Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Перельштейн сворачивается

УК «Жилой Дом +» освободила нишу на рынке коммунальных услуг Тольятти

Илья Ширтанов

В сентябре продолжились процессы переформатирования рынка ЖКХ в Тольятти. На этот раз в связи с ликвидацией коммунального бизнеса Владимира ПЕРЕЛЬШТЕЙНА, бывшего партнера владельца ООО КБ «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА. Сейчас идет борьба за право управления многоквартирными домами (МКД), которые ранее обслуживали фирмы Перельштейна. Так или иначе, Перелыптейн сумел сохранить свой бизнес гораздо дольше Волошина, которого лишили контроля над «Эл банком» еще в мае 2016 г.

В первых числах сентября собственники жилья МКД по ул. Калмыцкой, 34, должны были определиться с вопросом заключения договора с новой управляющей компанией (УК), которая будет обслуживать их дом. Ранее эту функцию исполняло ООО УК «Жилой Дом +». По данным ЕГРЮЛ, до 7 августа 2019 г. в указанной организации место генерального директора занимал Владимир Перельштейн. С 7 августа его должность была заменена на «ликвидатор».

Ранее, 21 ноября 2018 г. была произведена смена собственников ООО УК «Жилой Дом +». Из состава учредителей вышли ООО «Квартплата+» и Перельштейн. Новым владельцем компании стал Потребительский кооператив социально-бытового обеспечения «Лига» (ПКСБО «Лига»), председателем правления которого записана Лариса Батаева. Согласно информации, раскрытой на официальном сайте reformagkli.ru, 30 июля 2019 г. ООО УК «Жилой Дом +» уже прекратило обслуживание трех МКД по ул. Льва Толстого (№8, 10, 206), а также дома № 36 по ул. Калмыцкой. По сведениям того же источника, формально под управлением ООО УК «Жилой Дом +» пока еще остаются 10 МКД, все расположены в Центральном р-не Тольятти.

Примерно такая же картина наблюдается в ООО УК «Жилой Дом» (ИНН 6321418922). 7 августа в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что с этого момента Перельштейн является ликвидатором еще и этой компании. В то же время Перельштейн пока еще продолжает оставаться единственным учредителем данной организации.

В ЕГРЮЛ числилась еще одна фирма ООО УК «Жилой Дом» (ИНН 6321223296). Учредителями в нем выступали Перельштейн и упомянутое выше ООО «Квартплата+». По аналогии с ООО УК «Жилой Дом +», 21 ноября 2018 г. Перельштейна и ООО «Квартплата+» сменил новый собственник, также уже известный ПКСБО «Лига». 27 марта 2019 г.

было изменено название компании с ООО УК «Жилой Дом» на ООО УК «ОЖК» с сохранением ИНН 6321223296. Перельштейн продолжает занимать должность директора УК «ОЖК», сама компания числится как действующая организация.

Будет уместно отметить, что часть МКД, некогда формировавших доходную часть бизнеса Перельштейна, уже перешли в управление ООО УК «ЖЦ». Единственным учредителем организации записана Алла Думбаускене. Изучение сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП показывает, что участие Думбаускене в ООО УК «ЖЦ» является ее дебютом в бизнесе. Чего нельзя сказать о директоре ООО УК «ЖЦ» Юлии Антоновой. Есть данные, что она некоторое время работала директором в жигулевском ООО «Юнис-с», специализировавшемся в области бухгалтерского учета и аудита. В настоящее время ООО «Юнис-с» ликвидировано. Кроме того, в ЕГРИП имеется запись об индивидуальном предпринимателе Юлии Беликовой, ИНН которой полностью совпадает с ИНН Юлии Антоновой (ИНН 231306219131).

Т.е. это один и тот же человек. Соответственно, сегодняшний директор ООО УК «ЖЦ» является резидентом Краснодарского края.

Между тем ООО УК «ЖЦ» не единственный претендент на наследство бизнеса Перельштейна. Вторым желающим принять роль управленца МКД выступило ООО УК «Жилстандарт», директором и единственным учредителем которого является Валерий Петкевич. Последний получил известность в бытность работы в ОАО «Завод по переработке бытовых отходов» (ЗПБО), а также во время участия в процессах перевода жилфонда из управления ООО «Управляющая компания №1 ЖКХ г. Тольятти» в ведение ООО «Жилстандарт» (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12).

Перельштейн далеко не первый коммерсант, которому пришлось свернуть свой бизнес после банкротства «Эл банка» (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). Однако Перельштейна, наверное, можно было считать одним из самых близких компаньонов Волошина (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16). Как видно, Перельштейну хватило опыта, чтобы еще около трех лет после «падения» «Эл банка» удерживать на плаву свой бизнес. Тем не менее настала и его очередь присоединиться к участи друзей Волошина.