Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

Перестарался

Население Шигонского района стало заложником политики Валерия Теленкова

Вероника Синицына

8 ноября получила развитие ситуация, касающаяся проблем обеспечения газом Шигонского р-на. В 2017 г. глава Шигонского р-на Валерий ТЕЛЕНКОВ (на фото) в очередной раз продемонстрировал принципиальность в общении с ОАО «Сызраньгаз». Эту ситуацию можно рассматривать как следствие управленческих решений по расстановке руководителей в муниципальных образованиях, которые принимались при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ. Сызраньгаз можно было отнести к числу компаний, в отношении которых у Меркушкина не было симпатий. Проблема Теленкова в том, что он не учел возможность досрочного ухода Меркушкина из Самарской обл.

Глава одного избирателя

Валерий Теленков стал главой Шигонского р-на 21 января 2016 г. С 2012 г. по январь 2016 г. главой Шигонского р-на являлся Сергей Федисов. Несмотря на несколько лет стажа на высокой должности, он воспринимался в районе в первую очередь сельскохозяйственником. Именно как хозяйственника его и ценили, и уважали.

Стоит напомнить, что в 2012 г. Сергей Федисов оказался во главе района не совсем логично. Скорее -в качестве компромиссной фигуры после досрочного прекращения полномочий Сергея Вотякова. К концу 2015 г. уход Сергея Федисова с поста главы был почти предопределен, хотя сам он планировал остаться (см. «Хронограф» №6 (576) от 24.02.16).

В 2016 г. глава Шигонского р-на выбирался не всенародно, а по итогам конкурса. Это одно из «достижений» реформы органов МСУ, запущенной в Самарской обл. ныне уже бывшим ее губернатором Николаем Меркушкиным. В моду по необходимости входили новые «ценности». В Шигонском р-не новаторство не было оценено. Иначе было бы сложно объяснить, почему с первого захода конкурс на замещение должности главы в Шигонском р-не не состоялся. В результате назначение было сделано не осенью 2015 г. или в декабре, как на многих других территориях, а только в январе 2016 г. Тогда-то кантри-менеджером и стал Валерий Теленков. В любом случае Теленкова можно было бы охарактеризовать главой, у которого был только один избиратель — Николай Меркушкин.

Управленческий запор

Под руководством Теленкова Шигонский р-н сразу столкнулся с проблемами подачи газа. Причем накануне, а затем и в ходе отопительного сезона 2016-2017 гг.

Даже директор МП «УК ЖКХ» Шигонского р-на Анатолий Музалевский официально признавал: «Под угрозу была поставлена работа предприятия по бесперебойному обеспечению населения района коммунальными услугами, в т.ч. социально значимых объектов, таких как школы, детские сады, больница и проч.» (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17).

В первый год правления Теленкова отопительный сезон в Шигонском р-не должен был начаться с 27 сентября 2016 г. А спорный вопрос с пуском газа, по официальной информации, был решен только 8 ноября, т.е. фактически через 1,5 мес. после начала отопительного сезона. В учет не были приняты ни минусовая температура, ни снегопады. Рухнуть могла вся коммунальная система. Не каждый новый руководитель начинает работу так лихо!

УФАС по Самарской обл. тогда все-таки встало на сторону района, что вполне логично с учетом настроений на тот момент главы региона Меркушкина. Напомним, поставку газа на объекты МП «УК ЖКХ» Шигонского р-на обеспечивало ОАО «Сызраньгаз», подконтрольное бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). По этой причине ОАО «Сызраньгаз» можно было отнести к числу компаний, в отношении которых у Меркушкина не было симпатий. При этом генеральный директор ОАО «Сызраньгаз» Сергей Гришин сообщил: «ОАО «Сызраньгаз» произвело подачу газа после устранения МП «УК ЖКХ» выявленных нарушений. Действия ОАО «Сызраньгаз» были направлены на обеспечение безопасной и безаварийной транспортировки газа».

При этом возникает вопрос: уж не глава ли территории в первую очередь должен быть озабочен безаварийным отопительным сезоном? В значительной мере ответ на этот вопрос был получен спустя ровно год — 8 ноября 2017 г. В этот день официальный сайт УФАС по Самарской обл. сообщил: «7 ноября должностное лицо ОАО «Сызраньгаз» оплатило штраф, наложенный по факту нарушения требований Закона РФ «О защите конкуренции». В июне 2017 г. общество было признано нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 10 закона, что выразилось в необоснованном прекращении подачи газа на объекты МП «УК ЖКХ» в с. Шигоны.

Установлено, что ОАО «Сызраньгаз» нарушило установленный законодательством порядок введения ограничения подачи газа, также не уведомило МП «УК ЖКХ» о принятии неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии. 26 сентября по результатам рассмотрения административного дела и в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ на должностное лицо ОАО «Сызраньгаз» был наложен штраф в размере 10 тыс. р. По состоянию на 7 ноября штраф оплачен в полном объеме».

Стоит отметить, что речь, в частности, идет именно о мерах, причем неотложных, по предотвращению или ликвидации аварии. Это, в свою очередь, вновь поднимает вопрос о надежности функционирования коммунальной системы территории. И это — второй год подряд при Теленкове.

Чего ждет Гришин?

Похоже, Валерий Теленков предпочитает решать в первую очередь собственные политические, сиюминутные задачи. Ставленник системы им. Меркушкина должен постоянно поддерживать мнение верхов о своей более чем полной лояльности и преданности. И как тут удержаться и не подставить именно Сызраньгаз, который Меркушкину не был интересен. Скорее даже наоборот. В прошлом году Теленков полностью оправдал надежды главы региона. Ведь ни для кого не было секретом, что именно с ВПГ отношения у Николая Меркушкина складывались, мягко говоря, тяжело. Но, похоже, в этом году Теленков перестарался. Вернее даже сказать, расслабился и пренебрег главной житейской мудростью — Меркушкины приходят и уходят, а ВПГ здесь навсегда.

При таком положении дел где уж думать о населении, которое может оказаться в заложниках личных амбиций кантри-менеджера, желавшего только одного — угодить барину рангом выше. Будь Теленков избранным путем всенародного голосования, такого могло и не произойти. Избранному главе играть против избирателей опасно.

Удивляет другое. Чего ждет гендиректор ОАО «Сызраньгаз» Сергей Гришин? Политическая и административная конъюнктура сегодня на его стороне. Самое время отыграться на Теленкове. Подобная нерасторопность может дорого обойтись Гришину. В ВПГ такое поведение своего сызранского топ-менеджера могут не понять.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.