Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (654) | 29 января 2018г.
 

Опасная дорога

Подопечный основателя ГК «Амонд» Ростислава Хугаева запоздал с налогами

Татьяна Федорова, Павел Соколов

29 ноября Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о прекращении производства по делу о банкротстве ООО «СДСП «Фандаг». Хотя уже на 1 декабря было намечено первое собрание кредиторов ООО «СДСП «Фандаг». Компания, имеющая непосредственное отношение к ГК «Амонд» Ростислава ХУГАЕВА, предпочла не гасить задолженность по налогам в срок. В итоге Межрайонная инспекция ФНС РФ №7 по Самарской обл. была вынуждена подать в суд заявление о банкротстве ООО «СДСП «Фандаг». В самый последний момент должник все-таки заплатил, но с хорошей рассрочкой. В свое время подобными «хитростями» пользовались в Группе «Автозаводстрой» Игоря КАДЫРОВА. Итог был печальным.

Акопов рулит

Нерасторопность или излишнее чувство хитрости отдельных менеджеров ГК «Амонд» в первую очередь бросает тень на Ростислава Хугаева, заслуженного во всех отношениях человека. Но вряд ли некоторые из его подчиненных это осознают.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 4 сентября 2017 г. в отношении ООО «СДСП «Фандаг» была введена процедура наблюдения (дело № А55-15524/2017). Временным управляющим утверждена Надежда Трачук. Согласно данным ЕГРЮЛ, 99% уставного капитала ООО «СДСП «Фандаг» принадлежит ООО «Амонд», а 1% — компании Palatina Kapital Vermittlungs GmbH (Германия). Процедура банкротства была инициирована ФНС России. Причиной стала задолженность в размере 782,62 тыс. р. Представители компании даже не явились на предварительное судебное заседание.

При этом следует отметить, что ООО «Амонд» являлось поставщиком в 51-м государственном контракте на сумму 4,79 млрд р. Т.е. у компании-учредителя ООО «СДСП «Фандаг» сложился имидж добросовестного исполнителя. Директором ООО «СДСП «Фандаг» является Левой Акопов, он же возглавляет ООО «Похвистневская дорожная компания», зарегистрированное в г. Похвистнево. Единственным владельцем этой похвистневской компании выступает ООО «Бон», директором и совладельцем которого является Юлия Хаджиева — дочь Ростислава Хугаева (на фото).

Недавно Ростислав Хугаев стал Почетным гражданином Самары (см. «Хронограф» №29 (639) от 25.09.17). Ситуация с неуплатой компанией Акопова в установленный срок налогов способна бросить тень сомнений на ООО «Амонд» и, соответственно, на основателя бизнеса ГК «Амонд», почетного гражданина Самары, почетного строителя России, председателя Союза народов Самарской обл. Ростислава Хугаева, чего, конечно же, допускать нельзя. Но осознает ли всю полноту этой проблемы сам Акопов?

Отметим, что директору ООО «СДСП «Фандаг» Левону Акопову одновременно была доверена должность вице-президента по дорожному строительству ГК «Амонд». Слово «фандаг» в переводе с осетинского языка означает «дорога».

Порочная практика

В действиях ООО «СДСП «Фандаг» прослеживается определенная тенденция. В октябре 2012 г. ФНС России уже обращалось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением о признании ООО «СДСП «Фандаг» банкротом (дело № А55-25123/2012). На тот момент задолженность компании составляла 551,9 тыс. р. На этапе процедуры наблюдения долг был полностью погашен. В 2017 г. вновь образовалась задолженность по налогам. И вновь руководство компании довело ситуацию до крайности.

Действия ООО «СДСП «Фандаг» напоминают отношения руководства тольяттинского ОАО «Автозаводстрой» в лице Игоря Кадырова с налоговыми органами. Подконтрольные ему компании тоже не уплачивали налоги в срок. И только после того как ФНС обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве фирм Кадырова, задолженность оказывалась погашенной (см. «Хронограф» № 41 (305) от 30.11.09). И необходимость процедуры несостоятельности отпадала. Опасный прием максимально отсрочить момент уплаты налогов. В 2016 г. Кадыров оказался под арестом (см. «Хронограф» №17 (627) от 5.06.17).

Фактически ООО «СДСП «Фандаг» уже второй раз позволило себе оказаться на грани несостоятельности. Подобные игры с налоговой инспекцией могут иметь крайне негативные последствия. Но, похоже, Акопова история Кадырова ничему не учит.

29 ноября 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела № А55-15524/2017 о банкротстве ООО «СДСП «Фандаг»вынес определение, в котором говорится: «В судебном заседании 16 ноября 2017 г. представитель ООО «СДСП «Фандаг» обратился в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку должник перевел в ФНС России денежные средства в счет погашения долга. После перерыва 22 ноября 2017 г. представитель ФНС России подтвердил факт погашения долга ООО «СДСП «Фандаг» перед ФНС России, пояснил,

что ФНС России является единственным кредитором общества, против прекращения производства по делу о банкротстве ООО «СДСП «Фандаг» не возражал». На этом основании производство по делу о банкротстве было прекращено. Отметим, это случилось буквально за два дня до даты, на которую было намечено первое собрание кредиторов ООО «СДСП «Фандаг».

Игры с НДС

Отметим, что ООО «СДСП «Фандаг» показывает скромные экономические результаты. Так, выручка по итогам 2016 г. составила чуть более 1 млн р. Чистая прибыль всего 13 тыс. р. В июле 2016 г. в кассационной инстанции арбитражного суда Поволжского округа была поставлена точка еще в одном споре между ООО «СДСП «Фандаг» и налоговой инспекцией. Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки ООО «СДСП «Фандаг» было привлечено к налоговой ответственности. Был наложен штраф на сумму 7,2 тыс. р. за неполную уплату НДС, доначислено и предложено уплатить недоимку по НДС в сумме 36 тыс.р., а также было обозначено уменьшение суммы НДС, заявленной к возмещению в размере 2,89 млн р. Основанием для отказа в возмещении НДС послужило то, что налог был заявлен к возмещению из бюджета РФ по истечении трехлетнего срока. Как можно понять из материалов этого дела, 5 июня 2008 г. между ООО «Похвистневская дорожная компания» и Palatina Kapital Vermittlungs GmbH был подписан договор об учреждении ООО «СДСП «Фандаг». Palatina Kapital Vermittlungs GmbH согласно протоколу о создании СДСП «Фандаг» в качестве вклада в уставный капитал внесло принадлежащее ему на праве собственности оборудование на общую сумму 59,9 млн р. Оборудование было ввезено на территорию РФ из Германии в 2008 г. При ввозе на таможенную территорию РФ был уплачен НДС. Как считало ООО «СДСП «Фандаг», НДС был возмещен ему во II кв. 2009 г. по всем объектам, переданным в качестве вклада в уставный капитал, кроме оборудования — смесительной установки «Wirtgen WM 1000». ООО «СДСП «Фандаг» представило налоговую декларацию по НДС за III кв. 2014 г. с суммой, заявленной к возмещению из бюджета РФ в размере 2,89 млн р. за смесительную установку. Однако получило отказ, поскольку прошло более трех лет. Все три инстанции арбитражного суда подтвердили правомочность решения налоговой инспекции. А вот это уже сложно назвать примером нерасторопности подопечных Ростислава Хугаева. История с установкой «Wirtgen WM 1000» показывает наличие у них тяги к авантюрам, в т.ч. и по отношению к налоговым органам РФ. Но тяга к поискам обходных путей рано или поздно может привести к серьезным неприятностям.