Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (645) | 7 ноября 2017г.
 

Спасайся кто может

Планы Лозина могут нарушить жизнь тольяттинцев

Илья Ширтанов

16 октября определением Арбитражного суда Самарской обл. к судебному разбирательству на 14 ноября было назначено дело по заявлению ООО ФСК «СтройЭнергоПроект» (СЭП) Сергея ЛОЗИНА (на фото) к министерству строительства Самарской обл. Из раскрытых данных известно, что фирма Лозина вознамерилась построить в Тольятти шестнадцатиэтажный дом на ул. Карбышева, 15а, на площади менее 0,2 га. Наибольшую тревогу инициатива СЭП должна вызывать у жителей пятиэтажного дома по ул. Карбышева, 15. Есть риск, что после возведения шестнадцатиэтажки расположенный рядом дом начнет разрушаться. В Тольятти с подобными ситуациями сталкивались неоднократно.

Как карточный домик

Часть квартала, на которой СЭП собрался реализовывать свой проект, -это территория плотной застройки, на которой сложно подыскать место даже для нестационарного торгового объекта, не говоря уже о высотном многоквартирном доме (МКД). Между тем если руководствоваться сведениями публичной карты Росреестра, то получается, что бенефициары ФСК СЭП планируют возвести многоэтажку на месте полуразрушенного одноэтажного магазина, построенного еще в советские времена. Это здание примыкает к пятиэтажному жилому дому по ул. Карбышева, 15.

То, что запланированная к постройке высотка не будет иметь дворовой территории и парковочных мест, не вызывает сомнений. В этом может убедиться любой гражданин, осмотревший перспективное, по мнению Лозина, место застройки. Логику коммерсантов объяснить легко: для таких застройщиков, как Лозин, главное — извлечение прибыли от реализации проекта, без учета последствий. Вряд ли сам Лозин планирует вселяться в этот дом. Так что все проблемы в итоге будут переложены на тех, кто купится на предложение застройщика в лице ФСК СЭП.

Но даже не этот факт тревожит больше всего. В Тольятти известно несколько случаев, когда после возведения пристроев к МКД дома более ранней постройки начинали разваливаться. Яркий тому пример -разрушение дома по ул. Ворошилова, 55. Целый подъезд девятиэтажного дома по ул. Ворошилова, 55, пришел в негодность из-за строительства встык дома-вставки ЖСК «Жасмин-Дом» высотой в 17 этажей. В 2011 г. мэрии Тольятти пришлось срочно изыскивать средства для расселения собственников жилья в указанной девятиэтажке по причине возникновения риска обрушения. Бюджету Тольятти решение проблемы обошлось в сумму около 95 млн р. (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11).

Следом получила развитие ситуация с МКД по Цветному б-ру, 3. К этому дому была пристроена семнадцатиэтажная вставка. Возведение дома-вставки началось на рубеже 2013 г. Собственники существующего дома были категорически против появления этого пристроя. Инициировались собрания собственников жилья. Но чиновники, равно как и специализированные службы, игнорировали позицию жителей (см. «Хронограф» №26 (636) от 4.09.17).

Как утверждают собственники жилья на Цветном, 3, еще во время строительства, после возведения 10-го этажа вставки, в существующем доме начали разрушаться железобетонные конструкции. Грунт под вставкой начал давать просадку, увлекая за собой более легкий фундамент под прилегающей девятиэтажкой. Обращения в компетентные органы не принесли положительного результата. В итоге в квартирах дома №3 по Цветному б-ру до сих пор наблюдается усадка несущих стен, происходит изменение геометрии полов, трескаются стеновые панели, в связи с чем люди постоянно находятся в состоянии готовности к эвакуации. Все эти беды связывают с возведением дома-вставки.

