?

7. Объясните свое видение данной ситуации.

Комментарии

Андрей ЛЫСЕНКО, заместитель прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти

- В действиях генерального директора ООО «ЛАДА Спорт» Незванкина В.М. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ. По результатам проверки генеральному директору ООО «ЛАДА Спорт» направлено представление об устранении допущенных нарушений закона с требованием направить редакции ОАЕ «Хронограф» ответ на запрос информации.