Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (760) | 29 июня 2020г.
 

Эффективность Остудина

«ЛАДА Спорт» теряет выручку и наращивает убытки

Егор Кошеров

25 июня 2020 г. прошло очередное судебное заседание в рамках рассмотрения искового заявления ООО «ЛАДА Спорт» к ООО «Технекс Силовые агрегаты Рус». Этот случай дал повод проанализировать финансово-хозяйственную деятельность «ЛАДА Спорт», генеральным директором которого является Владислав НЕЗВАНКИН. Компания за счет АО «АВТОВАЗ» участвует в различных гоночных соревнованиях. В результате «ЛАДА Спорт» показывает серьезные, постоянно растущие убытки. При этом за коммерческие успехи «ЛАДА Спорт» отвечает сын председателя думы г.о. Тольятти Николая ОСТУДИНА (на фото) Максим ОСТУДИН.

ООО «ЛАДА Спорт» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «ООО «Технекс Силовые агрегаты Рус» о взыскании 3,542 млн р., в т.ч. 2,52 млн р. предоплаты по договору №10-18 от 1 февраля 2018 г., 713 тыс. р. пени за просрочку возврата предоплаты за период с 16 февраля 2019 г. по 25 ноября 2019 г. и далее по день фактической оплаты, пени за просрочку исполнения обязательств по передаче в собственность заказчику изделий за период с 16 февраля 2019 г. по 25 ноября 2019 г. и далее по день фактической оплаты, а также 40 тыс. р. расходов по оплате государственной пошлины», — поясняется в определении суда. Делу присвоен №А55-37464/2019.

«ЛАДА Спорт» является 100-процентным дочерним обществом АО «АВТОВАЗ». «ЛАДА Спорт» занимается мелкосерийным производством тюнингованных и спортивных автомобилей, созданных на базе автомобилей LADA. Также данная компания участвует в разнообразных гоночных соревнованиях. Кроме того, «ЛАДА Спорт» проводит организацию соревнований, которые освещаются даже на федеральных телеканалах.

Очевидно, все это делается не бесплатно. Считается, что таким образом «ЛАДА Спорт» популяризирует марку LADA и увеличивает продажи АВТОВАЗа. Видимо, для реализации этих целей «ЛАДА Спорт» сотрудничает с поставщиками агрегатов и деталей для спортивной автомобильной техники. Одним из таковых является «Технекс Силовые агрегаты Рус». Главным идеологом деятельности «ЛАДА Спорт» все последние годы считался Владислав Незванкин, сейчас являющийся генеральным директором компании.

Вместе с тем анализ финансовых результатов ООО «ЛАДА Спорт» позволяет сделать предположение о том, что его деятельность далека от эффективной. Так, с 2016 по 2018 гг. включительно выручка ООО «ЛАДА Спорт» демонстрировала такую динамику: 2,022 млрд р., затем 1,829 млрд р. и 1,087 млрд р. Показатели по убыткам за тот же период довольно убедительно свидетельствуют о том, что «ЛАДА Спорт» может быть чем угодно, но только не бизнесом. В 2016 г. убыток составил более 161,7 млн р., в 2017 г. — более 365,2 млн р., по итогам 2018 г. убытки составили более 303 млн р. В предыдущие 3 года «ЛАДА Спорт» также сработала в убыток. В 2013 г. они составили более 17,3 млн р., в 2014 г. — более 75,6 млн р., в 2015 г. — более 185,8 млн р. Общий объем убытков за взятый для анализа временной промежуток превысил 1,1 млрд р., что, как видно, больше, чем вся выручка за 2018 г.

Подобные показатели не удивят, если знать о том, что себестоимость проданных товаров, услуг, продукции, работ «ЛАДА Спорт» последние годы, начиная с 2015 г., стабильно превышала выручку. Причем если по итогам 2015 г. себестоимость превысила выручку всего примерно на 3 млн р., то далее разность между этими двумя показателями только увеличивалась. В 2016 г. она составила около 8 млн р., в 2017 г. уже около 143 млн р., а в 2018 г. почти 194 млн р.

Видимо, материнскую компанию «ЛАДА Спорт» — АО «АВТОВАЗ» происходящее полностью устраивает. А раз компании «ЛАДА Спорт» позволительно регулярно работать в убыток и даже наращивать убытки, то, очевидно, в такой компании могут стремиться работать многие. Например, в качестве руководителя коммерческого отдела «ЛАДА Спорт» был трудоустроен Максим Остудин — сын председателя думы г.о. Тольятти Николая Остудина.

Достижения, которые показывала «ЛАДА Спорт» по линии стабильного падения выручки и не менее стабильных убытков, в какой-то степени может быть заслугой Максима Остудина. Ведь именно он, как можно судить по названию его должности, отвечал за коммерческий успех организации. Похоже, протекция генерального директора «ЛАДА Спорт» Владислава Незванкина и положение отца в городской системе власти помогали Максиму Остудину занимать должность, несмотря на впечатляющие показатели компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.