Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (305) | 30 ноября 2009г.
 

Платежеспособный должник

Налоговая в очередной раз пытается банкротить Автозаводстрой

Евгения Андросова

10 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. состоится очередное заседание по заявлению МРИ №19 УФНС по Самарской обл. о признании должника ЗАО фирма «Автозаводстрой» (АЗС) банкротом. Это уже четвертая попытка налоговой за последние два года. За 2008 г. объем продаж АЗС увеличился вдвое. Себестоимость проданных товаров — в 3,5 раза. Чистая прибыль предприятия за 2008 г. была резко увеличена более чем на 30 млн. При этом именно с 2008 г. у фискальных и правоохранительных органов появились многочисленные претензии к деятельности директора фирмы Игоря КАДЫРОВА (на фото).

Страсть к банкротству

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 сентября 2009 г. к производству принято заявление ФНС России в лице МРИ №19 УФНС по Самарской обл. о признании должника ЗАО фирма «Автозаводстрой» (АЗС) банкротом. Налоговая просит ввести в отношении АЗС процедуру наблюдения, ссылаясь на суммарную просроченную свыше трех месяцев кредиторскую задолженность в сумме 15,68 млн. р.

В ходе заседания 12 ноября АЗС ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения денежных средств по векселям ОАО «АВТОВАЗ» на сумму 7,42 млн. р. Эти средства фирма пустила на погашение части задолженности. В данный момент, по словам гендиректора ЗАО фирма «Автозаводстрой» Игоря Кадырова, задолженность перед налоговым органом погашена полностью. «За последний год это третье заявление налоговой инспекции. Каждое рассмотрение заканчивалось отказом в процедуре банкротства в связи с тем, что нами полностью была оплачена сумма задолженности. По заявлению, о котором вы говорите, ситуация точно такая же. Когда налоговая подавала заявление, у нас висела задолженность. Сегодня этой задолженности не существует. Приходите на заседание суда и вы увидите, что будет решение об отказе дальнейшего производства по заявлению налоговой», -рассказал Кадыров.

Кроме трех попыток в этом году налоговая пыталась банкротить АЗС еще в 2008 г. «Эта ситуация связана с тем, что в условиях кризиса заказчики часто затягивают платежи, а мы, соответственно, платежи по налогам. Это у налоговой такой инструмент запугивания», — прокомментировал ситуацию Игорь Кадыров.

Платить не любит

Согласно балансу АЗС по состоянию на 1 января 2009 г. компания имела кредиторскую задолженность в размере 178,64 млн. р. Основную часть этой суммы -116 млн. — составила задолженность по налогам и сборам. Причем эта задолженность копилась относительно давно. 1 января 2004 г. она составляла 82,9 млн. р.

Кроме того, согласно балансу, представленному компанией в Росстате, АЗС также имеет задолженность перед персоналом организации в размере 11,28 млн. р. Хотя Кадыров отрицает, что это задолженность по заработной плате. «Я не знаю, какими данными вы пользуетесь, но за последние 10 лет, что я работаю в АЗС, никогда не существовало задолженности по заработной плате», — рассказал Кадыров.

Между тем в Арбитражном суде Самарской обл. с 2008 г. было рассмотрено четыре заявления Пенсионного фонда Центрального р-на Тольятти о взыскании с АЗС задолженности по страховым взносам и пени за их неуплату.

За последние два года повышенный интерес к компании проявляли и правоохранительные органы. Прокуратурой Центрального р-на Тольятти в ходе проверки в 2008 г. было выявлено несоблюдение целого ряда требований Трудового кодекса (ТК РФ): среди них ст. 22, 136, 67, 57, 117, 136, 123 ТК РФ и даже ФЗ №23 «О социальной защите инвалидов в РФ» (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08).

В этом же году управляющая компания группы компаний «Автозаводстрой» ОАО «Автозаводстрой» постановлением Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, и подвергнута штрафу в размере 500 тыс. р. за возведение ТК «Метро» в Тольятти без разрешительной документации. Напомним, что АЗС брал на себя обязательства не только по застройке, но и по оформлению всей разрешительной документации на строительство комплекса (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). Игорь Кадыров является председателем совета директоров ОАО «Автозаводстрой».

Кроме того, весной этого года Игорь Кадыров выступал фигурантом еще и уголовного дела (см. «Хронограф» №14 (278) от 20.04.09). Инициатором возбуждения уголовного дела выступила прокуратура Самарской обл. Кадыров обвинялся в сокрытии денежных средств по ст. 199.2 УК РФ 13,62 млн. р., за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, через филиал ОАО «АВТОВАЗБАНК», находящийся на Кипре.

На заметке у органов

АЗС — достаточно крупная строительная компания, даже по меркам Самарской обл. Основная сфера деятельности — промышленное строительство. Более чем за 30 лет существования специалистами АЗС осуществлялись строительство и реконструкция на ведущих промышленных предприятиях города. На сегодняшний день АЗС активно сотрудничает с представителями крупных торговых сетей.

Кроме того, АЗС имеет ряд крупных региональных и муниципальных заказов, в т.ч. на проектирование многоуровневой развязки на пересечении Южного, Автозаводского и Хрящевского шоссе. Предполагаемая стоимость строительных работ этой развязки — 4,5 млрд. р. Стоимость проекта обычно составляет 8-10% от стоимости всех работ (см. «Хронограф» №41 (256) от 05.11.08).

Примечательно, что в 2008 г. объем продаж АЗС увеличился вдвое, а себестоимость проданных товаров — в 3,5 раза. Чистая прибыль предприятия за 2008 г. резко увеличена более чем на 30 млн. и выведена из минусового показателя прибыли за предыдущий год. При этом странно, что именно с 2008 г. у фискальных и правоохранительных органов появилось столько претензий к фирме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь КАДЫРОВ, директор ЗАО фирма «Автозаводстрой»

- Мы очень много объектов ведем. Особенно много за пределами города Тольятти. Нам много объектов предложил холдинг «Евроцемент Груп» (г. Москва). Конечно, мы испытываем кризисные моменты в связи с тем, что заводы встали, но у нас портфель заказов пока нормальный.

- Вы не рассматриваете вариант рейдерской атаки на вас?

- Абсолютно не рассматриваю. Совершенно законные требования налоговой инспекции. А рейдеры пускай приходят, мы с ними поговорим. За 15 лет я насмотрелся на рейдеров. За это время вокруг АЗС только и ходили рейдеры. Так что, я думаю, с любыми рейдерами мы найдем общий язык.