Причем в перечисленных примерах речь идет о пристроях к девятиэтажным домам. Стоит задаться вопросом: что будет, когда ФСК СЭП сначала выкопает котлован, оголив фундамент дома №15 по Карбышева, а потом пристроит к пятиэтажному дому 16-этажную высотку, в разы более тяжелую. Наверное, можно ожидать, что существующий дом начнет уходить под землю, если, конечно, не развалится еще на этапе проведения строительных работ фирмой Лозина. Хотя в ФСК СЭП уже поспешили заверить, что речь идет не о пристрое.

16-этажный магазин

Пока затея Лозина застопорилась на этапе получения разрешения на строительство, которое с 2015 г. выдается министерством строительства Самарской обл.

Именно это и стало поводом для обращения ФСК СЭП в Арбитражный суд Самарской обл., посредством которого фирма Лозина намеревается устранить препятствия к действию. А именно — обязать региональный Минстрой выдать ФСК СЭП разрешение на застройку участка на Карбышева, 15а.

В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в правительстве Самарской обл. пояснили: «Земельный участок с кадастровым номером 63:09:0301155:14 площадью 1893 кв. м, на котором планируется строительство объекта, находится в собственности застройщика, и на момент обращения застройщика в министерство строительства Самарской обл. с заявлением о выдаче разрешения на строительство был установлен вид разрешенного использования земельного участка — для дальнейшей эксплуатации здания магазина».

Здесь стоит сделать пояснение, что одноэтажное здание магазина было построено в 80-е годы прошлого века. В 90-х магазин закрылся, а сам объект недвижимости со временем пришел в упадок. Актив обрел нового хозяина в 2007 г., о чем сообщили «Хронографу» в администрации г.о. Тольятти. «На основании постановления мэра г.о. Тольятти от 11 сентября 2007 г. № 2688-1/п «О продаже А.В. Ершову земельного участка, предназначенного для дальнейшей эксплуатации нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Карбышева, 15а» был предоставлен Ершову Александру Владимировичу в собственность по договору купли-продажи №313 от 29 октября 2007 г.», — такой факт изложен в письме пресс-секретаря администрации Тольятти Елены Исаевой.

По данным ЕГРЮЛ, по адресу: ул. Карбышева, 15а, по сей день числится фирма ООО «Транс-С», директором и единственным учредителем которой является Александр Ершов. Основной вид деятельности «Транс-С», согласно сведениям ЕГРЮЛ, «торговля оптовая пивом». Кроме того, этот же источник сообщает, что Ершов владеет компанией ООО «ПЭТ-Волга», с аналогичным видом деятельности. Вторым участником «ПЭТ-Волги» выступает Василий Сутягин.

Сутягин известен в качестве бизнес-партнера Дмитрия Шевелева, одного из бенефициаров сети магазинов «Пеликан», деятельность которых осуществляет ООО «Неотрейд» (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12). Возможно, объект на Карбышева, 15а, рассматривался под размещение магазина «Пеликан». А может быть, с учетом профиля «Транс-С» и «ПЭТ-Волги» — под организацию пивного бара. Но как видно, планы коммерсантов были скорректированы.

Жителей не жалко

Вряд ли жители МКД на Карбышева, 15, равно как и их соседи, одобрили бы появление пивной на придомовой территории. Но после того, как ФСК СЭП стал собственником участка под зданием бывшего магазина, настроение у жителей должно упасть еще сильнее. Архитекторы, проектировавшие застройку этой части Центрального р-на в 80-е годы, никак не предполагали, что кому-то придет в голову на месте одноэтажного магазина построить 16-этажный дом.

Безусловно, собственник земли вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но на то и существуют градостроительные планы и иные нормативные документы, чтобы оградить жителей от бесконтрольного использования земель на территории муниципалитета. К примеру, той же придомовой территории, которая могла бы, например, принадлежать собственникам жилья в МКД.

Объем существующей социальной инфраструктуры (детские сады, школы, прогулочная аллея, парковочная зона, внутриквартальные территории) в квартале, в котором хочет строить Лозин, рассчитаны на существующую застройку. Сейчас об этом говорить бессмысленно: Лозин, без сомнения, хорошо знает, чего стоят все эти архитектурные излишества. А если он сумел на возмездной основе договориться с представителями власти, то и компетентные подразделения администрации, и представители Думы г.о. Тольятти (ТГД) будут биться с жителями города за интересы ФСК СЭП.

