Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (763) | 20 июля 2020г.
 

Взялся за старое

Когда наступит конец «художествам» Марата Мухаметшина?

ИА «Центр-Инфо»

9 июля в Волжском районном суде Самарской обл. состоялось заседание по делу, где в качестве третьего лица участвует неоднозначно известный самарский деятель Марат МУХАМЕТШИН (на фото). Его бывшая супруга Елена ДАНИЛЕНКО подала иск на судебного пристава-исполнителя с требованием об отмене запрета на совершение регистрационных действий (дело №2-1172/2020 ~ М-915/2020). Похоже, бизнесмен намерен ее руками «спрятать» ценное имущество подальше от кредиторов. По мнению наблюдателей, предприниматель придерживается подобной тактики уже на протяжении многих лет.

Семья идет в суд

«О «Портале» практически невозможно найти статьи в прессе, где мы с кем-то судимся, конфликтуем, кого-то обманули. Я очень горжусь кристальной репутацией компании...». Принято считать, что эти слова в свое время произнес руководитель ГК «Портал» Марат Мухаметшин. Сейчас данная фраза вызывает саркастическую улыбку. За последние 20 лет Марат Мухаметшин успел засветиться в большом количестве конфликтных ситуаций. Он и его бизнес-структуры были вовлечены в сотни судебных и якобы уголовных дел, а лица, которые сочли себя обманутыми, обращались в правоохранительные органы.

Возможно, поэтому сегодня Марат Мухаметшин лично не обременен долями в коммерческих организациях и не имеет в собственности крупных объектов недвижимости. Зато, по данным специализированных реестров, на его экс-супругу Елену Даниленко зарегистрировано 13 земельных участков в Волжском р-не. Также следует заметить, что Даниленко является владельцем пяти нежилых помещений, расположенных в бизнес-центре «Портал» (г. Самара, ул. Осипенко, 11). Их общая площадь составляет 1629,1 кв. м.

Кроме того, Елена Даниленко значится совладелицей двух земельных участков, на которых располагается бизнес-центр «Портал», а также доли на квартиру в ЖК «Портал Билдинг» (г. Самара, ул. Осипенко, 38).

Неуловимый Марат

Марат Мухаметшин в свое время официально возглавлял строительные организации. В итоге его правления они получили широкую известность в качестве проблемных девелоперских проектов. Тут можно вспомнить ГК «Портал», которая почти 10 лет строила ЖК «Портал Билдинг». Его строительство стартовало в 2005 г., а закончено лишь в 2014 г. Не обошлось без мифов. Есть мнение, что Марат Мухаметшин якобы способствовал тому, чтобы одно из должностных лиц УФСБ России по Самарской обл. получило возможность пользоваться жильем в ЖК «Портал Билдинг». В данный момент эта информация проверяется. Соответствующие запросы направлены руководству УФСБ России по Самарской обл. и ФСБ России.

Отдельного внимания заслуживает неудавшееся строительство паркинга, который предполагалось возвести на соседнем земельном участке. В прессе можно встретить информацию о том, что застройщик якобы получил от дольщиков средства в размере 60 млн р. за продажу 44 машино-мест, не имея никакой разрешительной документации. «Должны были строить по соседству 2-этажный паркинг рядом с домом, но что-то пошло не так. В итоге паркинг построить не удалось. И на многоэтажный дом образовался дефицит парковочных мест», — рассказал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» источник, знакомый с ситуацией. На этом фоне весьма загадочной может выглядеть судьба средств дольщиков, поверивших в бизнес-проект Марата Мухаметшина.

Однако наиболее одиозным проектом можно было бы считать строительство коттеджного поселка (КП) «Монако» на 6-й Просеке в Промышленном р-не Самары. Застройщиком выступало ООО «Проект Монако» (позднее переименовано в ООО «Антарес»), где учредителями в то время были Марат Мухаметшин (57,37%), Игорь Михеев (11,85%), Наталья Соболева (2,63%), вице-президент СК «Портал» по безопасности Олег Вовк (1,32%) и ООО «РА-2011» (26,83%). Продажи прав на объекты недвижимости еще только запланированного к строительству КП «Монако» стартовали в 2006 г. Однако в 2010 г. застройщик ушел на банкротство. Тогда же выяснилось, что дольщики заключали договоры на покупку земельных участков, которые оказались в залоге у ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк), кредитовавшего ООО «Проект Монако».

