Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Сойфер показал результат

Работа КРСО раскрыла реальный уровень инвестпривлекательности региона

Татьяна Федорова

26 июня АО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) раскрыло отчет за 2018 г. Судя по тексту документа, весь прошлый год сотрудники КРСО занимались поиском инвесторов для реализации проектов в сфере сельского хозяйства. Из 32 крупных агрохолдингов никто не дал окончательного ответа. Отчет КРСО, подписанный директором Максимом СОЙФЕРОМ (на фото), показывает реальную картину инвестиционной привлекательности региона.

Инстинкт самосохранения

Содержание годового отчета показывает, что в течение 2018 г. руководство КРСО пыталось найти инвесторов на два проекта, реализация которых была начата с подачи губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. В документе прописано, на какие выставки ездили представители КРСО и с какими агрохолдингами вели переговоры. Судя по содержанию отчета, подписанного директором КРСО Максимом Сойфером, инвестиционная привлекательность аграрного сектора региона оказалась минимальной. Таким образом, отчет КРСО при Сойфере в отличие от многочисленных исследований сумел показать реальный уровень инвестклимата в Самарской обл. Опубликовав подобную информацию, Максим Сойфер, будучи грамотным чиновником, попытался себя обезопасить от последствий принятия в отношении него мер за низкую эффективность работы. Этим отчетом он открыто показал, что на КРСО при нем повесили фактически невыполнимую задачу. И за ее провал он не обязан нести ответственность.

В годовом отчете КРСО сказано, что в течение 2018 г. она занималась реализацией инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлер) в Самарской обл.». Речь идет о строительстве птицефабрики в Сергиевском р-не, куда уже вложено несколько миллиардов бюджетных средств. Для реализации проекта было создано ООО «ЕвроБиоТех» (ЕБТ). «В целях улучшения инвестиционной привлекательности проекта для потенциального инвестора и кредитных организаций Советом директоров КРСО было признано целесообразным реализовать проект в три этапа», — говорится в отчете. Но тут же указано, что ввиду приостановления производства строительно-монтажных работ в отношении объектов 2 этапа проекта (работы не ведутся из-за отсутствия финансирования) и в целях исполнения требований ЕБТ должно произвести консервацию соответствующих объектов капитального строительства.

Бескрылая птица

В течение 2017-2018 гг. КРСО активно занималась поиском инвестора для окончания проекта. Как сказано в отчете, велись переговоры с 32 компаниями.

По информации КРСО, наиболее тесно складывалось взаимодействие с ООО «Группа компаний «Русагро», ООО «Холдинг «Амар Групп», ГАП «Ресурс», ЗАО «Белая птица», инвестиционная группа ООО «МКБ Капитал» и ООО «Тимашевская птицефабрика».

Для представителей компаний были организованы визиты с осмотром площадок. На конец 2018 г. КРСО продолжала переговоры с ООО «Группа компаний «Русагро», ГАП «Ресурс», ООО «Холдинг «АмарГрупп», которые якобы заинтересованы в проекте и формируют предложения об участии в проекте в качестве стратегического инвестора. Однако до настоящего момента ни с кем из потенциальных инвесторов не подписано никаких предварительных соглашений. Также в 2018 г. были направлены инвестиционные предложения в компании ООО «Комос Групп», ООО «Ситно», ООО «Чароен Покпанд Фудс», ПАО Группа «Черкизово», ПАО «Русгрэйн Холдинг», ООО Группа компаний «Здоровая ферма», инвестиционную компанию Marathon Group, ООО «Компания «БИО-ТОН», финансовую группу Cr_dit Agricole Group. Но реальных результатов нет.

В 2017 г. КРСО приступила к созданию животноводческо-растениеводческого комплекса в Борском р-не. В этих целях было создано ООО ОП СХП «Покровское». Для этого проекта в 2018 г. также пытались найти инвестора. В отчете КРСО говорится о том, что были продолжены переговоры с итальянскими сельскохозяйственными компаниями Rota Guido, TDM, Nuova ACB. В январе 2018 г. поступило инвестиционное предложение. В феврале 2018 г. были проведены переговоры посредством конференц-связи относительно участия в уставном капитале итальянских компаний. По итогам проведенных переговоров получено инвестиционное предложение от итальянских компаний. Но окончательный документ пока не подписан.

В июне 2018 г. в адрес ПАО «АФК «Система» направлено предложение об участии в проекте с целью возобновления переговоров 2016-2017 гг. по совместной реализации проекта создания молочного кластера на территории Самарской обл. «В ходе телефонных переговоров получена информация о том, что в настоящий момент компания сосредоточена на развитии бизнеса в Краснодарском крае и готова вернуться к предложению после 2020 г.», — указано в отчете.

В июле 2018 г. представитель «Русагро» побывал в Самаре для ознакомления с проектом. В настоящее время все находится в стадии обсуждения. В июле 2018 г. на базе НУО Фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской обл.» проведены переговоры

с инвестиционной группой голландских фермеров Fryskaya B.V., имеющих 15-летний опыт в области молочного животноводства на российском рынке. Был осуществлен выезд на площадку молочного проекта КРСО, но инвестиционное предложение по итогам выезда не получено. В июле 2018 г. для АО «Холдинговая компания «Ак Барс» направлена информация по проекту. Экспертными подразделениями холдинга ведется анализ возможностей совместной реализации проекта. Опять же пока результат нулевой.

Покупатель уже не тот

Лишь самарское ООО «Компания «БИО-ТОН» изъявило желание приобрести 100% доли КРСО в уставном капитале ООО ОП СХП «Покровское». Основным видом деятельности ООО «Компания БИО-ТОН» является растениеводство. Вызывает сомнение, что они готовы вкладываться в строительство молочной фермы, поскольку их интересуют только земли под посев зерновых культур. В январе 2019 г. КРСО направила в их адрес предложение касательно инвестиционных возможностей в области молочного животноводства в Самарской обл. Также интерес к консолидированным земельным участкам выразила группа агропредприятий «Ресурс». «От части инвесторов не поступило обратной связи или выражено отсутствие заинтересованности в развитии животноводческих комплексов», — написано в отчете КРСО.

В плане на 2019 г. намечены встречи с ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», имеющими молочные комплексы в Оренбургской обл., Татарстане и Башкортостане. Сейчас ведется работа по организации визита в Самарскую обл. Таким образом, отчет Сойфера дает ясно понять, что инвесторы не торопятся вкладываться в агросектор Самарской обл., что вполне логично. Тот же Сойфер должен отлично понимать, что индустрия производства продуктов питания сегодня в России предельно зарегулирована и пребывает в «ручном управлении». Это не самый лучший сигнал для инвесторов. Плюс ко всему в Самарской обл. началась тенденция падения покупательской активности населения. Об этом свидетельствует существенное сокращение сетей ретейла. Наиболее наглядно это представлено в Тольятти, в городе, который по численности населения заметно превосходит многие региональные центры субъектов РФ. 3 июля информационный холдинг огласил результат исследований экспертов сервиса «Авито». По их наблюдениям, Тольятти оказался в группе городов с самым низким уровнем зарплаты в стране (https://www.rbc.ru/rbcfreenews /5dlc445b9a794726b43345e2?from=from_main).

На этом фоне откровения Сойфера, способные бросить тень на легенду о растущем инвестиционном рейтинге Самарской обл., становятся понятными.