Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Ащепков идет на рекорд

Начинается новый этап реконструкции футбольного поля в Чапаевске

Андрей Неретин

3 июля администрация г.о. Чапаевск во главе с Виталием АЩЕПКОВЫМ (на фото) заключила рекордный по сумме контракт на реконструкцию футбольного поля стадиона «Луч». На эти цели из областного и местного бюджетов на счета ООО «Ин-Строй» уйдет 61,8 млн р. Это намного больше, чем расходы, которые предусмотрены на реконструкцию резервного футбольного поля стадиона «Металлург» (домашняя арена футбольного клуба «Крылья Советов») в рамках подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Похоже, начался новый этап в многолетней истории реконструкции чапаевского стадиона «Луч».

Многомиллионный контракт был заключен на выполнение работ по объекту «Проектирование и реконструкция футбольного поля с устройством искусственного покрытия на территории стадиона «Луч» г.о. Чапаевск». Заказчиком является департамент строительства администрации г.о. Чапаевск. Подряд достался сомнительной компании ООО «Ин-Строй» (г. Москва). Номинальным директором и учредителем организации записана некая Ирина Черникова. «Ин-Строй» не располагает собственным официальным сайтом. Также не способствует доверию к подрядчику то, что Ирина Черникова в разное время являлась руководителем целой группы организаций, которые впоследствии были ликвидированы (ООО «Стройвест», ООО «Комплексстрой»). Юридическим адресом данных организаций выступали адреса массовой регистрации юридических лиц.

Сумма контракта, которую по условиям контракта освоит московский резидент, выглядит крайне значительной. К примеру, в рамках подготовки Самары к ЧМ-2018 было принято решение о реконструкции футбольного поля №2 стадиона «Металлург» под обустройство тренировочной площадки для национальных сборных команд-участниц предстоящего спортивного праздника. Реконструкция резервного футбольного поля стадиона «Металлург» была организована с учетом требований FIFA. Подрядчиком стало известное АО «Компания «Бамард» из подмосковных Мытищ. В целях соответствия международным стандартам и требованиям FIFA на футбольном поле №2 стадиона «Металлург» было решено уложить натуральный газон самого высокого качества с подогревом и автоматической системой полива.

Также подрядчик обязался оборудовать пресс-центр, раздевалки и трибуны на 500 чел., помимо этого произвести ремонт ограждений, сделать ливневую канализацию, установить четыре световые вышки с прожекторами мощностью 700 люкс, спортивное оборудование, системы видеонаблюдения и благоустроить территорию. Стоимость государственного контракта по «Металлургу» в итоге составила всего 45,1 млн р.

Что касается реконструкции футбольного поля на стадионе «Луч» в Чапаевске, то она по ряду существенных позиций уступает самарскому примеру. Как следует из аукционной документации, реконструкция футбольного поля стадиона «Луч» не предусматривает возведения трибун. Кроме того, на стадионе «Луч» планируется уложить не натуральный газон, а покрытие «из искусственной травы». В связи с этим в техническом задании по понятным причинам отсутствует требование о проведении работ по установке автоматической системы полива. Однако общая смета реконструкции футбольного поля стадиона «Луч» почему-то оказалась несоизмеримо больше, чем работы на стадионе «Металлург» под лозунгом подготовки Самары к мундиалю. Стоимость чапаевского контракта составила 61,8 млн р. Глава Чапаевска Виталий Ащепков по этому поводу отметил: «Сметная стоимость реконструкции футбольного поля стадиона «Луч» определена на основании проектной документации, которая была разработана в 2014 г. проектной организацией ЗАО «Компания Бамард».

Следует отметить, что реконструкция футбольного поля стадиона «Луч» является логическим продолжением общей реконструкции стадиона «Луч» и спорткомплекса «Луч», которая стартовала в 2000 г. Т.е. 17 лет назад. К 1 января 2011 г. на реконструкции стадиона «Луч» уже было освоено 98,2 млн р. В 2012 г. был заключен контракт на реконструкцию II очереди спортивного объекта, стоимость которого составила 28,6 млн р.

Формально подрядчиком было ООО «Панорама» с местом регистрации в г. Нижний Тагил Свердловской обл. Сегодня эта организация находится в стадии ликвидации. Между тем есть основания полагать, что указанная организация была лишь своеобразным посредником, который отдал исполнение контракта на субподряд местным коммерческим структурам. Так, на официальном сайте ООО «СК «Самарастрой» (г. Самара) гордо заявляется: «За последнее десятилетие нами построены и сданы в эксплуатацию жилые дома (с офисными помещениями) в г. Самаре и г. Чапаевске общей площадью более 23 тыс. кв. м, проведены работы по реконструкции 2-й очереди спортивного комплекса «Луч» в г. Чапаевске. Кроме того, выполнялись работы по реализации Национального проекта «Образование» в г. Самаре и г. Чапаевске. Также выполнялись работы на территории нефтеперерабатывающих предприятий и заводов оборонной промышленности» (http://samarastroy.ru/). Там же сказано, что ООО «СК «Самарастрой» является наследником Главного управления по строительству в Куйбышевской обл. (Главкуйбышевстроя), находившегося в прямом ведомственном подчинении Министерства строительства в южных районах СССР. Странно, что в 2017 г. тендер за право продолжить реконструкцию стадиона «Луч» прошел мимо Самарастроя.

Похоже, «Ин-Строй» может повторить путь «Панорамы». При этом реальную работу будут выполнять субподрядчики. Глава Чапаевска дал понять, что в их числе случайных организаций не окажется. «Подрядчик согласовывает с заказчиком перечень субподрядчиков, привлеченных для выполнения работ по настоящему контракту», — отметил Виталий Ащепков в ответе на запрос «Хронографа». Понятно, что реальным бенефициаром проекта будет не московская контора, а конкретные местные бизнес-структуры.

Комментарии

Виталий АЩЕПКОВ, глава г.о. Чапаевск

- Подрядчик обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению принятых обязательств, работы, исходя из сметной стоимости этих работ, предусмотренных проектной документацией, которые в совокупной стоимости выражения должны составлять не менее 15% от цены настоящего контракта.