Более того, оказалось, что граждане, вложившие по 15-20 млн р. в покупку недвижимости в рамках проекта Марата Мухаметшина на 6-й Просеке, из-за хитрой схемы продаж оказались (в юридическом плане) не дольщиками, а всего лишь инвесторами.

Вполне логично, что они кипели гневом привлечь застройщика к уголовной ответственности. 27 марта 2012 г. информационный портал «ВолгаНьюс.рф» писал: «Соинвесторы строительства коттеджного поселка «Монако» намерены добиться возбуждения уголовного дела по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 4 ст. 154 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Соответствующее заявление в интересах дольщиков в минувшую пятницу, 23 марта, было направлено на имя главы СКР Александра Бастрыкина, генеральному прокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Аналогичные обращения переданы в местные подразделения ведомств, а в Центробанк, Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Заявители просят «принять срочные меры по защите имущества обманутых дольщиков от его присвоения и распродажи в пользу КБ «Первобанк» в результате реализации руководством застройщика и руководством банка преступной схемы, направленной на незаконное присвоение имущества дольщиков».

Менеджеры «Первобанка» сделали вид, будто ничего не знали о факте продаж заложенных земельных участков. «В ноябре 2010  г. ОАО «Первобанк» обратилось в прокуратуру г. Самары с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В заявлении банк указывал на ущерб, который причинили действия ООО «Проект Монако» и его руководителей Первобанку (при получении кредита) и дольщикам (при заключении предварительных договоров), а также на признаки нецелевого использования ООО «Проект Монако» полученных денежных средств.

Материал доследственной проверки, находящийся в производстве ОБЭП РОВД Октябрьского р-на г. Самары, в последующем был приобщен к материалу доследственной проверки, проводимой по заявлению одного из дольщиков, в УБЭП ГУВД по Самарской обл. Процессуальное решение по материалу проверки в настоящее время не принято, все материалы в очередной раз из областной прокуратуры направлены в городскую для проведения по ним дополнительной проверки», — сообщал 14 апреля 2012 г. информационный портал «ВолгаНьюс.рф».

Что касается банкротства ООО «Антарес», то в 2013 г. КП «Монако» был выставлен на торги. Земельные участки продавали вместе с недостроенными домами. В 2015 г. конкурсное производство было завершено. Все дома были распроданы. Из открытых источников известно, что в большинстве из них сейчас идут отделочные работы. На данный момент 3-4 дома уже заселены. Однако вопрос вряд ли следует считать решенным, поскольку дорожное покрытие КП «Монако» пребывает в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют супермаркеты, школы, поликлиники, а детские площадки уже пришли в аварийное состояние. Такое наследие после себя оставил Марат Мухаметшин в респектабельном городском микрорайоне.

Подпольный «миллионер»

Глупо было бы думать, что после той истории с КП «Монако» Марат Мухаметшин вдруг взял бы и ушел из бизнеса. Логичнее полагать, что он мог предпочесть т.н. нелегальное положение. Это можно было бы сравнить со схемой, когда ответственность за все официально несут другие, а истинный стейкхолдер процессов получает весь «отмытый кэш».

В целом т.н. «бизнес» Марата Мухаметшина можно классифицировать по трем направлениям. Первое — это управление жилфондом, который возводился коммерческими структурами, о которых Марат Мухаметшин думает, что они принадлежали ему. В первую очередь это ТСЖ «Шале», где Марат Мухаметшин занимает должность председателя правления. Застройщиком КП «Шале» был «Портал». К слову, именно в КП «Шале» находится дом Марата Мухаметшина.

Необходимо заметить, что с ТСЖ «Шале» в настоящее время активно судятся АО «Самарагорэнергосбыт» и ООО «Самарские коммунальные системы», пытаясь взыскать задолженность за потребленные коммунальные ресурсы. Более чем наглядный пример отношения Марата Мухаметшина к обязательствам разного ранга. С основным видом деятельности «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» работают ТСЖ «Самара-Твинс» (учредители Инна Матвеева, Наталья Соболева и Игорь Михеев),

ТСН «Портал-Билдинг» (учредители Лев Левянт, Лидия Лехина и Игорь Михеев). ООО «Сервис-Эстейт» (учредители Светлана Артюхова, Андрей Курылев и Роман Мещеряков), ТСН «Никольское» и ООО «Актив» (в обоих учредитель Игорь Михеев).

