Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Первая пошла

УК №1 Арутюняна ощутила противодействие со стороны УК Петкевича

Сейдамет Абреков

21 июня первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания №1 ЖКХ г. Тольятти» (УК №1) Александр ЧЕРНОИВАНОВ сообщил, что передачи жилого дома по ул. Революционной, 7, на обслуживание в ООО «Жилстандарт» пока не будет. Инициатива о передаче дома, также известного как второй комплекс общежитий, исходила от жителей, но, судя по всему, была продвинута совладельцем Жилстандарта Валерием ПЕТКЕВИЧЕМ, известным по работе в ОАО «ЗПБО».

Для того чтобы вывести данный дом из-под обслуживания УК №1, генеральным директором которого является Владислав Арутюнян (на фото), ООО «Жилстандарт» способствует формированию среди жителей этого дома определенных настроений. «Протестные настроения в указанном вами доме формируются, на мой взгляд, самой УК — качеством обслуживания, отношением к жителям и т. д. Если бы ООО «Жилстандарт» занималось такого рода деятельностью, то был бы выбран гораздо более интересный объект, нежели комплексное общежитие №2», — считает совладелец УК Жилстандарт Валерий Петкевич.

Мнение представителя Жилстандарта относительно УК №1 не лишено логики, поскольку довольно часто жители того или иного дома жалуются на невысокое качество работы УК №1. В то же время ранее ООО «Жилстандарт» было замечено в процессах передачи дома от одной УК к другой.

Сегодня на обслуживании этой УК находятся два дома, имеющие адреса: Ленинский пр-т, 15/30, и Ленинский пр-т, 23. Что касается дома на Ленинском пр-те, 15/30, то здесь было создано ТСЖ, после чего обслуживанием дома занялась УК ООО «Твой дом». Однако проверка прокуратуры выявила, что создание ТСЖ прошло с нарушениями.

Активную работу по созданию в доме ТСЖ, а также ТСЖ в доме по адресу: Ленинский пр-т, 23, проводила Лариса Рыжкова — президент некоего Союз квартиросъемщиков и собственников жилья. О том, как именно Рыжкова создает ТСЖ, красноречиво свидетельствует информация прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти.

«14 мая 2012 г. на территории Автозаводского р-на г. Тольятти из материалов, направленных прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело №2012086972 по обвинению Рыжковой Ларисы Юрьевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ», — сообщил прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти Валентин Дрягин. Также прокурор проинформировал: «В ходе предварительного следствия было установлено, что 29 февраля 2012 г., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Лариса Рыжкова предоставила в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и ИП — межрайонную ИФНС России №2 по Самарской обл. — документы, содержащие заведомо ложные данные». Речь идет о ТСЖ «Прогресс», созданном в доме на б-ре Гая, 25. «18 мая 2012 г. Рыжкова Л.Ю. допрошена в качестве подозреваемого. Ход следствия взят прокуратурой района на особый контроль», — пояснил Валентин Дрягин.

Из действий Ларисы Рыжковой напрашивается вывод, что они лишь способны дискредитировать, безусловно, положительную идею создания ТСЖ. А раз идея оказывается дискредитирована, то жители порой просто не хотят уходить от организаций, подобных УК №1, хотя их работа и вызывает нарекания.

Что касается УК ООО «Твой дом», то совладельцем этой компании выступала Марина Леванова (15%), которой принадлежит 25% в ООО «Жилстандарт». Т. е. эти две УК являются аффилированными компаниями.

Второй совладелец Жилстандарта Валерий Петкевич, которому принадлежит 75% этой компании, получил известность как заместитель генерального директора ОАО «ЗПБО» — компании, занимающейся переработкой мусора и отходов. В ЗПБО Петкевич присутствовал в то время, когда там были трудоустроены действующий заместитель генерального директора ООО «УК №2» Александр Стряпчев (был заместителем по финансовым вопросам), а также Сергей Дегтярев, который был генеральным директором ОАО «ЗПБО». УК №2 Александра Стряпчева сегодня обслуживает т. н. третий комплекс общежитий, где протестные настроения жителей отсутствуют.

При этом очевидно, что на одном доме по адресу: ул. Революционная, 7, ООО «Жилстандарт» вряд ли остановится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ПЕТКЕВИЧ, совладелец ООО «Жилстандарт»

- Активизация работы ООО «Жилстандарт» после победы Сергея Андреева — просто совпадение. Мы даже не знакомы. Я знаком только со Стряпчевым А. Ю. Нежелание УК №1 найти общий язык с собственниками и изменить отношение к своей работе рано или поздно приведет к увеличению домов, желающих поменять УК.

Александр ЧЕРНОИВАНОВ, заместитель генерального директора ООО «УК №1»

- Учитывая, что решение общего собрания собственников многоквартирного дома №7, корпус 2, по ул. Революционной принималось не большинством от общего числа голосов, принимавших участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, данное решение неправомочно (нелегитимно). Передача жилого дома по ул. Революционной, 7, ООО «Жилстандарт» производиться не будет.

Лариса РЫЖКОВА, президент Союза квартиросъемщиков и собственников жилья

- Я не представляла в Межрайонную ИФНС России №2 по Самарской обл. документы, содержащие заведомо ложные данные. Я не являюсь виновной в инкриминируемых мне деяниях, поэтому логическим завершением может быть только отмена постановления о возбуждении уголовного дела.