Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (224) | 11 марта 2008г.
 

Волошин сменит прописку

ФИА-БАНК присматривается к другому региону

Илья Липкинд

Тольяттинский ФИА-БАНК, возглавляемый Анатолием ВОЛОШИНЫМ, может в течение этого года перенести свой головной офис в другой регион. Сам Волошин утверждает, что речь идет о «дочке» ФИА-БАНКа — горно-алтайском ЭЛ Банке, который будет перерегистрирован в Самарской обл. с целью последующей продажи. Примечательно, что информация о возможном переводе головного офиса ФИА-БАНКа в другой регион появилась после окончания проверки ФИА-БАНКа комиссией Центробанка.

В настоящее время основными акционерами ЗАО «ФИА-БАНК» являются председатель правления Анатолий Волошин и председатель совета директоров кредитного учреждения, глава группы компаний «Ин-комцентр» Александр Носорев.

По словам ряда источников в кругах самарских и тольяттинских банкиров, в настоящее время собственники ФИА-БАНКа рассматривают вариант переноса головного офиса кредитного учреждения в другой регион. Некоторые из региональных банкиров при этом упоминали о недавно прошедшей в ФИА-БАНКе проверке, проводившейся сотрудниками Центробанка (ЦБ) РФ, связывая неожиданное решение акционеров с ее результатами.

Хотя сам Анатолий Волошин заявил корреспонденту «Хронографа», что в ближайшие планы акционеров изменение места регистрации ФИА-БАНКа не входит. Но при этом он добавил, что речь идет о дочернем банке ООО КБ «ЭЛ Банк», расположенном в г. Горно-Алтайске. «Мы хотим перенести головной офис ЭЛ Банка, — заявил Волошин. — Скорее всего, в Самару или Тольятти». При этом глава ФИА-БАНКа сообщил, что в настоящее время акционеры рассматривают возможность продажи ЭЛ Банка, в котором Волошину и Носореву в настоящее время принадлежит контрольный пакет акций.

Анатолий Волошин подтвердил, что в ФИА-БАНКе проводилась плановая проверка с участием сотрудников ЦБ из Нижнего Новгорода. Однако если верить его словам, существенных нарушений в работе кредитного учреждения они не выявили. При этом Волошин оговорился, что акта о результатах проверки у него пока нет. В Главном управлении ЦБ по Самарской обл. отказались прокомментировать ситуацию.

По оценкам экспертов, перерегистрация головного офиса банка в «более престижный» регион, как правило, приводит к росту стоимости его лицензии. Однако в таких случаях предпочтительнее Москва или Санкт-Петербург. К примеру, аналогичным образом действовала Группа «Союз» в случае с бывшим тольяттинским Лептабанком. Это небольшое кредитное учреждение было приобретено ГК «Союз» у тольяттинского бизнесмена Владимира Кожухова и близких ему людей в 2006 г. Летом того же года головной офис Лептабанка был перерегистрирован в Москву, а в 2007 г. был продан группе бывших топ-менеджеров Росбанка и Дельта банка, которые при участии инвестфондов Access Industries и Alfa Capital Partners создали на его базе Ипотекбанк.

Учитывая это, перерегистрацию головного офиса ЭЛ Банка в Самару или Тольятти можно расценить как предпродажную подготовку под определенного покупателя, как это было в случае с ульяновским Банком стабильной экономики, приобретенным депутатом Самарской губернской думы Олегом Борисовым и ставшим самарским Народным инвестиционным банком.

Один из самарских финансистов не исключил возможности рокировки. «Сейчас ФИА-БАНК активно ведет переговоры с иностранными инвесторами — фондом ЕСНА и Европейским банком реконструкции и развития, а возможно, и с другими иностранцами, -говорит он. — К тому же в Тольятти банк сейчас работает в основном с розницей. Не исключено, что ЭЛ Банк после перерегистрации подберет клиентуру ФИА-БАНКа в Самарской обл., в то время как головной банк самого ФИА-БАНКа будет перенесен в столицу».

Аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский считает, что в случае с ФИА-БАНКом возможный перенос головного офиса может быть связан со стремлением выйти на уровень федеральных игроков с сетью региональных офисов. Расходы, по его словам, зависят во многом от региона (стоимость офисов, уровень зарплат) и от того, имеется ли уже в данном регионе офис банка. В отдельных случаях они могут достигать нескольких миллионов долларов США. «Если банк собирается выйти на федеральный уровень, то офис имеет смысл иметь в Москве или Санкт-Петербурге, — говорит Сергиевский. — Это часто случается, когда новый входящий на рынок игрок покупает какой-то небольшой региональный банк (в первую очередь объектом покупки в данном случае выступает лицензия) и переносит головной офис в Москву».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО КБ «ЭЛ банк» (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск) был создан в 1990 г. В 2001 г. он перешел под контроль ЗАО «ФИА-БАНК» и его тогдашнего топ-менеджмента. По данным СПАРК-эмитент, на 1 января 2008 г. доля ФИА-БАНКа в уставном капитале ЭЛ Банка составляла 56,26%. 15,25% контролирует ООО «АК «Веритас» (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск). Оставшиеся 28,49% принадлежали группе физических лиц. По данным Главного управления ЦБ РФ по Самарской обл., на 1 ноября 2007 г. ЭЛ Банк располагал представительством в г. Тольятти.