Второе направление — это управление фитнес-клубом Luxury Fitness. Его операторами выступают ООО «Шале-фитнес» и ООО «Клуб Лакшери-фитнес», где учредителями записаны родственники Марата Мухаметшина и, похоже, Игоря Михеева (см. «Хронограф» №26 (762) от 13.07.20).

Третье направление — это организации с основным видом деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий». Таковыми являются ООО «Вектор» (в прошлом ООО «ИСК «Портал», построивший ЖК «Самара-Твинс»), где учредителями являются Игорь Михеев, Светлана Артюхова и Диляра Галимова, ООО «Строй-Плюс» (учредители Игорь Михеев, Андрей Курылев и Анатолий Рябов), ООО «Трансформер» и ООО «Рента» (в обоих учредители Игорь Михеев и Светлана Артюхова).

Особняком стоит ООО «Офис-центр» (учредитель Игорь Михеев) с основным видом деятельности «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Именно сомнительные схемы продажи недвижимости в бизнес-структурах Марата Мухаметшина в 2016 г. привлекли внимание известной российской журналистки и правозащитницы Екатерины Гордон. В поле ее зрения попало уголовное дело, где подсудимой оказалась бывшая сотрудница ГК «Портал» Екатерина Дусаева, а «потерпевшей» стала соратница Марата Мухаметшина Светлана Артюхова.

В медийное пространство была выведена информация, которая вряд ли оставила бы кого-либо равнодушным по отношению к тем, кто получил горький опыт общения с алчностью, приписываемой Марату Мухаметшину. Якобы Дусаева продала квартиру Артюховой по заниженной цене, а деньги себе присвоила. Екатерина Гордон прокомментировала ситуацию следующим образом: «Я специально приезжала в Самару, чтобы разобраться в этом деле. Суд делает вид, что речь идет о частном деле: сделке между Дусаевои и Артюховой, но на самом деле тут налицо крупная коррупционная схема, от которой пострадало уже множество людей. Ведь потерпевшая — это правая рука Марата Мухаметшина, который как раз и стоял у руля «Портал-Групп».

Компания могла использовать схему ухода от налогов, когда квартиры оформлялись на своих сотрудников, но при этом оставались висеть для продажи на сайте, а когда находился покупатель, то псевдовладелец выдавал доверенность на продажу жилья сотруднику компании. Так было и в этот раз, так что никаких денег Дусаева не присваивала — все они достались, как обычно, фирме» (https://samara.mk.ru/ articles/ 2016/ 10/ 18/ katya- gordon-pytaetsya- izoblichit- korrupcionnye- skhemy- v-samare.html). Правда, непонятно выглядит позиция налоговой инспекции Промышленного р-на в этом вопросе.

Выводы, к которым пришла московская журналистка-правозащитница, заставляют задуматься об обстоятельствах, при которых Елена Даниленко стала владелицей впечатляющего перечня недвижимого имущества. Впрочем, для некоторых «бизнесменов» такие схемы в порядке вещей. Удивляет лишь одно. Многие деятели рынка недвижимости уже заработали судимость и реальные сроки лишения свободы. Достаточно вспомнить, как в Самаре за обман дольщиков были осуждены директор ООО «Материк» Виталий Кузнецов, директор и учредитель ООО «МЖК Астра» Андрей Поляков, генеральный директор ЗАО «Проспект-Инвестстрой» Владислав Ленский-Богомолов. Все они были осуждены по ч. 4 с. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Список таких «бизнесменов» довольно большой. Но Марат Мухаметшин в нем отсутствует. Видимо, это особый случай. Возможно, особенность Марата Мухаметшина заключается в том, что, с одной стороны, у него в команде работают высокопрофессиональные юристы, которые прилагают все усилия к тому, чтобы их клиент не угодил в места не столь отдаленные. С другой стороны, как тут не вспомнить миф о некоем высокопоставленном сотруднике УФСБ, якобы проживающем в ЖК «Портал Билдинг» с одобрения Марата Мухаметшина. Не исключено, что именно тут как раз и скрывается загадка неуязвимости предпринимателя.

Между тем мнение многих бывших партнеров по бизнесу, общавшихся с Маратом Мухаметшиным: алчный, наглый, непорядочный, лживый, жестокий и гнусный.