К слову, такой прецедент приходилось наблюдать в 2013 г., когда объединенные усилия мэрии и депутатов ТГД сумели подавить возмущения горожан по поводу освоения территории «Поля чудес» (см. «Хронограф» №40 (484) от 2.12.13). Застройщиком там выступало ООО «Единение» Валерия Шиянова. Но тогда разрешение на строительство выдавала именно мэрия. Сейчас же этот документ выдает Минстрой, который, судя по всему, вполне обоснованно отказал фирме Лозина.

Между тем в администрации Тольятти заявили о том, что в настоящее время земельный участок ФСК СЭП «имеет вид разрешенного использования — «многоквартирные многоэтажные жилые дома с встроено-пристроенными помещениями». Когда и каким образом бенефициары ФСК СЭП сумели провести операцию по смене вида разрешенного использования, установить не представилось возможным. Лозин оставил соответствующие вопросы в редакционном запросе ОАЕ «Хронограф» без ответа, чем лишь подтвердил свое безразличие по отношению к позиции общественности. Ответ пришел за подписью его исполнительного директора.

Некоторую ясность внесли в правительстве Самарской обл., пояснив, что «распоряжением заместителя главы г.о. Тольятти от 19 апреля 2017 г. №3053-р/5» дополнительно было выдано разрешение на использование участка ФСК СЭП «для размещения элементов благоустройства и малых архитектурных форм (беседки, ротонды, веранды, навесы)».

Примечательно, что точно такое же разрешение в последних числах марта 2017 г. было выдано ООО «Стройреконструкция». Причем, судя по всему, в обоих случаях документ подписывался в период смены власти в Тольятти. Иными словами, складывается впечатление, что чиновники активно сотрудничали с заявителями, осознавая близкую отставку. Вероятно, на возмездной основе.

Что касается ООО «Стройреконструкция», то у этой фирмы в пользовании находится участок около бывшего ОАО «АвтоВАЗагрегат», на котором захоронены опасные промышленные отходы. Крайне сомнительно, что «Стройреконструкция» или ФСК СЭП собираются устанавливать на своих участках ротонды и беседки. Разрешения получались с целью продвижения своих замыслов. Не исключено, что именно указанное разрешение могло послужить основанием для смены вида разрешенного использования земельного участка ФСК СЭП.

Так или иначе, теперь городская администрация не вправе вмешиваться в процесс выдачи разрешения на строительство. Хотя, по логике, кому как не органу местного самоуправления должна быть понятна ситуация на местах. Гражданам остается надеяться, что Минстрой сумеет доказать необоснованность притязаний фирмы Лозниа. В ином случае жителям дома №15 по Карбышева, похоже, придется искать место эвакуации.

Комментарии

Елена ИСАЕВА, пресс-секретарь главы г.о. Тольятти

- В настоящее время администрация г.о. Тольятти не является органом, уполномоченным на принятие решений о выдаче разрешения на строительство объектов, проектная документация которых проходит экспертизу в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Геннадий МИРОНОВ, исполнительный директор ООО ФСК «СтройЭнергоПроект»

- Земельный участок приобретался под конкретную цель — строительство отдельно стоящего многоквартирного многоэтажного жилого дома. Проектируемый к строительству жилой дом не является пристроем и расположен на расстоянии более 10 м от существующего здания. Согласно проектной документации, «пятно застройки» не примыкает к пятиэтажному жилому дому по ул. Карбышева, 15.

Непонятно, на каком основании вы решили, что участок под «строительство многоквартирного дома на придомовой территории находится в общей долевой собственности собственников жилья в МКД по ул. Карбышева, 15». Это не соответствует действительности. В администрации г.о. Тольятти таких данных нет.